Лечение липомы народными средствами: особенности и рекомендации

Липома представляет собой доброкачественное новообразование, которое формируется из жировой ткани. Из-за такой особенности липому в народе называют жировиком. Эта опухоль часто возникает в подкожной клетчатке и локализуется в области шеи, на плечах, груди, руках. Несколько реже она встречается на животе, ногах, а также внутренних органах, имеющих жировую ткань. Можно ли проводить лечение липомы народными средствами? Об этом наша статья.

Общие сведения о болезни

Определить наличие липомы на теле человека довольно просто. Это новообразование представляет собой мягкий на ощупь узел. Он не связан с окружающей его тканью, поэтому достаточно подвижный. Размеры такого новообразования обычно не превышают 1,5-2 см в диаметре, однако встречаются и доброкачественные опухоли, значительно превышающие этот показатель. В некоторых случаях липомы могут быть слегка плотными, что объясняется присутствием в них соединительной ткани.

Характерно то, что размеры липомы никак не связаны с массой тела человека. Пациент может полнеть или худеть, но липома не меняется в размерах. Более того, человек при снижении веса может заметить, что опухоль продолжает расти. При появлении жировиков далеко не каждый человек обращается в клинику для диагностики и соглашается на операцию.

лечение липомы народными средствами

Лечение липомы хирургическими методами проводят в таких случаях:

  • Желание пациента.
  • Болезненные ощущения.
  • Быстрый рост новообразования.
  • Воспаление окружающих липому тканей.
  • Значительный косметический эффект.

Хирургическое вмешательство проводится не только с помощью скальпеля. Сейчас используются такие современные методы:

  • Лазерная терапия.
  • Пункционно-аспирационный метод.
  • Радиоволновая терапия.

Причину отказа от любого из этих видов лечения следует искать в отсутствии серьезных симптомов - опухоль не вызывает болезненных ощущений. Иными словами, такая патология рассматривается в основном как косметический дефект.

Лечение липомы без операции

Липома - доброкачественная опухоль, которая во время роста не травмирует соседние ткани, а раздвигает их. Кроме того, она не распространяется на соседние органы, как это бывает в случае с раковыми клетками. Отсутствие агрессивности липомы и ее небольшие размеры позволяют врачам занимать выжидательную позицию или назначать медикаментозное лечение. Однако многие люди, столкнувшиеся с такой патологией, выбирают домашнее лечение липом.

Сейчас существует множество средств и способов народной медицины. Однако при таком подходе нужно помнить несколько правил.

  1. Жировик ни в коем случае нельзя вскрывать самостоятельно или пытаться выдавить. Это приведет к травмированию мягких тканей.
  2. Перед проведением самостоятельного лечения нужно обязательно пройти медицинскую диагностику. При осмотре врач должен подтвердить, что это действительно липома.
  3. Лечебные процедуры нужно проводить в течение длительного времени, при этом крайне важна регулярность лечения.
  4. Методы лечения липом могут быть разными - это лечебные маски, компрессы, выпаривания, использование мазей, употребление продуктов внутрь. Все они могут использоваться отдельно или в комплексе.

Алоэ

Тем, кто решил начать лечение липомы своими силами, непременно стоит воспользоваться свежими листьями алоэ. Это комнатное растение хорошо известно в качестве лекарства от многих болезней.

Компресс из алоэ - это один из самых простых способов, но в его эффективности уже успели убедиться сотни людей. Для приготовления компресса потребуется свежий лист алоэ. Его нужно разрезать на 2 половинки вдоль и поместить мякотью на область жировика. Сверху лист закрепляют пластырем или накладывают бинтовую повязку. Держать нужно до полного впитывания жидкости с листа. Проводить такую процедуру нужно 2 раза в день (с утра и перед отходом ко сну). Многие люди подтверждают, что небольшие жировики вскрываются уже через 10-14 дней. После удаления внутренней жидкости ранка быстро затягивается.

липома молочной железы лечение

Нередко применяется алоэ с медом и каштаном. Усилить терапевтические свойства алоэ помогут конские каштаны и мед. Для приготовления компресса берут 1 столовую ложку алоэ, предварительно натертого на терке, добавляют 5 измельченных плодов конского каштана и 1 столовую ложку меда. Тщательно перемешанную смесь наносят на область липомы. Сверху накладывают марлевую повязку. Делают это дважды в день до полного рассасывания жировика. Алоэ с медом и каштаном не вызывают сильного раздражения эпидермиса, поэтому такое средство можно использовать для лечения липом молочной железы и других зон с нежной кожей.

Компрессы из водки

Хороший рассасывающий эффект достигается при использовании водки. Чтобы снизить раздражение кожи от спирта, водку смешивают с растительным маслом в равных пропорциях. Полученной жидкостью смазывают место жировика, немного захватывая и здоровые ткани. Поверх стоит закрепить пищевую пленку или же специальную бумагу для компрессов. Для достижения парникового эффекта на пленку накладывают шарф или теплый платок. Такие компрессы нужно делать ежедневно, лучше всего перед сном. В таком случае терапевтическое действие будет длиться всю ночь. Примерно за 2-4 недели липома рассасывается или же значительно уменьшается в размерах.

