Перемежающаяся хромота, ее причины, диагностика и лечение

Перемежающаяся хромота - это медицинский термин, служащий для обозначения резких болей, возникающих у больного при ходьбе. Причем боли эти настолько интенсивны, что, как правило, провоцируют остановку больного. В состоянии покоя болевые ощущения постепенно спадают. Однако в особенно запущенных случаях больной может испытывать неприятные ощущения и в период отдыха.

Вопреки расхожему мнению, перемещающаяся хромота является вовсе не самостоятельным заболеванием, а симптомом, сопровождающим некоторые заболевания сосудов нижних конечностей.

Так, перемежающаяся хромота является одним из симптомов таких болезней, как облитерирующий эндартериит и атеросклероз. Оба этих заболевания характеризуются сужением или закрытием просвета артерий вследствие патологического процесса, проходящего на стенках сосудов. Эти заболевания несут большую опасность для больного, и что самое страшное - их почти никогда нельзя выявить на ранних стадиях, так как все серьезные, настораживающие больного симптомы появляются на поздних стадиях.

Именно из-за трудности выявления этих заболеваний, важно уметь распознавать перемежающуюся хромоту на самых ранних стадиях. Прежде всего, следует знать, что наиболее вероятно ее развитие у мужчин в возрасте более 30 лет. У женщин она тоже встречается, но реже и скорее в пожилом возрасте. Однако у курильщиков риск заболеть одинаково велик, вне зависимости от пола. Также велика вероятность развития хромоты у людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом и различными нарушениями липидного обмена.

Итак, основные признаки перемежающейся хромоты: быстрая утомляемость, боли (чаще - в икрах, реже - в бедрах и ягодицах) при ходьбе, при поднятии вверх конечность бледнеет, при опускании вниз наблюдается застойная гиперемия. В особенно тяжелых случаях возможно возникновение язв и гангрен ниже пораженной артерии. Кроме того, на пораженной ноге могут меняться ногти, выпадать волосы и атрофироваться мышцы. Также возможно ощущение холода в пораженной конечности, ее онемение, нарушение подвижности.

При наличии каких-либо из вышеописанных симптомов, проводятся лабораторные исследования, по результатам которых диагноз подтверждается или опровергается. В список исследований, проводящихся в лаборатории, входит замер времени кровотечения, проверка уровня холестерина и глюкозы плазмы.

Существуют четыре стадии перемежающейся хромоты. На первой болевых ощущений нет - единственным симптомом является слабость или полное отсутствие пульса на пораженной конечности. На второй стадии отмечается возникновение болей при физических нагрузках. На третьей стадии больного мучают боли и в состоянии покоя, а на четвертой болевые ощущения достигают пика своей интенсивности и начинается некроз тканей на стопах и пальцах.

Если у больного диагностирована перемежающаяся хромота, лечение следует начинать немедленно. Ведь из-за уменьшения притока крови с кислородом к конечностям возможно омертвение тканей, влекущее за собой ампутацию пораженной конечности.

Лечение перемежающейся хромоты достаточно сложное и требует активных действий самого больного. Врачами может быть назначено медикаментозное лечение (спазмолитики, обезболивающие, витамины), физиотерапия, в тяжелых случаях может быть проведено хирургическое вмешательство. Все эти процедуры, безусловно, принесут облегчение, но без работы над собой самого больного процесс может провернуть вспять.

Во время лечения (и после него) больной обязательно должен отказаться от курения, следить за целостностью кожного покрова ног и соблюдать диету, способствующую поддержанию нужного уровня сахара и холестерина в крови. Только при соблюдении данных условий перемежающаяся хромота может быть вылечена полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.