Как быстро вывести вшей: препараты и народные средства

Вшивость – довольно неприятное заболевание, которым может заразиться любой человек, даже самый чистоплотный. К тому же эти мелкие паразиты переползают и плодятся со скоростью света. Как вывести вшей и гнид и как не допустить развития болезни? Подробнее поговорим об этом в статье.

Причины заражения

Вошь представляет собой кровососущего паразита, у которого главной пищей является кровь человека или другого млекопитающего. Поэтому первое усиленное чесание кожи головы – это тревожный сигнал о появления вшей.

Наиболее частая причина заражения педикулезом (именно так называется это заболевание) – тесный контакт с переносчиком этих паразитов. Взрослые обычно заражаются от детей или в общественных местах: транспорте, парикмахерских, бассейнах и других местах большого скопления людей.

Обычно вши не уживаются на животных, поэтому единственный источник заражения – человек, который болеет педикулезом, а также его личные вещи. Вши не способны летать, однако имеют хорошо развитую способность перепрыгивать.

как вывести вшей за 1 день

Места, в которых «плодятся» вши:

  • детский сад, школа;
  • санаторий, детский лагерь;
  • общественный транспорт;
  • головные уборы, расчески и полотенца.

Распознать вшей и гнид можно довольно простым способом – их видно невооруженным взглядом. Гниды – это прототип перхоти, которые висят просто на волосах, но они сложно снимаются. При нажатии на гниду ногтям образуется характерное потрескивание. Появление вшей у человека - не редкость в современном мире. Поэтому вопрос: "Как быстро вывести вшей?" - никогда не потеряет свою актуальность.

Виды вшей

При произношении слова «педикулез» у многих невольно возникнет ассоциация с короткой стрижкой, дегтярным мылом или чемеричной водой. Обычно вши находят свои «дома» на головах детей, при этом не забывая оставлять «потомство» в виде гнид, которые практически приклеиваются к волосам. Как вывести вшей и гнид, описано ниже.

Бесспорно, появление инородных «жителей» на голове вызывает панику. Однако следует знать, что вши могут поселиться не только в этом месте.

Различают такую классификацию вшей:

  • головные (чаще всего страдают дети и подростки);
  • платяные (встречаются у бездомных, которые живут в антисанитарных условиях);
  • лобковые (они передаются только половым путем).

Все эти виды – паразиты, которые относятся к семейству Педикулиды.

Жизненный цикл вшей

Перед тем как приниматься решать вопрос: "Как вывести вшей?", необходимо знать их точный жизненный цикл, поскольку необходимо и в дальнейшем проводить профилактические обработки головы в окончательной борьбе со вшами.

Репродуктивный цикл включает в себя откладывание яиц с последующим прикреплением их к волосам. Спустя 8-10 дней новые паразиты вылупливаются. После чего наступает период половой зрелости. Уже через 14 дней каждый паразит способен сам откладывать яйца.

Безусловно, полноценный курс лечения – это тот, который проводился не меньше одного месяца. Поскольку после завершения лечения на голове могут остаться отложенные яйца вшей. Следовательно, процесс педикулеза может заново начаться. Решая проблему, как вывести вшей в домашних условиях, следует помнить, что вши и гниды (яйца вшей) – разные вещи. То, что эффективно в борьбе со вшами, оказывается абсолютно безвредным для гнид.

Основные симптомы

К основным классическим симптомам относятся такие:

  • Интенсивный зуд, вынуждающий человека постоянно расчесывать поврежденные вшами места. Иногда может появиться аллергическая реакция.
  • Если педикулез наблюдается в течение длительного времени, то кожа способна менять свой цвет. Этот процесс происходит по причине кровоизлияния и протекающего воспалительного процесса. Данное воспаление может быть вызвано слюной вши, которая попадает во время укуса в кожу.
  • Колтун – процесс запутывания и склеивания волос.
  • Яйца вшей – гниды представляют собой небольшие шарики блестящего белоснежного цвета, которые располагаются на волосах. Очень часто они «скрыты» под маской обычной перхоти. Однако между перхотью и гнидами есть одно отличие - гниды нельзя просто струсить с волос, они плотно приклеены к ним.
  • Кожа становится грубее от укусов и воздействия слюны.
  • Если внимательно присмотреться к волосяной части головы, то можно воочию увидеть небольшие следы от укусов этих паразитов. На вид напоминают проколы от иглы с покраснением участка укуса.
  • Появление характерных от укусов пятен серого и серо-голубого цветов.
  • В области затылка, на висках и за ушами обычно появляются шелушащиеся бляшки, которые впоследствии становятся влажными.

