Шейный остеохондроз. Лечение заболевания

Поражение шейного отдела позвоночника вследствие развития остеохондроза встречаются очень часто. Клинические проявления зависят от физиологических и анатомических особенностей. В большинстве случаев у одного и того же пациента возникает не один синдром в процессе заболевания. Синдромы могут появляться как одновременно, так и один за другим. Характер проявлений зависит от стадии выраженности и функционально-структурных изменений дисков позвоночника, а также тканей, окружающих их.

Симптомы остеохондроза шейного отдела

Клинические проявления при шейном остеохондрозе могут быть следующие:

1. Рефлекторные, корешковые, корешково-сосудистые.

2. Церебральные, компрессионно-спинальные синдромы. Они связаны с нарушением кровообращения в артериях вертебрально-базилярной системы.

Нарушения вегетативно-сосудистые, мышечно-тонические, нейродистрофические являются проявлениями рефлекторного синдрома. При «простреле» острая боль появляется в шейном отделе позвоночника. Во время ходьбы боль усиливается. Все эти симптомы указывают на то, что у больного шейный остеохондроз. Лечение зависит от степени заболевания. Очень важно правильно поставить диагноз.

На шейный остеохондроз могут указывать симптомы:

- слабость и быстрая утомляемость;

- тяжесть в голове;

- нарушение сна;

- ухудшение памяти и зрения;

- нервная возбудимость;

- неустойчивость походки.

Необходимо знать, что такие симптомы могут указывать и на другие недуги, а не только на шейный остеохондроз. Головокружение, например, возникает при очень многих заболеваниях. Поэтому вердикт выносит только врач-специалист после ряда проведенных обследований.

Шейный остеохондроз. Лечение заболевания

Терапевтическое лечение должно быть направлено на нормализацию кровообращения в позвоночнике, уменьшение нагрузки (статической), увеличение концентрации в крови некоторых веществ. Имеются в виду вещества, питающие кости, хрящевую ткань и связки.

Если поставлен диагноз "шейный остеохондроз", лечение должно включать физипроцедуры (вибромассаж, ванны, электрофорез), лечебную физкультуру. Из лекарственных средств рекомендуется принимать препараты фосфора и кальция с витамином D, витамины группы В.

Шейный остеохондроз. Лечение в домашних условиях

Улучшить состояние больного можно и дома. Главным условием достижения терапевтического эффекта является систематический подход. Рекомендуется включить в процесс домашнего лечения гимнастику и дозированную физическую нагрузку для шеи. Во избежание причинения вреда позвоночнику следует учесть, что увеличение интенсивности и количества занятий должно быть постепенными. Выполнение этого условия защитит позвоночник от негативных последствий.

Помимо оздоровительных процедур, поможет использование корня девясила, корня переступня белого, стручкового перца горького, можжевельника, листа лаврового, корня окопника. Средства природного происхождения хорошо дополнят мануальное лечение.

Шейный остеохондроз излечивается не так быстро. Требуется набраться терпения. Методы терапии следует выбирать, придерживаясь современной теории о механизме развития патологии. Положительный эффект наблюдается при использовании иглоукалывания, фармакопунктуры. Что касается мануальной терапии, то методика должна быть щадящей.

Шейный остеохондроз. Профилактика

В целях профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника целесообразно выполнять следующие рекомендации:

1. Употреблять в пищу минералы.

2. Соблюдать режим активного и пассивного отдыха в течение дня.

3. Снизить массу тела (избыточную).

4. Выполнять гимнастику для шеи в течение пяти минут через каждый час.

5. Следить за тем, чтобы в рационе присутствовал животный белок.

И последнее, самое главное, правило: ни в коем случае не обращаться к дилетантам-самоучкам. Эффективное лечение возможно только по рекомендациям врача-специалиста. В противном случае вред здоровью может быть нанесен непоправимый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.