Вывод маток пчел: условия, лучшие способы и методы

В пчеловодстве вывод маток является одним из самых нужных навыков. Поэтому к его изучению стоит подойти серьезно. Есть даже целая отрасль, которая носит название матководство. Если вы собираетесь сделать пасеку, вам обязательно стоит ознакомиться со всеми особенностями и тонкостями пчеловодства.

Требования к пчелиным семьям

Разведение пчел

С ними нужно ознакомиться досконально. Если вас интересует разведение пчел, то вам обязательно нужно изучить определенную схему. Весь процесс начинается с выбора семей. От качества родителей, маток и трутней будут зависеть характеристики всего потомства. Молодые особи несут ответственность за продуктивность семей. Именно поэтому их ставят в приоритетное положение. Выбирать маток нужно из наиболее здоровых, сильных и качественных особей. Только в этом случае будет результат. Ученые, которые давно занимаются пчеловодством, говорят, что выводить молодых маток самостоятельно можно даже на небольших пасеках.

Критерии выбора

Стоит выделить основные:

  1. На первом месте стоит медовая продуктивность семьи.
  2. Переносимость холодов.
  3. Семья должна быть сильной и выносливой.
  4. Хорошее крепкое здоровье пчел и высокая сопротивляемость к болезням.

Данные о каждой семье на пасеке можно найти по журналу учета. Такой документ должен быть у каждого ответственного пасечника.

С чего стоит начинать?

Пчелиную семью нужно готовить примерно за год до времени вывода. За этот период вы можете дополнительно увеличить силу семьи перед зимовкой. Следует также провести целый ряд профилактических мероприятий: проверить качество производимого семьей меда, почистить и продезинфицировать улей, дать пчелам стимулирующую подкормку и защитить тем самым от нозематоза, а также дать корм, который не кристаллизуется.

Маточные пчелы

Стоит сказать, что от пчел человек может получить не только один мед. Сегодня широко используются такие продукты пчеловодства, как воск, прополис, перга, маточное молочко, пчелиный яд. В весенний период, прежде чем выводить молодых маток, необходимо заменить окончательно перезимовавших старых особей на новых пчел. Таким образом, вы сможете провести вывод молодых маток без осиротения семьи.

Завершают процесс замены с наступлением последнего месяца весны. Если насекомые будут дополнительно простимулированы специальной подкормкой, состоящей из белков и углеводов. Можно также улучшить условия проживания насекомых. Еще стоит установить защиту от ветра или утеплить улей. Кроме этого, нужно пораньше выставить пчелиный дом из места зимовки. Когда вы полностью замените старых королев молодыми и получите запечатанный расплод, необходимо приступать к образованию семей. В дальнейшем именно они будут заниматься воспитанием молодых личинок. Как утверждают опытные пчеловоды, новая семья должна включать в себя не менее 2,5 кг пчел, 11 кг меда и 4 рамки с пергой.

Как вывести трутней?

Разведение пчел обязательно включает в себя процесс вывода трутней. Этим процессом пчеловоды обычно занимаются в первые же дни после перемещения ульев из места зимовки. Где-то в течение месяца проходит половое созревание особей. Для вывода трутней рекомендуется выбирать лучшие семьи из всей пасеки. Гнездо в такой семье необходимо сузить до минимального размера. В улье оставляют только те рамки, которые заняты пергой и медом. В результате королева не сможет в полном объеме откладывать яйца. После этого в центр необходимо поставить трутневые соты. На пасеках, где систематически занимаются разведением, можно использовать специальные клетки с изоляторами. Обычно они ставятся на каждую рамку. Соты трутней следует поместить в изолятор, когда тот окажется в центральной части гнезда. Примерно через 4 дня после этого матка отложит яйца. Затем изолятор нужно перенести в гнездо сообщества и поставить новые соты. Ежедневно семью, в которой выводятся трутни, нужно подкармливать сахарным сиропом и медовой сытью. Периодически необходимо усиливать семью рамками с расплодом.

Выведение маток: пошаговая инструкция

Пчела маточная

В данном процессе необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Прежде чем осуществлять вывод маток с нуля, неопытный пчеловод должен изучить инструкцию. Начинается весь процесс с выемки блока, который отделен от основной семьи ганемановской решеткой. Затем туда нужно перенести рамку с королевой. В данном блоке должно находиться примерно четыре рамки, две с открытым расплодом и одна пара кроющих. Королеву там стоит оставить на некоторое время, чтобы она отдохнула. Недели будет достаточно. После этого туда помещают еще четыре рамки с расплодом других семей. Получившаяся в результате семья, когда молодые пчелы освободятся из расплода, сделает большое количество маточников. Это случится примерно через 9 дней.

Спустя еще пять суток другие семьи также разделяют на две равные части с использованием перегородки с ганемановской решеткой. Данный блок в течение 9 дней следует использовать как отводок. Все это время открытый расплод будет запечатан. После этого для первой рамки делается изолятор. За некоторое время из вощины следует приготовить новую сушь. Наполнять ее прикормом не нужно, достаточно просто перевесить в эту рамку.

Спустя неделю после отдыха королеву можно пересадить в эту пустую рамку. Поставьте с краю ганемановскую решетку. После этого оставьте в материнской семье пустую рамку с королевой. На одну из сторон в следующие пару дней будет отложено множество яиц. Четыре рамки необходимо доставить из материнского улья в запасной. Затем в такой улей можно будет пересадить королеву из изолятора. Обычно в соты для вывода маток еще добавляют расплод с пчелами и пол-литра воды. Из изолятора соты перемещают в помещение с высокой температурой. После этого его разрезают на полосы. Необходимо раздавить каждые два яйца. Каждое третье следует оставить. Таким образом прореживается маточник.

