Сколько живут черепахи в неволе и дикой природе

Покупая на птичьем рынке или зоомагазине маленькую черепашку, мы надеемся, что сумеем завещать ее своим внукам – ведь мы наслышаны, что эти древнейшие наземные и водные пресмыкающиеся живут долго, как в сказке. Но вот проходит два-три года, и наш питомец умирает. На самом деле, а сколько лет живут черепахи? На этот вопрос нет однозначного ответа. Продолжительность жизни этих рептилий во многом зависит от вида, а их видов насчитывается на планете Земля около 270 (семь из них обитают в нашей стране).

Появившись где-то в период мезозойской эры (около 220 миллионов лет тому), они неохотно шли на уступки эволюции и явились перед нашими глазами почти такими же, какими были их предки в ту пору, когда еще на земле не было ни птиц, ни млекопитающих. Однако такой «доисторический» вид не помешал этим бронированным неуклюжим созданиям колонизировать всю землю: они обитают на всех материках, за исключением разве что Антарктиды. Предпочитают животные, конечно, теплые широты, ведь панцирь - плохая защита от холода. Но случалось видеть морских черепах в Балтийском, Баренцевом и даже в Беринговом морях! Они освоили все океаны, живут в пресноводных реках и озерах, болотах и, конечно, на суше. Но вот сколько живут черепахи, подсчитать сложно.

Все эти рептилии необыкновенно живучи. Раненая особь с раскромсанной головой может ползать еще десятки дней, а один экземпляр с удаленным головным мозгом благополучно прожил без него целых полгода. Именно благодаря своему древнему происхождению и близости по генеалогии к динозаврам, у которых, как обнаружили современные ученые, не было единого жизненного центра, черепахи быстро оправляются после полученных травм и устойчивы к инфекциям. Конечно, это не черви, которые могут отрастить себе утраченные части тела, но все же, эти рептилии поражают нас своей удивительной живучестью. Так сколько живут черепахи в среднем?

Документально подтвержден возраст особи вида марион, которая прожила на военно-морской базе Франции на острове Маврикий 152 года. Однако, уверяют ученые, этот возраст для данного вида не предел: марионы могут счастливо дожить и до 200 лет, если, конечно, создать им максимально благоприятные условия. В монастырях Иерусалима велись тщательные хроники жизни обители. Изучая подробную жизнь братии и прибившихся к ней «домашних животных», можно составить приблизительное представление о том, сколько живут черепахи средиземноморского вида – в среднем около 120 лет. Жизненный путь балканских черепашек несколько короче – 90 лет. А красноухая черепаха, водящаяся в пресноводных водоемах, может протянуть всего лишь до 50 лет.

Наблюдения за животными, проводимыми в зоопарках всего мира, помогают установить, сколько живут черепахи в неволе. Рекорды долгожительства в первую очередь устанавливают огромные виды черепах: гигантская черепаха – 180 лет, слоновая – 150, а так называемая «шпороносная» – около 115 лет. Но в «Книгу Гиннеса» попала только та самая красавица с Сейшельских островов, которая пережила не одно поколение французских моряков на острове Маврикий, - 152 с лишним года. Рекордный возраст самой крупной черепахи земли – исполинской кожистой – никто не знает, поскольку животное это очень редкое.

К сожалению, все рекордсмены-долгожители в этой панцирной семье относятся к разряду водных. А в наших квартирах, как правило, обитают в качестве домашних питомцев черепахи сухопутные – небольшие особи, панцирь которых не превышает нескольких дециметров в диаметре. Продолжительность жизни у этих рептилий во многом зависит от ухода за ними. Хозяева должны обеспечивать животных не только достаточно сбалансированным кормом (в том числе и свежим), не только увеличить домашним затворницам световой день зимой с помощью специальной тепловой лампы, но также позаботиться о том, чтобы черепашка много двигалась. Здоровый образ жизни – залог долголетия вашего питомца, и если за ним правильно ухаживать, он может дожить до 50 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.