Пути решения экологических проблем

Наиболее актуальной проблемой современности можно считать загрязнение окружающей среды, ведь антропогенная деятельность затрагивает абсолютно все земные сферы. К ним можно отнести гидросферу, атмосферу и литосферу. К сожалению, именно человек является главным виновником такой ситуации, при этом ежедневно он сам и становится главной ее жертвой. Ужасающая статистика говорит о том, что порядка 60 % людей в мире гибнет именно от загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвенного покрова.

Дело в том, что данная проблема не имеет государственных границ, а касается всего человечества в целом, поэтому пути решения экологических проблем должны проходить на мировом уровне. Для эффективной борьбы созданы так называемые «зеленые» организации, которые на протяжении многих лет с успехом пропагандируют свою деятельность, к ним можно отнести «Всемирный фонд дикой природы», «Green Peace», и другие общественные организации, основная деятельность которых направлена на сохранение природы.

Пути решения экологических проблем должны брать начало с внедрения ресурсосберегающих технологий, которые позволят рационально использовать природные запасы. Так, например, в коммунальной сфере с успехом проходит внедрение технологии по утилизации отходов, которые являются главным источником загрязнения всех природных сфер. С каждым днем число отходов стремительно растет, поэтому проблема утилизации мусора становится все более актуальной для человечества.

Более того, экономически выгодной может стать переработка отходов, помимо того, что их утилизация будет иметь экологический эффект. Потенциальным сырьем может быть, по оценкам специалистов, более 60 % отходов, которые с успехом могут быть выгодно реализованными и переработанными.

С каждым годом на нашей планете увеличивается число промышленных предприятий, что не может не сказываться на экологической ситуации. Такой рост предприятий приводит к увеличению выбросов загрязнений и других вредных веществ в окружающую среду.

Пути решения экологических проблем заключаются в том, что большинство предприятий устанавливает различного рода очистные сооружения, уловители вредных веществ, дымовые трубы высотой 200-250м, а также проводит рекультивацию земель.

При этом применение такого рода сооружений не может привести к полному очищению, однако, оно в значительной мере позволяет уменьшить число вредных веществ, которые попадают в атмосферу.

Огромное количество западных предприятий используют в своей промышленной деятельности безотходные и малоотходные производственные процессы, а также применяют оборотное водоснабжение, позволяющее сократить сброс в водоемы сточных вод. В этом они видят своего рода пути решения экологических проблем, и они правы, ведь подобное вмешательство позволит в значительной мере сократить негативное влияние на природу человеческой деятельности.

Нужно сказать, что рациональное размещение нефтехимических, химических, атомных и металлургических производств также положительным образом сказывается на окружающей среде.

Решение экологических проблем - это одна из главных задач всего человечества в целом, важно повышать уровень ответственности у людей, их культуру воспитания для того, чтобы мы более бережно относились к тому, что нам дала матушка-природа.

Рациональное использование любых ресурсов в значительной мере снизит отрицательное влияние человека на окружающую среду.

Не менее важным считается уменьшение количества отстрела животных, ведь они являются важным звеном в цепочке развития природы. Гоняясь за наживой и материальными благами, мы забываем о том, что уничтожаем свое будущее, забираем у наших детей право на здоровое будущее.

Озеленение планеты считается одни из способов улучшить состояние нашей окружающей среды, улучшить состояние воздуха и дать возможность развиваться многим растениям в нашем непростом мире.

Мы перечислили далеко не все методы решения экологических проблем, однако, мы затронули наиболее важные и актуальные зоны, которые требуют положительного вмешательства человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.