Решая вопрос: "Как выводить вшей и гнид?", следует знать самые верные признаки, которые позволят диагностировать вшей и гнид. Непосредственно это наличие гнид в виде отложенных яиц и мелких насекомых, которые очень быстро перемещаются по поверхности головы.

Способы лечения

Безусловно, залог успешного лечения – своевременное вмешательство. Фармацевтических средств от педикулеза сейчас достаточно много. Поэтому средство, которое выводит вшей и гнид, достать очень просто. Причем препараты распространены в любом виде: шампуни, лосьоны, кремы и спреи.

Самым эффективным способом является полная обработка кожи головы медицинскими специальными препаратами. Медики знают, как вывести вшей и гнид у ребенка и у взрослого. Обработка обычно проводится несколько раз.

Лечим препаратами

Если вы выбрали препараты, которые не имеют губительного воздействия на гниды, то их необходимо применить не менее трех раз. В группу таких препаратов входят:

Многие противопедикулезные препараты имеют производные перметрина (раствора, который используется для борьбы со вшами и клещами). К такой группе относятся такие средства:

  • "Авицин";
  • "Ниттифор" ("Биогал");
  • "Перметрин";
  • "Нок";
  • "Медифокс";
  • "Медифокс-Супер";
  • "Никс".

Препарат «Медифокс» считается универсальным, поскольку он эффективен для уничтожения любого вида вшей. Эмульсия наносится на влажные волосы с помощью ватного диска, по истечении 20 минут смывается.

Достаточно неплохо зарекомендовал себя препарат «Медилис-Супер». Он эффективен при борьбе с головными и платяными вшами и гнидами.

Еще одно доступное и эффективное средство – "Фоксилон". Его состав основан на бензилбензоате. Однако он имеет один недостаток – высокую степень токсичности, поэтому у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Но лекарство обладает и неоспоримым преимуществом - уничтожает и гнид, и вшей за одно использование.

Существует и другая группа медицинских препаратов, которые эффективно воздействуют против вшей, непосредственно во время яйцевидной стадии. Так, например, шампунь «Педилин» необходимо использовать всего один-два раза.

Есть и комплексный вид препаратов. С ответом на вопрос: "Как вывести вшей?" - поможет противопедикулезное средство «Пара плюс». В его составе имеется перметрин, пиперонил, бутоксид и малатион. Поэтому при минимальном затрате времени – 10 минут - можно навсегда распрощаться с губительными волосяными «недругами». Средство имеет удобную насадку для потенциальной обработки. Одним флаконом можно вылечить сразу 2-3 человек.

чем выводят вшей в домашних условиях

Аналогичный по составу препарат «Пара лент» облегчает процесс отклеивания гнид от волос. Повторно обработку необходимо проводить через 7 дней, чтобы уничтожить оставшиеся личинки.

После того как обработка средствами прошла, необходимо расчесать волосы расческой с густыми зубьями. Так, постепенно смогут вычесаться мертвые вши и гниды. Безусловно, это одна из самых тяжелых и трудоемких процедур. Как вывести вшей и гнид в домашних условиях? Поможет уксус. Расческу нужно макать в горячий уксус, его состав позволяет растворить клеящее вещество, которое удерживает яйца вшей на волосах.

Если человек страдает сильным педикулезом, то необходимо проводить повторный курс лечения. После чего – ряд профилактических действий. При выявлении гнойничков нужно немедленно обращаться к врачу. Это первый признак занесения инфекции.

Выводим за 1 день

Как вывести вшей за 1 день? Вопрос, требующий радикальных действий – стрижки наголо. Однако не каждый согласится на эту процедуру, особенно девушка. Кому хочется прощаться со своими шикарными волосами?