Далее необходимо взять специальные прививочные рамки. К их планкам прикрепляются соты, заранее порезанные на полоски. Указанные рамки необходимо распределить таким образом, чтобы они чередовались с обычными в материнской семье. Для завершения роста насекомых необходимо поместить три рамки из маточника в ранее разделенные ульи. Яиц в них нет, поскольку королева была перемещена за перегородку. В каждой половине ульев помещается прививочная рамка. После этого семейство пчел будет выращивать маточники и приносить им достаточное количество молочка. Одну из прививочных рамок обязательно следует оставить в материнской семье. В пустых ульях в конце у вас будут размещаться отводки. Их можно перенести на открытую местность спустя 11 суток после размещения королевы в изоляторе. К каждому отводку следует прикрепить соты. К пустым ульям необходимо приделать закрытые маточники. Материнские семьи следует расположить на двух отводках. Маточники нужно оставить в качестве запасного материала.

Природные способы

Вывод пчел

Вывод пчелиных маток может осуществляться и естественным путем. Это самый простой способ. Необходимо, чтобы семья насекомых находилась в роевом состоянии. Если вы обеспечите семейству комфортные условия, этот процесс можно значительно ускорить. Необходимо разместить три рамки с расплодом в улье и прикрыть лоток. Безрасплодных сооружений вообще быть не должно. Останется только подождать, пока не будут заложены маточники. На новых рамках необходимо сформировать отводки. Недостаток данного метода состоит в том, что закладку маточников верно спрогнозировать невозможно. Нельзя ничего сказать и об их качестве.

Использование свищевых насекомых

Как еще может осуществляться вывод маток? Способы могут быть различными. Большое распространение получило использование свищевых пчеломаток. Главное преимущество данного способа состоит в том, что насекомые могут быть выведены к определенному сроку. В настоящее время данный метод пользуется большой популярностью среди пчеловодов. Для его осуществления насекомых заставляют отложить свищевые маточники. Для этого необходимо выбрать достаточно сильную семью, найти в ней матку и перенести ее вместе с рамками с расплодом в новый улей. Пчел в него нужно стряхнуть в несколько рам. В результате вы получите готовый отводок. Его можно будет разместить в отдельном улье. Без королевы пчелы отложат свищевые маточники. Однако вам необходимо проследить за тем, чтобы они находились только на созревших личинках. Качество получаемых таким образом маток лучше, чем в первом описанном методе.

Вывод искусственным путем

Маточная пчела

Это довольно-таки интересный способ. Как осуществляется искусственный вывод маток своими руками? Необходимо забрать рамку с яйцами и молодым расплодом у самой крепкой семьи. Сверху следует вырезать отверстие диаметром от 3 до 4 сантиметров. Все нижние стенки среза необходимо удалить. Достаточно оставить всего две личинки. Затем поставьте раму в гнездо. Спустя несколько дней можно проверить закладку. К срезанию свищевых маточников можно приступать тогда, когда пчелы отложат нужное количество. Если вы их не обнаружите, то скорее всего что-то не так. Осеменение пчелиных маток должно пройти без особых проблем. Данный метод позволяет получить качественный материал.

Существует и еще один способ, используя который, можно осуществить вывод маток. Им пользуются, когда необходимо одновременно получить 5-10 насекомых. Для этого королеву следует поместить в двухрамочном изоляторе в здоровую пчелиную семью. Сюда же необходимо поставить рамку с ячейками для кладки и расплодом. Всю эту конструкцию сверху закройте рамками. Так королевы не смогут выбраться. Изолятор следует поставить назад между рамками и расплодом. Далее необходимо сформировать нуклеус. Он состоит из трех рамок с медом и сушью. Туда следует добавить особей и поставить матку из изолятора. Раму с расплодом заберите в дом. После этого спустя несколько дней нужно будет проверить закладку и снять все свищевые маточники.

Другие методы

Мы описали наиболее простые методы переноса королевы пчел. Именно они получили наибольшее распространение среди пчеловодов. Остальные методы, как правило, базируются на указанных выше. Можно также осуществлять вывод маток без переноса личинок.

Условия для развития

Улей для пчел

Если вы хотите получить для размножения насекомых хорошую матку, то приобретать ее нужно только у хорошо зарекомендовавших себя пчеловодов. Перед размножением ей необходимо дать отдохнуть несколько дней, изолировав ее от активных пчел. Отдохнувшая матка будет давать более крупные яйца. Температура в прививочных рамках должна составлять не менее 32 градусов, а влажность – 75-90%. Маточники лучше распределить равномерно между разными семьями. Это позволит дорастить их и обеспечить маточным молочком. Процесс доращивания рекомендуется организовывать в половине ульев, которые потом будут использоваться в качестве отводок.

Как подобрать время для выведения?

Если вы отдали предпочтение определенному способу и создали все необходимые условия, в которых осуществляется вывод маток, вам понадобится специальный календарь. Используя его, вы сможете определить, когда необходимо проводить ту или иную процедуру. Это позволит вам добиться максимальных результатов.

Метод Кашковского

В чем заключается суть? Вывод маток по методу Кашковского позволяет добиться максимальных результатов в короткие сроки. К тому же он помогает решить проблему роения путем ежегодной смены маток. Кроме того, метод предусматривает резкое расширение ульев. Семьи, склонные к роению, отбраковываются. Данный способ получил особое распространение в Сибири.

Заключение

Скопление пчел

В данном обзоре мы рассмотрели основные технологии вывода пчелиных маток. При создании благоприятных для пчел условий и соблюдении всех требований, можно добиться отличного эффекта. Специалисты рекомендуют уделить особое внимание кемеровской технологии, также известной как вывод маток по методу Кашковского. Она предполагает полное замещение всех маток. Эффективность данной технологии подтверждена многочисленными научными исследованиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.