Сколько живут бабочки на разных стадиях своего жизненного цикла

Наблюдая за порхающими яркими мотыльками, такими воздушными и прекрасными, невольно задумываешься: а сколько живут бабочки? Хочется, чтобы такое неземное чудо было с нами долго-долго, освещая нашу жизнь трепетом своим расцвеченных всеми цветами радуги крылышек. Но, увы, жизнь этих созданий прискорбно коротка, особенно если считать бабочкой последнюю стадию жизни мотылька – фактически, его зрелость и старость.

На продолжительность жизни мотыльков влияет их видовая принадлежность. Ведь говорится о сенсации, которая утрачивает свою актуальность на следующий день – «бабочка-однодневка». Однако минимальный срок, который отводится природой для красавиц с трепещущими крылышками, все же не сутки, а 3-4 дня. Это - разновидность бабочек, которые называются голубянками. По сравнению с ними данаида-монарх – настоящая долгожительница – она живет на стадии крылатого создания от девяти месяцев до года. Ну а обычная жительница наших широт, нанесшая в «детстве», как гусеница, столько убытков огородам – капустница порхает около двух недель.

Если же мы будем решать вопрос, сколько живет бабочка глобально, то есть станем учитывать все стадии ее жизненного цикла, то тут у нас получится очень разнообразная картина. Например, ванесса проводит в яйце 3-4 дня, в стадии гусеницы – от пяти до десяти дней (в зависимости от того, сколько она ест и накапливает жира для трансформации в мотылька), спит в куколке от недели до десяти дней, а превращается в легкокрылую неженку всего на две недели. За этот короткий срок ванесса должна найти представителя противоположного пола, спариться с ним, сформировать в своем организме яйца, отложить их и умереть. Может быть, именно поэтому самки мотыльков живут на несколько дней дольше самцов – чтобы успеть отложить яйца?

Среда обитания, особенно географическая широта, играет немаловажную роль в том, сколько живут бабочки. Однако, несмотря на то, что мотыльки, как мы знаем, любят тепло и свет, их жизненный цикл находится прямо пропорционально градусу географической широты. Виды, обитающие в арктических и субарктических широтах, вообще могут жить до двух лет, поскольку скудный корм и короткое время не дают возможности личинке накопить достаточно полезных веществ, чтобы превратиться в крылатое насекомое, и на следующую весну из куколки не появляется взрослая особь. Затянувшаяся «юность» позволяет гусенице прожить еще один, дополнительный год.

На то, сколько живут бабочки, влияют и миграционные перелеты, если таковые существуют. Если в год насекомые совершают две миграции, то за лето сменяются два поколения: хризалиды (куколки) открываются весной и под конец лета. Зимующие бабочки самый длительный срок своей жизни проводят именно в стадии куколки: гусеницы обволакивают себя коконом в начале осени, а покидают ненужную скорлупу с наступлением устойчивого тепла. Есть такие разновидности, которые ухитряются зимовать в стадии гусеницы, к примеру, малиновый шелкопряд, но это, скорее, казус, чем общепринятое правило. Обычно шелкопряды свивают себе теплый кокон, за что и разводятся людьми для получения натурального шелка.

А вот чертополоховая ванесса, дневной павлиний глаз и лимонница могут зимовать в стадии взрослой особи. Конечно, на то, сколько живут бабочки, влияет суровость зимы и место, которое они себе избрали для зимовки. Лютые холода могут убить нежное создание, а зимние оттепели или тепло человеческих жилищ может вывести мотылька из стадии анабиоза и он погибает от истощения. Если вы хотите продлить жизнь такой красавице, нужно создать ей условия, максимально приближенные к тем, которые она переживает в стадии взрослой особи: достаточное освещение, тепло (для тропических видов не менее + 28), нектароносные растения. Тогда, несмотря на короткую жизнь, она оставит вам в качестве утешения своих потомков, которые, поколение за поколением, будут радовать вас своим радужным порханием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.