В случае невозможной стрижки необходимо срочно приступать к лечению. Однако оговорка – быстрым этот процесс не будет. Суть в том, что взрослые паразиты – вши - достаточно податливы противопедикулезным препаратам, а вот их «дети» - гниды – нет.

Как вывести вшей в домашних условиях?

Попрощаться со вшами можно и в специальных приемниках, управление которыми ведется санэпидстанцией. Однако кому захочется специально идти, если вылечиться можно самостоятельно?! Особенно в современных условиях, когда в свободном доступе находится любое противопедикулезное средство. Его достать будет куда проще, чем найти в родном городе спецприемник. К тому же в подобных местах обычно «вращаются» малообеспеченные неблагополучные люди, которые редко видят мыло. По этой причине необходимо знать, чем выводят вшей в домашних условиях.

Основные методы борьбы:

  • механический путь – стрижка наголо и тщательное вычесывание с помощью гребней;
  • химический путь включает в себя использование специальных средств в борьбе со вшами и гнидами, столового уксуса, керосина и чемеричной воды;
  • комплексный подход из первых двух методов.

Вопрос о том, как вывести вшей в домашних условиях, подразумевает соблюдение некоторых правил:

  1. Не следует использовать противопедикулезные препараты, если вши и гниды локализуются в области бровей и ресниц.
  2. Детям до 2 лет не рекомендуется применять специальные препараты, в которых содержится химический компонент.
  3. Если ребенок страдает бронхиальной астмой или аллергией, то выбирать противопедикулезный препарат нужно с особой осторожностью.
  4. Если при первом использовании определенного препарата вши не погибли, а на волосах продолжают оставаться гниды, то отдайте предпочтение другому средству.
  5. После каждой процедуры в борьбе с паразитами необходимо тщательно вычесывать гнид.
  6. Не следует пользоваться феном для волос после применения специального препарата от вшей.
  7. Во время использования различных средств от вшей запрещается наносить любые маски для волос.
  8. После того как обработали волосы антипаразитным средством, не следует мыть голову в течение 2-5 дней.

Помните, что противопедикулезное средство может иметь ряд противопоказаний. Поэтому необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению. А беременным женщинам необходимо отдать предпочтение механическому удалению паразитов и натуральным средствам.

Механический подход: использование гребней

Выводим вшей и гнид в домашних условиях несколькими методами:

  • вычесываем;
  • бреем наголо.

Стрижка уже обсуждалась выше, поэтому подробнее остановимся на методе вычесывания.

Изначально необходимо вымыть голову специальным шампунем, после чего аккуратно приступить к вычесыванию специальной расческой. Она продается в обычной аптеке под такими названиями - AntiV, LiceGuard, RobiComb. Эти гребни изготавливаются из нержавеющей стали.

как выводить вшей и гнид выводим вшей и гнид в домашних условиях

Сразу после мытья шампунем головы необходимо отделить пряди друг от друга и с помощью гребня вычесывать гнид. Начинать процедуру следует с корней волос. Если вши или гниды будут застревать в гребне, то сразу их нужно снимать и смывать водой. Данная процедура проделывается в течение всего месяца.

Следует помнить, что сам по себе шампунь или другое средство не поможет раз и навсегда избавиться от паразитов на голове. Эти средства лишь способствуют улучшению вычесывания.

Народные средства

Вывести вшей у ребенка в домашних условиях вполне возможно. Кроме медикаментозных препаратов, известны и другие безвредные народные способы. Наиболее распространенные среди них:

