Сколько живут собаки в среднем?

На вопрос о том, сколько живут собаки, нельзя дать однозначный ответ, потому что он зависит множества факторов. Среди них, конечно же, условия жизни пса, его породные данные и генетика, то есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Остановимся на каждом из перечисленных моментов поподробнее.

Какова продолжительность жизни собак?

К сожалению, век четвероногого друга не сравним с веком его хозяина. Природа не наградила преданных спутников человека долголетием попугаев и черепах (известно ведь, что некоторые виды попугаев живут до 70-ти, а черепахи - даже до 200 лет).

Старая собака

Абсолютный, официально зарегистрированный рекорд долгожительства среди собак был зафиксирован. Принадлежит он Мегги, представительнице австралийской пастушеской породы келпи. Она счастливо прожила на одной из ферм в штате Виктория целых 30 лет. Другой, сейчас еще здравствующей "старушке", также австралийке по кличке Блюи, уже более 29-ти. В пересчете на человеческий возраст это лет 200, не меньше!

Но такие цифры - редкое явление. В среднем возраст собак, доживших до преклонных годов - лет 12-14.

Сравнение возрастов

Почему-то принято считать, что 1 год жизни пса равен 7 человеческим. На самом деле это неверно - ведь годовалая сука в отличие от семилетнего ребенка уже может принести потомство.

Сколько в среднем живут собаки по сравнению с человеком? Собачье детство быстро проходит, а подростковый возраст заканчивается, когда животному минует первые год-полтора. Это заключение сделал американский ученый в области кинологии Б. Фостер. Согласно его исследованиям, градация возраста собаки с течением времени меняется в меньшую сторону: так, двухлетней собаке по "человеческим" меркам уже 24 года, четырехлетней - 36 лет, шестилетней - 42, 7-летней - 49 лет и т. д. Десятилетняя собака сравнима с пожилым человеком 65 лет, а 13-летняя - с восьмидесятилетним стариком. Соответственно, если ваш четвероногий питомец прожил 14-15 лет, то его смело можно считать долгожителем.

Питание

Это один из важнейших факторов того, сколько живут собаки в домашних условиях. Полноценный рацион должен покрывать потребность организма вашего друга не только в поступлении белков, жиров и углеводов, но и минералов и витаминов.

При этом многие собаководы знают, что живущую дома собаку вредно перекармливать - это ведет к ожирению и различным сопутствующим этому состоянию недугам.

Кормление собаки

Большинство болезней можно избежать, если правильно кормить животное. Например, существует специальная линейка кормов для стерилизованных и кастрированных собак - ведь они менее активны и более склонны к спокойному времяпрепровождению (кстати сказать, существует обоснованное мнение, что собаки, подвергнутые стерилизации, живут дольше и меньше болеют). Если хозяин, к примеру, постоянно кормит свою суку, как только что принесшую потомство, то, скорее всего, ей грозит ожирение.

Некоторые породы особенно склонны к перееданию, притом что многие из них по своей природе неактивны и предпочитают сон играм. Поэтому, сколько лет живет домашняя собака, скажем, мопс, во многом зависит от его хозяина.

При обнаруженной у питомца болезни или предрасположенности к какому-либо недугу грамотный собаковод сегодня в большинстве случаев может свести риск его развития к минимуму. Специальные сухие корма, консервы или натуральное питание, приготовленное в соответствии с рекомендациями ветеринара, надлежащий уход - все это должно способствовать правильному развитию организма и сохранению хорошего самочувствия четвероногого друга.

Если собака живет на улице

Образ жизни - и этот момент также важно учитывать при ответе на вопрос: сколько живут собаки. Некоторые думают, что обитающая вне дома псина не такая неженка, как квартирная: ее иммунитет крепче, она меньше подвержена болезням и более приспособлена у выживанию. На самом деле это совсем не так.

Одичавшие собаки, в отличие от комнатных, лишены полноценного питания, их организм ослаблен, нередко имеется дефицит веса и проблемы с пищеварением из-за некачественной еды - ведь они вынуждены добывать себе пищу, роясь в мусорных контейнерах и рыская по свалкам.

