Лечение ногтевого грибка на ногах народными средствами

Ногтевой грибок – заболевание, при котором пластина ногтя становится пористой и ломкой. Она теряет внешний лоск и гладкость, приобретает грязно-желтый цвет и покрывается многочисленными бугорками. Больной ноготь выглядит крайне не эстетично. Это заболевание не принято обсуждать прилюдно, так как по мнению многих обывателей подоплека появления микоза ногтей – несоблюдение правил личной гигиены. На самом деле истинная причина этого заболевания вовсе не сводится к неряшливости.

По мнению большинства дерматологов, различными формами микозов заражен каждый пятый житель Земли, просто болезнь протекает практически бессимптомно или скрытно. При появлении располагающих факторов грибок начинает активизироваться и проявляться.

От чего появляется микоз ногтей

Ногтевой грибок на ногах или руках чаще всего появляется вследствие попадания патогенных микроорганизмов на поверхность пластины. Другое название подобных явлений – онихомикоз. Это заболевание заразно. Обычно его можно «приобрести» в общественных банях, саунах, бассейнах или на пляже. Им можно заразиться при посещении маникюрных кабинетов, примерке чужой обуви или использовании некоторых средств личной гигиены, принадлежащих другому человеку.

В благоприятных условиях грибок начинает стремительно развиваться, быстро охватывая всю площадь ногтевой пластины. Если вовремя не предпринять необходимые меры, то уже в скором времени грибком будут поражены поверхности всех ногтей.

ногтевой грибок в домашних условиях

Виды поражений грибком

Дерматологи различают несколько видов ногтевого грибка, отличающихся характерными проявлениями и тяжестью течения заболевания. Среди них выделяют такие виды, как:

  • Дрожжевой грибок. Возникает из-за поражения ногтевой пластины грибковым возбудителем кандида. При этой форме микоза на ногте появляется множество бугорков и желтые пятна. Ложе ногтя начинает постепенно отслаиваться. При отсутствии лечения ногтевого грибка пластина может вовсе отвалиться, что часто вызывает серьезные осложнения.
  • Дерматофит. Возникает из-за грибка, питающегося кератином. При развитии этой формы микоза ноготь теряет прозрачность, на его поверхности появляются белые или желтые полосы. Структура больных ногтей становится очень плотной, отчего они напоминают клюв или когти. Со временем пластина начинает крошиться и отслаиваться.
  • Плесневелый грибок. Проявляется лишь на поверхности ногтя в виде участков, покрытых образованием, очень похожим на плесень. Способен поразить не только ноготь, но и кожные, и волосяные покровы. Такое заболевание рекомендуется лечить под контролем дерматолога, поскольку остается риск заражения других зон тела.

Лечение ногтевого грибка в домашних условиях может быть вполне эффективным, но в этом случае заболевание не должно иметь запущенных форм. Чем раньше на микоз будет оказано целебное воздействие, тем результативнее будет исход лечения.

Что способствует развитию грибковых заболеваний ногтей

Несмотря на то что микозы могут проявляться абсолютно в любом возрасте, считается, что частота заболеваемости увеличивается с возрастом. Это связано с физиологическим замедлением процессов метаболизма в организме. К дополнительным факторам риска относят:

  • симптомы сахарного диабета и других эндокринных нарушений;
  • патологии кровеносных сосудов конечностей;
  • синдром иммунодефицита;
  • присутствие грибковых инфекций в организме;
  • травмы ногтевых пластин и прилегающих тканей;
  • риски, связанные с трудовой деятельностью.

Поэтому иногда прежде, чем начать лечение ногтевого грибка, необходимо пройти обследование. Возможно, это позволит выявить и предупредить некоторые серьезные заболевания.

Традиционная медицина в лечении микоза ногтей

В качестве медицинских средств борьбы с проявлениями наружных микозов чаще используют средства местного назначения. Это может быть специальная мазь, противогрибковый крем, спрей или лечебный лак для ногтей, созданный на основе синтетических и растительных лечебных средств. В тяжелых случаях течения заболевания могут быть назначены таблетки для приема внутрь и антисептические препараты для обработки пораженных участков.

здоровые ногти без признаков грибка

При лечении ногтевого грибка народные средства также могут быть рекомендованы доктором. В этих целях в основном применяют растительные компоненты, обладающие фунгицидным (замедляющим рост) или фунгистатическим (уничтожающим) воздействием.

