Желтуха новорожденных

Желтуха новорожденных возникает, когда у ребенка повышен в крови уровень билирубина. Билирубин - желтое вещество, которое организм создает для замены старых красных кровяных телец. Печень помогает его разрушить, после чего оно удаляется с калом из организма ребенка.

Из-за высокого уровня билирубина кожные покровы ребенка, а также белки глаз становятся желтыми. Это состояние стали называть "желтуха новорожденных".

Причины

Для ребенка нормально, когда уровень билирубина незначительно выше некоторое время после рождения.

Это связано с тем, что когда малыш растет в материнской утробе, плацента выводит билирубин из его организма. После рождения эту функцию начинает выполнять печень ребенка, но иногда в первые дни она с этим не справляется должным образом.

У большинства детей бывает небольшое пожелтение кожных покровов - желтуха новорожденных (альтернативное название - "физиологическая желтуха"). Она безвредна, и иногда проходит, когда малышу исполняется 2 - 4 дня. В большинстве случаев это состояние не вызывает никаких проблем.

У новорожденных, которых кормят грудью, может возникнуть два типа желтухи, которые, как правило, абсолютно безвредны.

• Желтуха грудного вскармливания проявляется в первые дни жизни, особенно у тех младенцев, которые испытывают недостаток в молоке матери.

• Желтуха грудного молока может появиться у здоровых младенцев после седьмого дня жизни и продолжаться около 2 - 3 недель. Ее появление может быть связано с каким-то веществом в грудном молоке, которое влияет на разрушение билирубина в печени.

Тяжелую форму желтуха у новорожденного может принять в таких случаях:

• Аномальные формы кровяных клеток.

• Резус-конфликт.

• Кровотечение под волосистой частью головы, вызванное трудными родами.

• Повышенный уровень эритроцитов, что более распространено у младенцев с малым гестационным возрастом и близнецов.

• Различные инфекции.

• Отсутствие (недостаток) важных белков, которые называют ферментами.

Кроме того, могут осложнить выведение билирубина и привести к более тяжелой форме желтухи такие факторы:

• Некоторые виды лекарств.

• Врожденные инфекционные заболевания, такие, как сифилис, краснуха и др.

• Заболевания, влияющие на печень и желчевыводящие пути (гепатит, кистозный фиброз).

• Пониженный уровень кислорода.

• Различные генетические или наследственные заболевания.

Дети, рожденные преждевременно, также имеют склонность к развитию желтухи.

Симптомы

Желтуха вызывает пожелтение кожи и склер. Вялость, постоянная усталость и плохой аппетит также являются симптомами такого состояния, как желтуха новорожденных.

Лечение

Лечение обычно не требуется. Ребенок нуждается в терапии в том случае, если у него слишком высок или слишком быстро повышается уровень билирубина.

Часто и хорошо кормите ребенка. Частые кормления (до 12 раз в день) поощряют частые испражнения, помогающие вывести билирубин через стул.

Некоторым новорожденным проводят лечение до выписки из больницы. Другим, возможно, придется вернуться обратно через несколько дней. Лечение в больнице займет всего 1 - 2 дня. Для этого используют специальные синие фотолампы, которые помогают разрушить билирубин в коже.

Однако когда уровень билирубина не очень высок, вы можете сделать фототерапию дома с помощью волоконно-оптического одеяла, которое оснащено крошечными яркими лампочками.

В самых сложных случаях желтухи может быть назначен курс внутривенного иммуноглобулина.

Перспективы

Обычно желтуха новорожденных не вредна. У большинства детей она проходит без лечения.

Однако слишком высокий уровень билирубина может вызвать необратимые повреждения головного мозга. Такое заболевание называется ядерной желтухой. Поэтому своевременная диагностика и лечение крайне необходимо для сохранения здоровья вашего ребенка и предупреждения такого опасного заболевания.

Осложнения

Очень редкие, но серьезные и опасные осложнения, связанные со слишком высоким уровнем билирубина:

• ДЦП.

• Глухота.

• Ядерная желтуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.