Какие глазные капли от коньюктивита выбрать?

Каждый из нас сталкивался с воспалением слизистой оболочки глаза и, естественно, стоял перед выбором глазных капель от конъюнктивита. Но как правильно подобрать эти капли без ущерба для собственного здоровья?

Конъюнктивит – одно из наиболее распространенных заболеваний органов зрения. Проявляется в виде покраснения глаз, выделения слез, гнойных выделений. Чаще всего конъюнктивит спровоцирован инфекционным заболеванием и несоблюдением правил гигиены (чаще у детей). Выделяют аллергический, бактериальный, вирусный конъюнктивит. В зависимости от вида заболевания, его формы и проявлений, подбирают индивидуальное лечение и, следовательно, соответствующие глазные капли от коньюктивита.

Назначая лечение, врач-офтальмолог опирается на все полученные от вас сведения о том, что предшествовало заболеванию. Это могут быть как условия проживания, специфика работы, возможные поездки, так и контакт с болеющим человеком, животными. При малейшем подозрении на конъюнктивит, следует приобрести глазные капли от воспаления, с целью предотвращения острой формы болезни. Не забывайте внимательно изучить инструкцию по применению препарата перед его использованием, убедитесь, что у вас нет аллергии на его составляющие.

Болезнь протекает легче, если соблюдать постельный режим и правила личной гигиены. При комплексном лечении назначают глазные капли от коньюктивита и мази на основе интерферона, противоаллергические и дезинфицирующие средства, настои ромашки и крепкого чая. Обычно конъюнктивит лечится быстро, но создает ряд неудобств. Процедуры промывания, закапывания капель и закладывания мазей не очень приятны.

Применяя глазные капли от коньюктивита при заболевании аллергической природы, следует понимать, что болезнь возникает из-за общей аллергической реакции организма на внешние раздражители. Это может быть как сезонное явление, так и реакция на косметические средства, шерсть животных и т.д. Болезнь обычно поражает оба глаза, наблюдается покраснение, слезотечение, отекают веки. Назначаются следующие антигистаминные капли при коньюктивите: «Кортизон», «Кларитин», «Лакрисифин», «Офтадек».

Бактериями, чаще стрептококками и стафилококками, вызывается бактериальный конъюнктивит. Заразиться ими нетрудно. Если постоянно грязными руками вытирать глаза, слизистая оболочка перестает защищать конъюнктиву, и заносится инфекция. Болезнь сопровождается отеками конъюнктивы и выделением гноя. Офтальмологи прописывают применение следующих препаратов: «Альбуцид», «Норсульфазол», «Офтадек», «Флоксал», «Тобрекс». При острой форме рекомендуются глазные капли от коньюктивита и мази, содержащие в себе антибиотики. Перед тем как закапывать глаза, их следует промыть настоем ромашки или заваркой крепкого чая.

Вирусные инфекции при ослабленной иммунной системе могут стать причиной вирусного конъюнктивита. Причиной заболевания могут быть и сквозняки. В этом случае лечение начинается с устранения основной болезни. Назначаются противовирусные и противомикробные капли и мази, среди них «Флореналь», «Теброфен», «Глудантан», «Флоксал», «Альбуцид», «Офтадек», «Тобрекс».

Помните о мерах профилактики конъюнктивита, регулярно мойте руки, пользуйтесь своим полотенцем, умываясь, избегайте хлорированной воды.

Обратите внимание, что все глазные капли от коньюктивита имеют различный состав, способ применения и, главное, показания. Поэтому необходимо установить, какая именно форма конъюнктивита у вас. Обратитесь к врачу-окулисту за квалифицированной помощью, не стоит рисковать своим здоровьем. Ведь глаза – это один из важнейших органов, дающий возможность жить полноценной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мое мнение коньктивит просто так не одолеть, нужны серьезные средства. Сама коньюктивит недавно одолела, начесала глаза вылечилась флоксалом, а вообще в глаза руками лезть нечего, надо чистым платочком грязь убирать. Теперь проблем нет.
Копировать ссылку
0
Мне в свое время помогли капли Актипол, они без консерванта и это не антибиотик. Но это не снижает их эффективность. Они очень хорошо снимали покраснение и усталость, а через несколько дней все и вовсе прошло. Сейчас иногда пользуюсь ими если глаза после работы за компьютером сильно устают, мне помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.