Что такое прессотерапия. Противопоказания, которые имеет методика

Развитие технологий, новые методики в различных областях все больше радуют прекрасную половину человечества. Появляются новые аппараты и препараты, которые помогают в уходе за внешностью. Одно из таких нововведений – прессотерапия.

Что такое прессотерапия и как она воздействует на организм? Что предстваляет собой эта процедура? Имеет ли прессотерапия противопоказания? Обо всем этом в статье.

Процедура прессотерапия - это последовательное сжатие и расслабление кожных покровов и мышц при помощи специального костюма, которым руководит компьютер. За счет чередования сжатия и расслабления (режимы чередуются с частотой от 30 секунд до двух минут) происходит массаж лимфоузлов, кровеносных сосудов и мышц. Во время снижения давления сосуды расширяются, кровь приливает к подкожной жировой клетчатке и коже. Происходит активный процесс насыщения обрабатываемых участков питательными веществами и кислородом.

Аппарат для прессотерапии был разработан для тех, кто страдает целлюлитом, венозными отеками и ожирением, но затем его оценили специалисты из смежных областей и теперь прессотерапию применяют для ускорения послеоперационной реабилитации, для снятия мышечного тонуса, для усиления моторики кишечника и борьбы с запорами, для снятия мышечных болей после тренировок.

При помощи этой процедуры происходит нормализация веса, восстановление обменных процессов, уменьшается количество лишней жидкости в межклеточном пространстве. Благодаря активному массажу, эта процедура значительно уменьшает проявления целлюлита и дряблости кожи. Благотворно влияет на организм выведение лишних жидкостей - после прессотерапии повышается иммунитет и стрессоустойчивость организма.

Прессотерапия, как правило, проводится в клиниках, хотя есть приборы, которые позволяют проводить сеансы дома. Следует помнить, что прессотерапия противопоказания имеет достаточно значительные и строгие, поэтому перед проведением сеансов в домашних условиях необходимо проконсультироваться у специалиста.

Для проведения процедуры надевают специальный костюм, который состоит из отдельных сегментов, куда будет подаваться воздух, обеспечивая сжатие кожных покровов и мышц. Происходит нагнетание воздуха от конечностей к телу, что вызывает колебания и стимулирует лимфоток. Застоявшиеся жидкости начинают двигаться и выводятся через почки. Может наблюдаться повышенное потоотделение и мочеотделение на протяжении нескольких дней после того, как проведена прессотерапия. Противопоказания для нее по этой причине обязательно включают заболевания почек.

Процедура имеет длительность от 20 до 45 минут и не вызывает дискомфорта ни во время, ни после сеанса. Перерыв между процедурами должен составлять не менее одного дня. Количество сеансов – 10-15 в зависимости от состояния организма. Повторить курс прессотерапии можно не ранее чем через полгода.

Насколько бы полезной и эффективной ни была любая методика оздоровления, она всегда имеет противопоказания. Обязательно обратите внимание на список заболеваний, при которых проводить данную процедуру не рекомендуется: можно нанести значительный вред организму.

Прессотерапия противопоказания имеет следующие:

  • Кожные заболевания и воспаления.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли.
  • Острые воспалительные процессы.
  • Менструация.
  • Отеки при заболеваниях печени, сердечные и почечные отеки.
  • Перенесенные инсульты, инфаркты.
  • Переломы.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Заболевания лимфатической системы.
  • Сердечно-сосудистая и почечная недостаточность.

Как видим, перечень противопоказаний достаточно широк, хотя прессотерапия признана самой щадящей методикой по выводу лишней жидкости из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.