Кедровое масло и его полезные свойства

Кедровое масло по праву считается одним из самых ценных и полезных продуктов. Ведь оно обладает неоспоримыми лекарственными свойствами и содержит много полезных и питательных веществ. Его используют в медицине, косметологии и кулинарии.

Конечно же, целебное воздействие кедрового ореха известно издавна. Например, сибирские народы считали кедр самым главным богатством тайги. Организовывались даже так называемые ореховые страды, когда все жители села вместе отправлялись на сбор орехов.

Своей популярности этот замечательный продукт не утратил и по сегодняшний день.

Кедровое масло: свойства и состав

Масло кедрового ореха пользуется огромным спросом, и на это есть причины. Ведь этот продукт практически не имеет противопоказаний и прекрасно усваивается как взрослым, так и детским организмом. Кроме того, на сегодняшний день это едва ли не единственное масло, аналоги которого невозможно получить синтетическим путем.

Кедровое масло богато полезными для человеческого организма полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами. Например, по содержанию витамина Е (который, кстати, регулирует работу репродуктивной системы и положительно сказывается на состоянии кожи и волос) масло кедра в несколько раз превосходит оливковое и кокосовое масло. А витамина F в нем почти в три раза больше, чем во всем знакомом рыбьем жире. Регулярный прием этого продукта восстанавливает дефицит витаминов группы В и Д в организме.

Кедровое масло относится к группе природных антиоксидантов, снижает уровень холестерина в крови, тем самым снижая риск атеросклероза и сопутствующих заболеваний. Доказано, что прием масла прекрасно сказывается на работе молочных желез во время лактации.

Как выбрать качественное кедровое масло?

К сожалению, в последнее время значительно участились случаи продажи подделок. Ведь масло кедрового ореха действительно ценное. Но есть два простых теста, которые помогут вам определить качество продукта.

Первый способ — это поставить емкость с маслом в морозилку. Если по прошествии некоторого времени оно сильно помутнело, изменило цвет и консистенцию, то можете быть уверены — вам продали подделку. Масло кедрового ореха холодного отжима никак не изменяется от холода. Масло горячего отжима при воздействии низких температур может лишь слегка помутнеть.

Второй способ еще более простой. Капните небольшое количество масла в чистую прозрачную посуду. Если продукт настоящий, то капля легко и быстро смоется в воде без какого-либо моющего средства. Подделка же поведет себя так, как и любой другой жир.

Где используется кедровое масло?

Как уже упоминалось, масло обладает сильными лекарственными свойствами и широко используется как в народной, так и консервативной медицине. Оно полезно при болезнях почек, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Его также используют для повышения умственной и физической активности, для снижения уровня холестерина, а также для лечения слабости и хронической усталости.

Кедровое масло применяют и в качестве местной терапии. Доказано, что оно обладает превосходным заживляющим воздействием, хорошо помогает при ожогах, язвах, себорее, обморожениях и дерматологических заболеваниях. Но перед началом использования все-таки стоит обратиться к врачу — специалист поможет составить максимально эффективный график приема.

Кедровое масло для волос

Конечно же, этот целебный продукт нашел свое применение и в косметологии. Его используют для приготовления кремов и масок, так как масло прекрасно увлажняет и питает кожу, разглаживает мелкие морщины. Оно положительно сказывается на состоянии волос, делая их сильными и блестящими.

Например, рекомендуют втирать чистое кедровое масло в кожу головы массажными движениями. А спустя 15 минут просто смыть водой. Кстати, этот метод не только делает волосы боле красивыми, то также помогает бороться с перхотью.

Масло кедрового ореха можно добавлять в шампунь. На 5 мл вашего моющего средства нужно добавить пять капель масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.