Как выбрать бесшумный компьютер: пошаговая инструкция

Компьютер – это необходимый в нашей повседневной жизни инструмент. Он пригодится для разных целей, а в особенности для работы и отдыха. В современном мире красивые и одновременно мощные компьютеры часто стоят больше поддержанного автомобиля. Именно поэтому люди предпочитают подолгу не затруднять себя самостоятельными сборками. Со временем каждый приходит к мысли, что необходим бесшумный компьютер, который нужно собирать самостоятельно.

Очень тихий ПК с большим кулером

Шум – источник проблем

Вне зависимости от того, чем занимается пользователь, посторонний шум может ему помешать. Шум от компьютера далеко не всегда терпимый. Несбалансированные машины имеют большие проблемы с охлаждением компонентов системы. Вентиляторы работают на предельных оборотах, издавая шум и одновременно уменьшая свой ресурс. Даже если ПК собран правильно и имеет хорошую продуваемость, комплектующие низкого качества все равно могут стать проблемой. Хорошие и практически бесшумные вентиляторы стоят гораздо дороже обычных.

Бесшумный компьютер примечателен тем, что его практически не слышно. Не стоит думать, что шума нет совсем. Система может работать под различными нагрузками, но ее плюс в том, что за делом шумов слышно не будет. Его также можно смело оставлять включенным на ночь, ведь он вряд ли помешает сну. Даже базовое шипение от включенных в сеть колонок будет громче такого ПК. Также это очень выгодный вариант для библиотек и мест, где шуметь не приветствуется.

Сегодня избавление от шума стало общей тенденцией развития комплектующих для ПК. Каждая компания стремится уменьшить уровень создаваемого шума. Но такие системы будут достаточно дорогостоящими.

Собери сам

Народная мудрость гласит, что если нужно сделать работу хорошо, то нужно делать ее самому. К бесшумным компьютерам это также применимо. Не стоит доверять готовым сборкам в магазинах. Во-первых, они, как правило, гораздо дороже. Наценка может составлять почти 100 процентов от стоимости сборки. Во-вторых, готовые сборки в различных магазинах не могут похвастаться качеством. Как правило, их делают на скорую руку, что (помимо всего прочего) эстетически некрасиво.

Собирая ПК самостоятельно, не стоит бояться. Это то же самое, что и конструктор. Ко всем комплектующим идут подробнейшие инструкции. В корпусах все уже приготовлено к монтажу. Это настоящее лего для взрослых! Все гораздо проще, чем кажется. Если же возникли сомнения, то достаточно найти инструкции.

Бесшумный игровой ПК с кастомной водянкой

Стоит иметь в виду, что сборка должна быть сбалансированной. Для этого нужно либо воспользоваться советами опытных сборщиков, либо потратить несколько дней на изучение различий между комплектующими. Это не сложно и довольно увлекательно. Всегда приятно понимать как и что работает.

Тело ПК

Все комплектующие размещаются в системных блоках. Компьютер не обязательно должен быть похож на гроб или ящик. Можно проявить фантазию. Сегодня предложение на рынке очень велико и корпусов там огромное количество. Существует несколько видов бесшумных корпусов для компьютеров:

  • Small;
  • Mini-Tower;
  • Middle-Tower;
  • Big-Tower.

При выборе корпуса для компьютера следует обращать на несколько важных факторов, особенно на материал корпуса. Крепкий системный блок из металла на резиновых ножках будет издавать меньше вибраций, чем комбинированный из металла и пластика. Желательно, чтобы стенки с внутренней стороны имели шумопоглощающие подкладки и уплотнители в проблемных местах. Не менее важно и то, чтобы от системы шумопоглощения не страдала продуваемость. Если воздух будет плохо циркулировать вокруг комплектующих, то ПК просто перегреется и сгорит.