В лечении различных ногтевых микозов хорошо зарекомендовала себя аппаратная и лазерная терапия. Популярную в прошлом процедуру полного удаления ногтя в современной медицине практически не используют.

Народное лечение ногтевого грибка: йод против микоза

Всего несколько десятилетий назад люди даже не слышали об онихомикозе. Тем не менее при его проявлениях они применяли доступные средства народной медицины и вполне успешно излечивались от нежелательных симптомов.

Для лечения и облегчения симптомов, связанных с ногтевым грибком, в народе всегда широко применялся йод. Это средство многие люди используют до сих пор. Йод способствует быстрому и легкому устранению проявлений микоза на ранних стадиях и предупреждает заражение других ногтей. Кроме того, если заболевание затронуло кожные покровы между пальцами, то эффективно справиться с подобными проявлениями сможет именно это средство.

йод для ногтей

Чтобы достичь желаемого результата, йод чаще всего используют в качестве поверхностной обработки. Лечебные процедуры при этом проводят с помощью обычной пипетки или ватной палочки, распределяя средство по всей ногтевой пластине. Подобные манипуляции делают дважды в день в течение 30 дней. Уже через неделю такого лечения можно почувствовать легкое жжение и покалывание в области грибкового поражения. Однако это свидетельствует, что процесс избавления от заболевания идет нормально.

При использовании этого средства лечения ногтевого грибка на ногах необходимо помнить, что йод сильно сушит кожу и в ряде случаев может привести к химическому ожогу. Подобное воздействие препарата вполне способно спровоцировать развитие дерматита. Чтобы уберечь кожные покровы от нежелательных последствий, необходимо смазать палец защитным кремом.

Еще одним действенным способом для снятия основных симптомов являются ванночки с йодом. Для этого в небольшое количество горячей воды добавляют несколько капель 5% спиртового раствора йода. Парят в течение 10 минут, затем удаляют размягченный участок ногтевой пластины, пораженной грибком. После этого окружающие кожные покровы обрабатывают перекисью водорода. На поверхность больного ногтя накладывают повязку с антимикозной мазью. Подобные процедуры следует проводить не менее трех раз.

После лечения грибка йодом ногтевая пластина будет окрашена в желтый цвет. Поэтому в жаркое время года нужно отказаться от ношения открытой обуви.

Уксус в борьбе с грибком

Обычно уксус в качестве средства лечения ногтевого грибка используют в составе мазей или ванночек. Однако здесь важно четко понимать, что главным моментом уксусной терапии является оптимальная концентрация кислоты. Лечение следует начинать с использования низко концентрированной эссенции.

Для достижения лучшего результата ноги нужно хорошо распарить в теплой воде, а затем аккуратно удалить огрубевшую кожу и пораженные грибком участки ногтей. Нельзя использовать уксус, если в обрабатываемой зоне имеются ранки или трещины на коже. В противном случае уксусная терапия может спровоцировать серьезные воспаления и ожоги.

Существует множество рецептов лечения ногтевого грибка на ногах народными способами с использованием уксуса. Тем не менее самыми популярными рецептами остаются такие методики, как:

  • Мазь, сделанная на основе смеси 100 г каланхоэ, 30 мл масла эвкалипта, 1 ч. л. натурального меда и 1 ч. л. яблочного или столового уксуса. Все составляющие этой смеси тщательно перемешивают и оставляют в прохладном месте на 3 дня. Готовую мазь дважды в день наносят на пораженные участки ногтей.
  • Крем, сделанный на основе обычного куриного яйца, уксуса и сливочного масла. Яйцо помещают в небольшую неметаллическую емкость так, чтобы оно касалось стенок, заливают уксусом. Оставляют его в таком виде на несколько суток, пока полностью не растворится скорлупа, затем убирают оставшуюся пленку и в полученный раствор добавляют сливочное масло. По густоте смесь должна напоминать мазь. Этот состав наносят на зону ногтевого грибка и накладывают повязку.
  • Смесь глицерина и уксуса в соотношении 1:1. Используют ежедневно до полного исчезновения заболевания.
уксус для ногтей

Еще одним эффективным вариантом применения уксуса в противомикозной терапии является использование компрессов. Самым простым рецептом является смесь обычной теплой воды и 9 % уксуса в соотношении 8:1. Иногда кислоту разводят с растительными маслами (подсолнечным, облепиховым, оливковым и прочими видами) из расчета 1:1.