Лечение бараньим жиром

В качестве эффективного дополнительного средства для лечения липомы можно назвать бараний жир. Приготовить препарат можно самостоятельно. Бараний жир нарезают небольшими кусочками и растапливают в кастрюле на медленном огне. После остывания массы в ней смачивают ватный диск и протирают кожу в области липомы минут 15-20. При этом нужно выполнять легкие массирующие движения. Несмотря на природное происхождение продуктов, проводить такие растирания рекомендуют не дольше 1 недели. Частота процедуры - 1 раз в день. Лечебные процедуры повторяют, сделав недельный перерыв.

Лук

Это растение используется при очень многих недугах. Репчатый лук найдется на любой кухне. Он станет отличным помощником в борьбе с липомой. Предлагаем два рецепта.

1. Головку лука очистить от шелухи и натереть на терке (вместо этого его можно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере). 1 столовую ложку такой кашицы накладывают на пораженную область, сверху закрывают пленкой. Такая маска должна находиться на коже всю ночь. Утром компресс убирают, а вечером повторяют. Длительность лечения липомы таким способом может достигать 2-6 недель. В результате этого опухоль должна полностью рассосаться.

лечение липомы без операции

2. В этом случае пригодится все тот же репчатый лук, но уже не в свежем, а в печеном виде. Лекарство изготовляют следующим образом. Луковицу запекают до мягкого состояния, измельчают и смешивают с 1 столовой ложкой тертого хозяйственного мыла. Ингредиенты активно смешивают до тех пор, пока масса не станет однородной. Небольшое количество мази наносят на жировик и фиксируют бинтовой повязкой. Частота повторения — 2 или 3 раза в сутки.

Корица

Существуют средства от липомы для внутреннего применения. Мало кто знает, что препятствует росту доброкачественных новообразований корица. Лечебные свойства данного продукта подтверждены учеными.

Для лечения липомы в домашних условиях молотую корицу нужно употреблять ежедневно. Количество пряности должно быть не меньше столовой ложки. Эту ароматную приправу можно смело добавлять в любые блюда: каши, вторые блюда, чай, напитки, бутерброды.

методы лечения липом

Такой тип лечения можно активно совмещать с любыми другими вариантами терапии (масками, примочками, компрессами). Однако не стоит забывать о том, что корица - это не лекарственный препарат, поэтому быстрого результата добиться не получится. Уменьшение липомы начнется только после 1-2 месяцев использования пряности.

Вьетнамский бальзам "Звездочка"

Это лекарственное средство хорошо знакомо всем, кто проживает на постсоветском пространстве. Такую мазь часто использовали в качестве разогревающего средства при многих заболеваниях. Многие удивятся, узнав, что "Звездочка" отлично помогает и при лечении липомы.

лечение липом "Звездочкой"

Ежедневно мазь наносят в небольшом количестве на больное место и закрывают сверху пластырем. Повторять такое лечение нужно до тех пор, пока жировик не вскроется. После этого несколько дней из ранки будет вытекать жидкость. Можно немного ускорить процесс, слегка сдавливая липому пальцами. Нужно помнить, что для удаления жировиков на лице такой способ категорически запрещен.

Апитерапия

При лечении липом народными средствами часто используют продукты пчеловодства. Они не только эффективно борются с жировиками, но и положительно влияют на весь организм.

лечение липомы в домашних условиях
  • Прополис. Берут небольшой кусочек прополиса, немного разминают его для придания мягкости и формируют из него лепешку по размеру жировика. Ее нужно закрепить пластырем или повязкой и оставить на несколько часов. Применять такой метод нужно до тех пор, пока липома не начнет рассасываться.
  • Мед с водкой. Еще одним вариантом лекарства на основе продуктов пчеловодства является маска из водки и меда. Для ее приготовления нужно взять водки столовую ложку, а меда две столовые ложки. После тщательного смешивания массу помещают на кусочек марли и прикладывают к больному месту. Такую повязку нужно менять 2 или 3 раза в сутки, пока липома не пропадет.

Сок чистотела

Существует множество растений, которые помогают избавиться от жировиков. Одно из них - чистотел. В качестве лечебного средства здесь выступает свежий сок растения. На каждый жировик нужно капнуть 1 или 2 капли сока (это зависит от размеров новообразования). Повторять такие действия нужно несколько раз в день (2 или 3). Следует помнить, что сок чистотела является ядовитым веществом, поэтому превышать указанную норму не стоит.

лечение липомы травами

После нескольких дней такого лечения на коже в области жировика появится небольшое отверстие, из которого будет вытекать жидкость. Как только это произойдет, от сока чистотела нужно отказаться. Далее нужно использовать метод лечения мазью “Вишневского”. На ватный диск или обычный кусочек ваты накладывают немного мази и прикладывают к опухоли. Мазь поможет вытянуть жидкость и не допустит заражения.

Несмотря на большое количество народных рецептов, не стоит полностью отказываться от традиционной медицины. Консультация с врачом избавит от возможных осложнений. Кроме того, сейчас медицина предлагает различные подходы в лечении, которые дают быстрый и надежный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.