Профилактика венерических заболеваний

Венерические заболевания – это болезни, вызванные вирусами, бактериями, паразитами или грибками, основная часть которых передается при незащищенном половом акте. Причем заражение может произойти при любом виде сексуального контакта. Установлено, что передача венерических заболеваний от мужчины к женщине происходит намного легче, чем от женщины к мужчине. Причина этого – большая площадь поверхности (слизистая влагалища), через которую вирус проникает в организм. Также женщина рискует быть зараженной венерической болезнью: при наличии эрозии шейки матки, во время менструации, при полном разрыве девственной плевы, при ранках на слизистой оболочке.

Факт того, что против венерических болезней нет иммунитета, заставляет невольно задуматься о том, что абсолютно каждый человек подвергается опасности быть зараженным. Выход один – профилактика венерических заболеваний.

Так как за последнее десятилетие половые заболевания распространяются с огромной скоростью, многие специалисты стали вести интенсивную работу не только в плане поиска их лечения, но и предупреждения.

Профилактика венерических заболеваний включает в себя различные мероприятия, основное место среди которых занимает соблюдение правил ведения половой жизни. Постоянная смена партнеров и нежелание пользоваться средствами контрацепции значительно повышают шанс заражения венерическими болезнями. Но следует учитывать, что кроме осложнений, которые поддаются лечению, итогом венерического заболевания может стать и летальный исход. К тому же многие заболевания не имеют видимых признаков, которые бы указывали на их наличие. Поэтому, даже если у человека нет явной картины заболевания или она отсутствует совсем, необходимо перестраховываться и хотя бы раз в полгода проходить профилактический осмотр.

Также необходимо знать, что профилактика этих заболеваний должна производиться не после совершения полового акта, а до него. Ведь, выполняя некоторые меры защиты своего организма, вы сможете уберечь себя от ненужных вам проблем.

Винерические заболевания: как избежать их появления

  1. Не идите на близость с людьми, которых плохо знаете. Ведь нет никакой гарантии того, что очень прилично одетая женщина или мужчина будут здоровы. К тому же даже сам человек может быть уверен, что он не болен, ведь как уже говорилось выше, большинство заболеваний протекает без наличия симптомов.
  2. Если же вам все-таки предстоит половой контакт, то обязательно воспользуйтесь самым эффективным средством для профилактики всех заболеваний, передающихся половым путем – презервативом. Но нужно учитывать еще и то, что при его соскальзывании или повреждении эффективность защиты снижается в несколько раз.
  3. Также будьте настороже, если ваш партнер, пусть даже и постоянный и уже проверенный, относится к так называемой «группе риска» - к тем, кто имеет контакт с кровью чужих людей. К этой группе относятся: медсестры, врачи, лаборанты и люди, перенесшие переливание крови.
  4. Не забывайте и о том, что прием внутривенных наркотиков также приводит к риску развития венерических болезней. Поэтому если вы заметили у вашего предполагаемого партнера следы от уколов в паху или на предплечье, то обязательно используйте презерватив.
  5. Также существует множество противозачаточных препаратов, которые способны защищать и от инфекции. Ведь практически все они наделены антисептическим действием, а это помогает уничтожить ряд заболеваний.
  6. При наличии нескольких сексуальных партнеров можно воспользоваться гормональными препаратами в сочетании с химическими или барьерными методами контрацепции. Для их наилучшего подбора стоит обратиться к врачу.
  7. Профилактика венерических заболеваний – это, прежде всего, соблюдений правил личной гигиены. Поэтому никогда не применяйте ни чужое полотенце, ни мочалки, ни тем более бритву и нижнее белье.
  8. Если все-таки у вас произошел непредвиденный половой контакт, да еще и без средств контрацепции (презерватива), то по возможности немедленно обработайте половые органы антисептическим раствором. Он поможет в буквальном смысле остановить возбудителей инфекции, не дав им попасть к месту «назначения».

Как итог всего вышесказанного: профилактика венерических заболеваний – это единственное средство уберечь себя от ненужных проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.