Лечение ларингита

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани. Лечение ларингита предполагает использование иммуномодулирующих и противовоспалительных средств. Они направлены на устранение причин и симптомов заболевания.

Симптомы ларингита

Проявление болезни зависит от степени тяжести. Она может быть хронической или острой (обширный, локальный ларингит).

При остром ларингите наблюдается боль при глотании, покраснение гортани, хрипота и потеря голоса, сильный кашель, повышение температуры, затруднение дыхания, головная боль, першение и сухость в горле.

Для хронического ларингита характерны: быстрое утомление голоса, охриплость, сухой кашель.

Лечение ларингита у детей

Основные факторы, способствующие заболеванию: вдыхание холодного воздуха, переохлаждение, частые простудные заболевания, пониженный иммунитет, длительные воспалительные процессы в дыхательных путях, перенесенный грипп и корь.

В первую очередь необходимо успокоить малыша, поить теплой водой и чаем, постарайтесь сбить температуру и немедленно вызывайте врача. Это заболевание относится к серьезным заболеваниям и, как правило, у детей проводится лечение ларингита антибиотиками.

Несвоевременное обращение к врачу может привести к осложнениям и развитию ларинготрахеита.

Лечение ларингита у взрослых

Причинами развития заболевания могут быть: химическое воздействие, простудные заболевания. Больному необходим покой и минимальная нагрузка на связки. Желательно исключить курение, спиртные напитки, пряную и острую пищу, нахождение на холоде. Необходимо пить как можно больше теплой жидкости: чая, молока, компотов. Для устранения инфекции горло полощут отварами трав (шалфей, ромашка), надевают теплую повязку на шею и делают ингаляцию. При кашле принимают препараты, которые назначил врач. Основной его задачей является восстановление иммунной системы и реанимация больного органа.

При обнаружении первых признаков болезни возможно лечение ларингита народными средствами:

  1. Натрите свежую луковицу и залейте 0,5 литра горячего молока. Смесь довести до кипения (не кипятить). Дайте настояться 30 минут и процедите. Разделите молоко на две равные части. Одну выпейте перед сном, а другую утром.
  2. Натрите 100 грамм свежей моркови и добавьте пол-литра молока. Сварите и дайте остыть. Пить маленькими глотками. Лечение продолжать четыре дня.
  3. 500 грамм аптечной ромашки заварить в ведре кипятка. Накрыв крышкой, дать настояться в течении получаса. Затем процедить через марлю и вылить в горячую ванну. Лежать в ней 20 минут и вдыхать пар. После этого оботритесь полотенцем. Натрите ступни согревающим кремом и наденьте носки, предварительно смоченные в водке. Сверху оберните полиэтилен и наденьте махровые носки. Выпейте мятный чай с малиной или медом, наденьте теплую пижаму и лягте в постель.
  4. Измельчите небольшой кусочек корня хрена и залейте третью стакана кипятка. Накройте полотенцем и оставьте на 20 минут. Размешайте в полученном настое ложку меда или сахара. Процедите и пейте по чайной ложке в течении трех часов.
  5. Налить в кастрюлю стакан воды и добавить пол стакана семян аниса. Поставьте кастрюлю на плиту и варите на слабом огне 15 минут. Процедите через марлю и добавьте ложку липового меда, две столовые ложки коньяка и вскипятите. Принимайте по столовой ложке через каждые пол часа. Принимается при хроническом и остром ларингите. Голос восстанавливается за один день.

Лечение ларингита - достаточно сложный и длительный процесс, требующий вмешательства специалистов. Особенно мучительна для больных высокая температура, с которой сложно бороться. Для успешного лечения больному необходим покой и домашний режим. Соблюдайте все указания врача и успешное выздоровление вам гарантировано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.