Собака на свалке

Кроме того, в отсутствии убежища уличные собаки нередко мерзнут, постоянно подвержены опасности извне и часто контактируют с больными животными. Наконец, нацеленные лишь на то, чтобы выжить, они испытывают постоянный стресс.

Сколько лет живут дворняжки?

Неверно считать, что беспородные собаки живут дольше. Все они очень разнятся по экстерьеру. В зависимости от кровей, которые преобладают в разных особях, они могут быть и мелкими, и крупными.

Есть даже статистические данные, согласно которым "дворяне" служат дольше своим хозяевам. Но это лишь подтверждает тот факт, что встретить абсолютно здоровое животное среди представителей благородных кровей становится все сложнее.

А что касается судьбы обитающих на улице, одичавших псов, то она редко складывается благополучно. Трудно наверняка сказать, сколько живут собаки-дворняжки в подобных условиях - большинство из них, подхватив какую-нибудь собачью болезнь, не доживает до почтенного возраста.

Если ваш питомец содержится в домашних условиях

Для животного, особенно молодого, живущего в доме или квартире, важны физические нагрузки. И если у вас имеется дом с участком, где пес может вволю бегать - то эта проблема решена. А тем, у кого собака обитает в квартире, остается только регулярно выгуливать ее, стараясь, чтобы прогулки эти были достаточными по продолжительности.

Конечно, существует несколько пород собак, выгул которых может сводиться к минимуму. Достаточно и получаса в день. Они легко адаптируются к жизни в городской квартире и с щенячьего возраста приучаются справлять нужду на пеленки или в лоток. Места даже в небольших комнатах им достаточно. Кроме того, считается, что общение с хозяином и игры с ним должным образом развивают их интеллектуально и компенсируют информационный голод.

Это большинство декоративных миниатюрных пород. Они были выведены как домашние компаньоны и большей частью путешествовали на руках своих хозяев. Среди них, например, так называемые "карманные" - чихуахуа, ши-тцу, японский хин, померанский шпиц, японская хохлатая. Видимо, поэтому сегодня столь велика популярность этих пород среди городских жителей.

Правда, вышесказанное не относится к также очень небольшим, но от природы активным собакам - таксам и терьерам. Нельзя забывать, что это все-таки псы, выведенные для охоты, и для того, чтобы развиваться, им необходимо больше двигаться.

Играющие собаки

Продолжительного выгула и больше свободного пространства для него требуют животные, созданные когда-то для охранной, охотничьей, пастушьей или ездовой работы. Потребность в движении у таких собак заложена изначально. Для прогулок, например, аляскинскому маламуту, колли или немецкой овчарке, недостаточно будет тесного скверика во дворе дома.

С такой собакой необходимо гулять не менее двух часов, разделив их хотя бы на пару выходов (с интервалом между ними не менее 12 часов). Не бесполезны будут также дрессировка и занятия на специальной площадке.

Наконец, желательно узнать историю и "программу" питомника, в котором приобретался щенок. Некоторых из них, изначально не являющихся декоративными, разводят именно с этой целью, а также как компаньонов. Лабрадоры, колли, овчарки... Первоначально заложенные в них функции иной раз не развивались, а значит, и к невозможностям длительных прогулок они будут относиться терпимее.

Таким образом, то, сколько лет живут собаки в домашних условиях, во многом зависит от условий их содержания. Но имеются и другие факторы.

Размер имеет значение

Любой кинолог подтвердит, что у представителей крупных пород продолжительность жизни меньше, чем у мелких. Такие псы, как овчарки и лабрадоры, проживут лет 10-13. А "малыши" типа йоркширских терьеров, такс, французской болонки бишон-фризе или чихуахуа могут дотянуть и до 20-ти. Среди последних особенно много долгожителей.

Боксеры же, как и большинство представителей молосских пород, живут совсем недолго - лет 8-10. И то при условии, если хозяин обращает внимание на физическую форму своего питомца и регулярно его выгуливает. Вообще, крепкие и сильные в молодости, молоссы (английский бульдог, немецкий дог, ирландский волкодав) живут, как правило, не более 10 лет.

Породы собак

Однако и в этом правиле есть исключения. Собаки такой породы, как хаски, нередко обладают приличными физическими данными и в 12 лет. Удивительно, но некоторые представители этой породной группы могут прожить до 20-22 лет.

