Какие бывают ЛОР-заболевания: список

ЛОР-заболевания встречаются довольно часто. Периодически они могут беспокоить практически каждого. Лечением патологии глотки, гортани, уха и носа занимается врач-оториноларинголог. Определенную помощь при болезнях данной локализации могут оказать также терапевт и врач общей практики.

Какие ЛОР-заболевания существуют?

На сегодняшний день известно большое количество болезней оториноларингологического профиля. По локализации они распределяются на следующие группы:

  • болезни горла;
  • заболевания уха;
  • болезни носа и околоносовых пазух.

От локализации патологии будет зависеть набор диагностических исследований, назначаемых оториноларингологом, и дальнейшая тактика ведения пациента.

Болезни горла

Список ЛОР-заболеваний данной области достаточно обширен. Основными среди них являются следующие:

  • ангина;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • абсцесс;
  • опухолевые патологии;
  • термические и химические ожоги;
  • инородные тела.

Все эти ЛОР-заболевания горла требуют обращения к врачу-специалисту для назначения рационального курса лечения.

Ангина

Ангина представляет собой заболевание небных миндалин. Чаще всего она вызывается стафилококковой инфекцией. При этой болезни на небных миндалинах обнаруживается налет. Он может быть белесоватым или же гнойным в зависимости от формы патологии. Данное ЛОР-заболевание проявляется сильными болями в горле, усиливающимися при глотании, повышением температуры тела и общей слабостью.

Диагностика ангины основывается на выявлении налета на небных миндалинах при общем осмотре, а также результатах исследования биологического материала, взятого при помощи мазка с пораженной области.

Лечение ангины основывается на использовании антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных препаратов и обезболивающих средств (чаще в форме спрея). Также при данной патологии рекомендуется полоскать горло 5-6 раз в день солево-содовым раствором.

Ринит – одно из наиболее распространенных заболеваний

Фарингит

Это ЛОР-заболевание представляет собой воспаление задней стенки горла. Оно является одной из наиболее распространенных болезней. Чаще всего фарингит возникает после переохлаждения, которое приводит к снижению уровня местного иммунитета. В результате условно-патогенная микрофлора начинает размножаться и повреждать слизистую оболочку горла.

Основными симптомами фарингита являются покраснение задней стенки горла, боли и першение в пораженной области, повышение температуры тела. Диагностика заболевания включает общий осмотр, а также сдачу общих анализов крови и мочи.

Лечение этой патологии основывается на применении антигистаминных препаратов, жаропонижающих средств, а также местных анестетиков в виде спрея. В случае затяжного течения данного заболевания пациенту назначаются антибиотики. Кроме этого, врачи рекомендуют пить большое количество теплой жидкости и полоскать горло солево-содовым раствором.

Тонзиллит

Данная патология представляет собой воспаление небных миндалин. Чаще всего оно развивается после переохлаждения или же после контакта с уже заболевшим человеком.

Клиническая картина тонзиллита характеризуется отеком и покраснением небных миндалин, болью в горле, которая усиливается при глотании, а также повышением температуры тела. Это заболевание может сопровождаться затруднениями в приеме пищи.

Лечение тонзиллита включает применение антибактериальных лекарственных средств, антигистаминных, жаропонижающих препаратов и местных анестетиков в виде спрея. При хроническом течении данного заболевания, сопровождающемся значительным увеличением небных миндалин, пациенту рекомендуется пройти хирургическое лечение с целью их удаления. Это избавит человека от тонзиллита и ангины, однако также и устранит один из иммунных барьеров на пути патогенных микроорганизмов.

Абсцесс

Это заболевание является довольно опасным. Абсцесс представляет собой нагноение, ограниченное соединительной тканью. В случае вскрытия абсцесса не в полость горла, а в другие ткани, у пациента могут развиться тяжелейшие осложнения, способные привести к летальному исходу. Именно поэтому важно не пытаться лечить абсцесс самостоятельно, а сразу же обратиться к оториноларингологу.

Осмотр горла – рутинная процедура для любого оториноларинголога

Данный патологический процесс чаще всего сопровождается сильными болями в горле, которые могут иррадиировать по всей шее, отечностью и припухлостью в области поражения, повышением температуры тела до 40 °С и более.

Лечение абсцесса начинают при помощи антибактериальных, антигистаминных, а также жаропонижающих препаратов. В случае если их использование не принесло ожидаемых результатов, проводится хирургическая операция с целью вскрытия и дренирования абсцесса. Вмешательство может выполняться в стационаре или же в процедурном кабинете врача-оториноларинголога амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения. После проведения операции лечение таблетированными препаратами продолжается до полного выздоровления пациента.

