Регулировка сцепления: советы автолюбителям от профессионалов

Что такое сцепление? Механизм, от которого зависит плавный ход автомобиля и мягкое переключение скоростей коробки передач, при наружном осмотре машины в глаза практически не бросается. О его наличии шофёр помнит благодаря педали, расположенной возле левой ноги. Механизм этот называется сцепление. При нажатии на педаль сцепление выключается, нога снята с неё – сцепление включается. Благодаря этому нехитрому механизму водитель может в любой момент прервать связь двигателя с трансмиссией. Когда регулировка сцепления хорошо отлажена, это позволяет автомобилю плавно тронуться с места, без рывков набрать нужный темп хода, спокойно переключать скорости, замедляя или убавляя ход машины.

На российских авто традиционно установлено так называемое «сухое сцепление», однодисковое. Однако на отдельных марках, например, «Ниве», в сцеплении используется гидравлический привод. Привод сцепления является, пожалуй, наиболее уязвимым местом в механизме и требует регулировки.

Проверяем техническое состояние

Этот механизм нуждается в диагностике гораздо реже, чем рулевая часть или тормоза. Но время от времени проверять его состояние необходимо. Какие-либо нарушения и сбои в работе сцепления чреваты серьёзными последствиями, особенно если машина находится вдали от сервис-центров или любого другого места, где водителю окажут помощь и приведут авто в «живое» состояние. Машина может просто остановиться и своим ходом уже не пойти, или же её подвижность будет только частичной. Причинами сбоев могут быть и износ одной фрикционной накладки в ведомом диске или сразу нескольких, и поломка самого ведомого диска – от долгого срока эксплуатации и т.д.

Как понять, нужна ли уже регулировка сцепления?

  • когда водитель хочет плавно стартовать, а машина начинает дёргаться, явственно ощущаются удары, рывки;
  • педаль сцепления под ногой западает;
  • включение передачи сопровождается особым характерным шумом.

Протестировать состояние можно и таким образом: завести мотор, затем, не торопясь, убрать ногу с педали сцепления и тронуться. Моментальное начало движения указывает на то, что свободный ход отсутствует. А если автомобиль остался стоять даже тогда, когда педаль оказалась совсем отпущенной, следовательно, её ход больше нормы. Теперь следует взять обычную линейку и измерить пространство от пола в машине до резиновой педальной накладки. В идеале должно быть 160 миллиметров. Если расстояние больше, т.е. педаль находится выше указанного предела, необходима регулировка педали сцепления и привода.

Уроки Самоделкина

Привести сцепление в нормальное рабочее состояние можно, отрегулировав его привода, точнее, регулировочный болт. Находится он под капотом, на конце троса. Ошибиться трудно: этот болт закреплён контргайками.

Регулировка сцепления совершается путём отладки хода педали сцепления. Он должен быть в пределе 120-ти-130-ти миллиметров. Чтобы увеличить ход, нужно закрутить гайку на наконечник, а чтобы ход педали уменьшить – гайка отвинчивается.

Когда отладка закончена, на педаль следует трижды нажать, а затем снова измерить пространство от пола до площадки с педалью. Если оно всё ещё не соответствует нужным параметрам, регулировка сцепления должна быть продолжена.

Если сцепление гидравлическое, технология его отладки несколько иная. Следует помнить, что выжимная вилка штока толкателя должна отстоять на расстоянии примерно в 5 миллиметров. Чтобы такую длину установить, пружина с кронштейна у рабочего цилиндра с вилкой снимается, а регулировочная гайка со штока цилиндра закручивается или откручивается так, чтобы у вилки свободный ход был не менее и не более 5 миллиметров.

Примечание

Приступая к регулировке механизма сцепления, обязательно следует внимательно изучить техпаспорт своего автомобиля. В зависимости от модели машины могут быть и различные модификации этого механизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.