Бесшумный корпус

Вибрации

Огромное количество шумов создают резонирующие вибрации. Во время работы все комплектующие немного вибрируют и этого не исправить. Возможно только компенсировать. В бесшумных компьютерах применяются демпферы и мягкие прорезиненные подкладки, которые не дают вибрациям переходить на конструкции корпуса. Подбирая системный блок, нужно смотреть, есть ли в лотках для накопителей данный демпферы. Если накопитель плохо фиксируется и вибрирует в салазках, то такой корпус лучше даже не рассматривать к приобретению.

Карлосоны

В народе все вентиляторы в ПК именуются карлосонами. Именно они производят практически весь шум. Это самый важный элемент в системе охлаждения и борьбы с шумом. К их покупке желательно подходить с умом.

Бесшумные вентиляторы для компьютера стоят достаточно дорого. Они надежные и красивые, а также имеют регулируемую скорость вращения. Также нужно знать элементарные вещи. Даже один большой «карлосон», но с малыми оборотами, будет производить гораздо меньше шума, чем два средних. При этом эффективность всасывания воздуха будет одинаковой. Аналогично дело обстоит и с маленькими вентиляторами. Они шумнее средних.

Бесшумный кулер для офисных систем

На воздухозаборнике желательно иметь крупное сечение и противопыльный фильтр. Через мелкое сечение хуже забирается воздуха, а без фильтра все внутри забьется пылью. Многие покупают охлаждение только на вдув, забывая об отводе горячего воздуха из корпуса. Воздух должен попадать внутрь компьютера, равномерно обдувать все компоненты системы и сразу удаляться.

Охлаждение процессора

Если пользователь предпочитает башенные кулеры, то найти бесшумные будет очень трудно. Как правило, в сборках бесшумных ПК используют водяное охлаждение. Установить СВО не трудно, ведь существует несколько видов. Это обслуживаемая СВО и кастомная.

Первая поставляется в собранном состоянии. Остается лишь поместить водоблок на процессор, закрепить и его, и радиаторы.

Во втором случае лучше доверить работу профессионалам, так как придется не только собирать все вручную, но и закачивать в систему жидкость и прогонять ее по ней. Протечка гарантированно выведет из строя некоторые компоненты.

Кулеры

Если все же есть необходимость в бесшумном кулере для компьютера, то это либо дорогие башенные охладители, либо небольшие, но эффективные. Традиционно кулеры состоят из радиатора и вентилятора. Наиболее эффективны те охладители, в которых имеется несколько медных тепло-отводных трубок и качественный, практически бесшумный вентилятор. Недостаток только один – такие охладители в любом случае будет шуметь больше СВО. Придется покупать более дорогой корпус.

Бесшумный игровой ПК от Razer

Для игр

Система для работы и развлечений будет разной. В рабочих вариантах можно сэкономить на тех компонентах, которые менее всего задействованы в процессах. Бесшумный игровой компьютер стоит очень дорого. Суммарно стоимость будет превышать 100 000 рублей! В игровые системы ставятся мощные видеокарты или с умным активно-пассивным воздушным охлаждением, или с полноценным водяным. В самых лучших сборках все важнейшие компоненты системы имеют отдельный водный контур охлаждения. Корпуса являются довольно-таки большими и тяжелыми, а сборка требует грамотной установки воздушного охлаждения, ведь если что-то будет плохо обдуваться, то ресурс работы всей системы значительно снизится.

Бесшумный игровой ПК в корпусе "аквариум"

Как собрать?

Как сделать бесшумный компьютер? Очень просто! Для начала нужно закупить все необходимые комплектующие. Выбирать их следует грамотно и с индивидуальным подходом. Затем приступить к сборке всей системы и настроить обдув, скорость вращения вентиляторов до той, которая будет и эффективной, и бесшумной. После этого нужно закрыть системный блок болтами с уплотнителями. В таких сборках не должно быть ничего, что могло бы вызывать резонирующие вибрации. Если хоть что-то завибрирует и это передастся корпусу, то пользователь услышит неприятное дребезжание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.