Генетика. Крупные породы

У большинства из породистых собак в результате селекции возникли свои "слабые места" - предрасположенность к определенным заболеваниям и "проблемные" органы, за которыми необходимо дополнительное наблюдение. Отсюда ответ на вопрос: сколько лет живут собаки породы... - осложняется многими "если".

У представителей массивных пород (таких как немецкие и бордоские доги, зенненхунд, ротвейлер, ньюфаундленд и др.) встречается склонность к пороковым поражениям сердечной мышцы, дисплазия тазобедренных суставов и артриты, завороты кишок, дерматиты и вздутие живота. На первом месте по частоте - проблемы с суставами. Для определения склонности собаки к такого рода поражениям желательно сделать рентгеновские снимки крупных суставов до достижения животным полуторагодовалого возраста.

Породы среднего размера

То же самое касается среднего роста собак, энергичных и подвижных. Речь идет о лабрадорах и ретриверах, кане-корсо, немецких овчарках. Для них, кроме того, характерны проблемы с органами зрения (атрофия сетчатки и катаракта), ожирение. С возрастом нередкими бывают нарушения функции щитовидной железы.

У шпицев, пуделей, пинчеров, изредка даже у овчарок находят незаращение боталлова протока. Заболевание определяется у щенка по наличию шумов в работе сердца. Лечится только хирургическим путем. К сожалению, без операции прогноз становится неблагоприятным.

Жесткошерстный фокстерьер

Бассет-хаунды, таксы, мопсы, французские бульдоги и некоторые другие породы собак иногда страдают от патологий межпозвонковых дисков. А короткомордые - боксеры, бульдоги, те же мопсы - могут испытывать проблемы с дыханием. Многим известно, что псы с такими особенностями строения морды характеризуются храпом во сне или сопением во время активного движения, что само по себе не может быть проявлением заболевания. А вот если дыхание сопровождается бульканьем в горле - у владельца животного есть повод насторожиться.

Карликовые породы

У совсем небольших собак (чихуахуа, той-терьера, пекинеса, левретки и др.) уже в раннем возрасте нередко отмечаются проблемы со сменой молочных зубов, что уже к 7 месяцам приводит к формированию неправильного прикуса и развитию узких челюстей. Как следствие - возможны проблемы с пищеварением.

Стремление заводчиков вывести как можно более миниатюрных щенков, подбирая не развившихся должным образом производителей, приводит к появлению у потомства аномалий в костном развитии - тонкий и хрупкий скелет сделает любые прыжки, превышающие рост собаки, травмоопасными.

К непростым неврологическим проблемам можно отнести и гидроцефалию - увеличение объема головы по сравнению с остальным телом.

Порода Чихуахуа

У чихуахуа нередко встречается такое болезненное состояние, как незаживающий родничок. Этот порок может сделать смертельным даже небольшую травму головы.

Наконец, встречается атрофия внутренних органов, приводящая к почечной недостаточности и сердечно-сосудистым сбоям. Бывает, малыши страдают недосформированностью мышечного корсета, особенно в области брюшины - а это чревато возникновением пупочных грыж.

Заключение

Не стоит думать, конечно, что любой щенок обязательно будет носителем предрасположенности к какому-либо заболеванию. Совсем не обязательно. Грамотные заводчики дорожат своей репутацией и понимают, что задачи по выявлению любых генетических аномалий лежат на их плечах. Обязательными являются ветеринарные тесты, обследование производителей и запрещение на близкородственные связи, не говоря уж об обязательном использовании заслуживающих доверия кормах и правильном содержании. Только в этом случае неудачи будут сведены к минимуму.

Лечение собаки

Но и самим хозяевам не стоит забывать, что и от них во многом зависит, сколько лет живут их собаки в домашних условиях. Грамотный уход, профилактические осмотры у ветеринара и прививки по плану, качественный корм, достаточный выгул и бесстрессовая обстановка в доме (да-да, и это тоже немаловажно) - и ваш питомец будет радовать вас преданной дружбой и отличным самочувствием еще долгие годы.

Выше мы рассказали о том, сколько лет живут собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.