Лечение инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда на сегодняшний день считается довольно распространенным осложнением ишемической болезни сердца. Этот диагноз ставят достаточно часто. При отсутствии помощи подобное состояние может привести к печальным последствиям. Именно поэтому лечение инфаркта миокарда очень важно. Не стоит пренебрегать медицинской помощью — при первых же подозрениях стоит обратиться к врачу.

Основные симптомы инфаркта сердечной мышцы

Стоит понимать, что, чем раньше больному будет оказана необходимая медицинская помощь, тем более быстрым и эффективным будет лечение инфаркта миокарда. Основным симптомом является наличие продолжительной боли за грудиной, которая не исчезает при повторном приеме препаратов нитроглицерина. Нередко такая боль может длиться часами, но беспокоиться стоит уже спустя полчаса после начала болевого синдрома.

Иногда пациенты чувствуют лишь удушье. Порой боль сосредоточена в подложечной области. Иногда инфаркт сопровождается артериальной гипертензией, повышением температуры тела, реже - значительным учащением пульса.

Правила первой помощи

От своевременной и правильно оказанной первой помощи во многом зависит и лечение инфаркта миокарда. При подозрении на подобное состояние необходимо сразу же уложить больного и ограничить физическую активность. Помните, что нельзя игнорировать боль или заниматься самолечением — сразу же вызывайте бригаду скорой помощи. Если есть возможность, доставьте пациента в ближайшую больницу.

Желательно принять таблетку нитроглицерина. Если его нет, можно постараться купировать боль с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, асприна или анальгина.

При остановке дыхания необходимо провести непрямой массаж сердца и использовать технику искусственного дыхания.

Лечение инфаркта миокарда

Еще раз стоит подчеркнуть важность своевременно оказанной помощи. Больного необходимо доставить в отделение реанимации как можно скорее. Ведь лишь в первые несколько часов после приступа есть возможность ввести специальный препарат, который растворит тромб и восстановит нормальное кровообращение сердечной мышцы. Затем пациенту, как правило, вводят аспирин и какие-нибудь другие антикоагулянты, которые предупредят образование новых тромбов.

Часто для лечения пациентов в подобном состоянии используют бета-блокаторы. Эти препараты воздействуют на клетки сердечной мышцы, снижая активность их работы и, соответственно, потребность в кислороде и питательных веществах. Это помогает предупредить гибель клеток и развитие участков некроза.

Если же консервативная терапия не оказывает необходимого эффекта, некоторые врачи назначают хирургическое вмешательство. С целью восстановления нормального кровотока кардиохирурги проводят так называемую коронарную баллонную ангиопластику. При своевременно предоставленной помощи и правильно подобранном лечении прогноз для пациента весьма обнадеживающий.

Лечение после инфаркта миокарда

Для начала стоит отметить, что реабилитация после перенесенного инфаркта — дело достаточно сложное. Еще несколько лет назад больного человека госпитализировали на месяц. Сегодня же период стационарного лечения значительно сократился.

Пациенту необходим строгий лежачий режим хотя бы первые 3–4 суток. Ведь в таком состоянии сердце не может выдерживать привычные нагрузки. Только со временем больному будет разрешено медленно садиться и ходить — первые шаги должны осуществляться только под присмотром медицинского персонала. Выписка из больницы возможна только после всех необходимых анализов и исследований.

Но восстановление после инфаркта миокарда длиться и дома в последующие шесть месяцев. В этот период больному необходим покой. Нервные перенапряжения, эмоциональное возбуждение и физические нагрузки категорически противопоказаны. Необходим также прием назначенных препаратов и соблюдение всех врачебных рекомендацией. От вредных привычек стоит обязательно отказаться. А вот правильное питание и режим очень важны для полного восстановления здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.