Марганцовка

Калия перманганат, хорошо известный под названием марганцовка, - один из наиболее востребованных противомикробных средств, используемых в домашней медицине.

Многие люди отмечают особый эффект этого вещества при лечении ногтевого грибка на ногах народными методами. Лечебные свойства марганцовки обусловлены сильной окислительной способностью препарата. Необходимо помнить, что приготовленный раствор обладает терапевтическими свойствами лишь 1-2 дня. После этого смесь уже не пригодна для использования. Поэтому для каждого применения необходимо готовить новый раствор.

Обычно калия перманганат в антигрибковой терапии используется для приготовления ванночек для ног. В них можно добавлять самые разные лечебные средства, обладающие фунгицидным или фунгистатическим эффектом. Такими ингредиентами могут стать уксус, салициловая кислота, пчелиный прополис и даже обычный чеснок. Преимущества подобных оздоровительных рецептур в простоте и доступности.

Питьевая сода

Очень часто лечение ногтевого грибка народными способами предполагает применение обычной пищевой соды. Однако несмотря на то, что многие источники рекомендуют такое средство, как панацею от всех болезней, в том числе для лечения грибковых заболеваний, это далеко не так. Оптимальный эффект использования данной методики вовсе не лечебный. Это, скорее, хорошая подготовительная, очищающая и смягчающая процедура, применяемая перед непосредственным нанесением лечебных смесей.

сода для ногтей

Принятие содовых ванн способствует превосходному размягчению ороговевших слоев кожи и ногтевой пластины. Это позволяет антимикозному составу хорошо впитаться в пораженный грибком слой и оказать максимальное лечебное воздействие.

Самый простой способ приготовления ванны для ног с добавлением бикарбоната натрия - развести 100 граммов белых кристаллов в трех литрах теплой воды. В этот состав можно добавить немного морской соли, кусочек мыла или несколько капель эфирного масла. Продолжительность процедуры – 15-20 мин. После принятия такой ванночки зоны пораженных участков легче поддаются дальнейшей обработке.

Антисептические масла в лечении грибка ногтей

Методики эффективного лечения ногтевого грибка на ногах и руках с помощью масел целебных растений известны с глубокой древности. До сих пор многие из подобных рецептов широко используется в народной медицине. Эфирные продукты лечебных растений добавляют в состав противомикозных кремов и мазей. Из них делают всевозможные лечебные ванночки, примочки и компрессы.

К самым эффективным видам антисептических эфирных масел, применяемых в лечении грибка ногтей, можно отнести масла чистотела, чайного дерева, корицы, орегано, шалфея и гвоздики.

масло чайного дерева

Эффект этих средств при лечении грибковых проявлений напрямую зависит от качества подготовки ногтевой пластины к обработке. Поэтому перед непосредственным воздействием антисептических масел необходимо принять размягчающую ванночку и обработать ноготь.

Профилактика

Грибок ногтей – коварное заболевание, которым можно заразиться в любых местах общественного пользования. А как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем потом лечить.

лечение народными методами

Чтобы не утруждать себя длительным лечением, необходимо придерживаться элементарных правил личной гигиены и выполнять некоторые профилактические мероприятия.

  1. Нужно тщательно следить за состоянием кожи рук и ног. Ведь трещины, царапины и мозоли являются прямой дорогой к заражению грибковыми инфекциями.
  2. Регулярная и тщательная гигиена рук и ног, так же, как и ежедневная смена носков и колготок, является залогом здоровья ногтей.
  3. Пользоваться только личными предметами обихода: обувью, носками, мочалками, маникюрными принадлежностями и прочими вещами.
  4. Избегать нахождения босиком в общественных местах, особенно в душевых, банях, саунах, бассейнах или на пляже.

Берегите свои ножки и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одними народными средствами всё таки сложно убрать грибок поэтому я совмещала ванночки с чистотелом с препаратом миковит. Лично мне помогло.
Копировать ссылку
0
Считаю, что одними только народными средствами грибок сложно вывести, я поначалу надеялась только на них, но грибок до конца не уходил. Пошла к врачу, сказал, что можно либо просто снять ноготь, либо попробовать капли либо мази, но опять же процесс тут очень длительный и требующий терпения. Я все-таки выбрала второй, более гуманный вариант. На лечение в результате ушло полгода, капала дважды в день на ноготь мизолом,средство недорогое, на основе нафтифина. И старалась срезать пораженные участки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.