Искривление носовой перегородки может быть устранено хирургическим путем

Болезни уха

Среди данной патологии наиболее распространенными болезнями являются следующие:

  • отит;
  • сенсоневральная тугоухость;
  • глухота;
  • абсцесс наружного слухового канала;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • инородное тело и серная пробка в наружном слуховом канале.

При наличии данной патологии важно оперативно обратиться за помощью к специалисту, так как все эти ЛОР-заболевания ушей могут приводить к снижению и даже потере слуха.

Отит

Отит представляет собой воспалительное заболевание уха. По течению выделяют острую и хроническую форму патологии. По характеру повреждений отит определяют как катаральный и гнойный. По локализации он может быть наружным, средним или внутренним.

Клиническое течение отита сопровождается болью в области поражения и повышением температуры тела. Кроме этого, при гнойном характере заболевания может снижаться уровень слуха. Данное заболевание требует незамедлительного лечения, особенно если речь идет о среднем или внутреннем отите. В случае если быстро не избавить человека от такого отита, это приведет к ухудшению или полной потере слуха. Лечение ЛОР-заболевания этого типа основывается на применении антибиотиков в виде ушных капель или же внутримышечных/внутривенных инъекций, антигистаминных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов с целью уменьшения температуры и выраженности воспалительного процесса.

Отоскопия позволяет оценить состояние наружного слухового прохода и барабанной перепонки

Сенсоневральная тугоухость

Данное заболевание характеризуется снижением слуха. Причины его развития могут быть следующими:

  1. Постоянное воздействие шума на слуховой анализатор.
  2. Наследственность (примерно у 12,5% людей имеется мутация гена, способствующая развитию сенсоневральной тугоухости).
  3. Повреждение слухового нерва.
  4. Острые инфекционные заболевания (прежде всего, грипп).

Это хроническое ЛОР-заболевание чаще всего постепенно прогрессирует, особенно если не устранена причина его первоначального развития. Лечебные мероприятия направлены на исключение действия провоцирующего фактора. Таким пациентам зачастую предлагают для использования ушные протезы.

Аллергический ринит беспокоит всех пациентов с поллинозами

Болезни носа и околоносовых пазух

Существует достаточно много различных ЛОР-заболеваний носа и околоносовых пазух. Наиболее распространенные среди них:

  • ринит;
  • искривление носовой перегородки;
  • носовое кровотечение;
  • аденоидит;
  • синусит.

Ринит по своему течению может быть острым и хроническим. Возникает он под действием того или иного раздражителя, в качестве которого могут выступать патогенные микроорганизмы, аллергические поллютанты, активные химические вещества. В некоторых случаях причиной хронического ринита становится излишнее использование сосудосуживающих носовых капель, что приводит к атрофии слизистой оболочки. Лечение заключается в устранении фактора, провоцирующего ринит, а также применении носовых капель, в большей степени на солевой основе.

Риноскоп позволяет врачу лучше рассмотреть слизистую оболочку носа

Искривление носовой перегородки представляет собой проблему в том случае, если это ЛОР-заболевание приводит к нарушению нормального режима дыхания. Лечение в данном случае может быть только хирургическое.

Носовое кровотечение может иметь целый ряд причин своего возникновения. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда в слизистой оболочке носа имеется кровеносный сосуд, расположенный слишком поверхностно. Также нередко носовое кровотечение развивается на фоне повышенного уровня артериального давления. Лечение заключается в прижигании кровоточащего сосуда. Данную процедуру должен осуществлять только врач-оториноларинголог.

Лекарственные препараты – неотъемлемая часть терапии ЛОР-патологии

Синусит

Синусит представляет собой воспалительное заболевание околоносовых пазух. В вопросе о том, какое ЛОР-заболевание является наиболее опасным, именно эта патология будет правильным ответом. Это обусловлено тем, что при длительном его течении возможно разрушение костной стенки околоносовой пазухи. В случае если ее содержимое попадет в мозг, это может вызвать серьезнейшие неврологические нарушения. Именно по этой причине синуситы следует лечить сразу же после возникновения первых симптомов.

Клиническая картина синуситов характеризуется болью в околоносовой области, изменяющей свой характер при наклонах головы, повышением температуры тела, насморком. Диагностика данной патологии заключается в проведении общих анализов крови и мочи, а также рентгенографии околоносовых пазух. Лечение будет заключаться в применении антибиотиков, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих носовых капель, а также жаропонижающих средств. В случае хронического течения патологии может выполняться хирургическая операция для улучшения оттока образующихся в пазухах гнойных масс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.