Скрытые инфекции у мужчин

Существуют такие заболевания, которые протекают практически бессимптомно, не вызывая у больного определенное время никаких жалоб. Передаются они преимущественно половым путем и носят название "скрытые инфекции". Диагностировать эти заболевания достаточно проблематично, так как пациент может довольно длительное время не обращаться к врачу. Сегодня известно около 30 видов такого рода инфекций, среди которых микоплазмоз, кандидоз, сифилис, хламидиоз, герпес, гонорея, уреаплазмоз, цитомегаловирус и др.

Живут данные заболевания в клетках половых органов, а также могут встречаться на поверхности их мембран. Скрытые инфекции у мужчин чаще всего становятся причиной простатита, уретрита (воспаление мочеиспускательного канала), эпидимита (придатков яичек), везикулита (семенных пузырьков). Впоследствии эти неприятные заболевания могут вызвать более серьезные сексуальные нарушения, а также бесплодие. Некоторые скрытые инфекции провоцируют воспаление слизистой оболочки глаз, толстой кишки и суставов (полиартрит). Продолжительное течение болезней, вызванных микоплазмами, хламидиями, уреаплазмами и др., сопровождается повреждением тканей и клеток половых и других органов человеческого организма с образованием рубцовых или иных изменений. При этом нарушается их функциональное состояние, что, безусловно, самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье человека. Помимо этого, больной человек является опасным источником инфекции для окружающих людей, находящихся с ним в тесном контакте.

Симптомы и последствия

Скрытые инфекции длительное время могут никак не проявлять себя, до тех пор, пока не возникнут достаточно серьезные осложнения. Однако мужчины, у которых имеются данного рода заболевания, чаще страдают от следующих недугов: воспаление мочеиспускательного канала, крайней плоти, предстательной и половых желез, головки члена, яичек и семявыводящего канала, импотенция. Помимо этого, могут наблюдаться такие признаки, как зуд в области половых органов, учащенное мочеиспускание, жжение, неприятный запах, выделения, покраснение слизистой, увеличение лимфатических узлов, прыщики в паху. При обнаружении вышеперечисленных симптомов нужно незамедлительно обратиться к дерматовенерологу. После смены сексуального партнера рекомендуется пройти обследование и сдать анализы на скрытые инфекции.

Средства защиты

Предохранить от скрытых инфекций может обычный презерватив. Если половой акт был незащищенным, то в первые несколько часов следует использовать раствор антисептика для обработки мочеиспускательного канала и паховой области. Данная процедура предотвратит распространение возбудителей по всему организму.

Лечение

Чаще всего скрытые инфекции излечиваются полностью, не вызывая последующих рецидивов. Больному назначается курс антибиотиков, а также обработка половых органов антисептиком. Такие серьезные вирусные инфекции, как гепатиты, ВИЧ  сопровождают человека всю жизнь. Лечение препаратами способно на некоторое время продлить жизнь больному и уменьшить негативные проявления недуга.

Подготовка к сдаче анализов

Данная процедура требует обязательного соблюдения немаловажных правил. Если для диагностики заболевания в лабораторию необходимо отнести мочу, то она должна быть исключительно утренней. Специальный стерильный контейнер, предназначенный для сбора анализа, продается в аптеке. Крайне не рекомендуется для мытья половых органов использовать антибактериальное мыло. За два часа до сдачи анализа (мазок, посев, ПЦР) не следует мочиться. Запрещается принимать антибиотики и уросептики, использовать дезинфицирующие наружные растворы. За сутки до сдачи анализа не рекомендуется вступать в половую близость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.