  1. Керосин. Его необходимо развести с растительным маслом в соотношении 1:10. Можно использовать подсолнечное, кукурузное масло, а также масло тыквенных семян, виноградных косточек. Образовавшуюся смесь необходимо постепенно распределить по всей коже головы. После чего замотать пергаментной бумагой или полиэтиленом, а сверху покрыть голову косынкой и оставить на всю ночь. Утром следует промыть голову шампунем или дегтярным мылом и приступить к вычесыванию уже погибших паразитов. Для удобства можно гребень смочить столовым уксусом, так гниды будут сниматься легче.
    как быстро вывести вшей
    Поэтому проблему, как вывести вшей, можно смело решить с помощью применения керосина. Однако следует быть осторожным, поскольку керосин может нанести сильный ожог на кожу головы и лица при неумелом обращении с ним.
  2. Гранатовый, лимонный или клюквенный сок – эти напитки содержат огромное количество кислот, опасных для паразитов. Поэтому сок следует наносить, как и противопедикулезное средство, на всю кожу головы. После чего смыть и так же, как и в первом случае, приниматься за вычесывание гнид и погибших вшей.
  3. Клюква является одним из эффективных средств, которое поможет в решении вопроса о том, как вывести вшей. Сок свежеотваренной клюквы (приблизительно три горсти) необходимо втирать в корни волос на голове, остатки выжимки нанести на всю длину. После чего покрыть голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Оставить на 3 часа. Далее действовать по обычной схеме – промыть и вычесать.
    как вывести вшей в домашних условиях
  4. Уксус. Для полоскания головы необходимо взять 70% раствор уксуса и смешать с обычной водой в пропорциональном соотношении 1:10. Голову необходимо промывать один раз в день в течение 3 суток.

Как выводить вшей у детей с помощью народных средств, мы разобрали. Несмотря на то что эффективность вышеуказанных народных способов приравнивается к 90%, следует быть аккуратным по таким причинам: уксус может сильно сушить волосы, а концентрированный раствор - пожечь кожу головы. Во время применения керосина необходимо помнить, что в течение длительного времени волосы не будут приходить в порядок. Керосин обладает достаточно жирным составом, поэтому смывать его придется долго.

Чемеричная вода

Чемеричная вода часто спасает, если вопрос о том, как вывести вшей у ребенка, стоит "ребром". Многие родители позитивно откликаются об этом способе, утверждая, что происходит все эффективно и быстро. Перед использованием следует вымыть голову привычным шампунем, после чего нанести чемеричную воду на кожу головы и по все длине волос. Для удобства возьмите обычный ватный диск.

Внимательно проследите за полным распределением раствора по волосам. После нанесения необходимо покрыть голову полиэтиленовым пакетом или повязать платок. Оставить на полчаса. После чего следует хорошо вымыть волосы под водой, а затем снова нанести обычный шампунь. Заключительный этап предполагает привычное вычесывание.

Однако помните: чемеричная вода довольно опасна для организма. Попадание 1 мл этой воды в организм может спровоцировать серьезное отравление, а в больших дозах она смертельна. Однако против паразитов ее довольно часто применяют. Главное - следите, чтобы чемеричная вода не попала на открытые ранки или царапины.

Профилактические меры

Все вещи больного, включая постельное белье, необходимо перестирать и прокипятить. После чего прогладить утюгом при высоком температурном режиме. Обязательно обработайте паром швы одежды, чаще всего именно в этих местах они остаются «жить».

как вывести вшей и гнид в домашних

Вещи, которые стирать в горячей воде нельзя, следует положить в пакет и плотно закрыть. Без пропитания от человека они в скором времени погибнут.

Если в вашей семье кто-то страдает педикулезом, внимательно осмотрите головы всех членов семьи. Эти паразиты очень быстро распространяются и заражают других людей.

Один из эффективных способов дезинфекции всего белья – замачивание в растворе соды (1 ст. л. на 1 л воды). Можно приобрести инсектоакарицидное средство, которое применяется с целью обеззараживания одежды. Этот аэрозоль необходимо распылить по всей поверхности вещей больного, которые не поддаются кипячению.

Необходимо обработать тщательно все помещение: полы, мебель, ручки дверей, сидения в автомобиле, а головные уборы лучше отдать в химчистку.

Что касается расчесок и других аксессуаров, то их следует промыть под проточной горячей водой, после чего замочить в спиртовом растворе, оставив на несколько часов.

как вывести вшей в домашних

Помните, что залог эффективного лечения педикулеза – в своевременном лечении высокоактивными или народными средствами. Не забывайте о том, что нужно продезинфицировать все помещение. А самым лучшим в лечении является комплексный подход. Не забывайте также о дополнительных профилактических методах, которые помогут обезопасить вас и вашу семью. И пусть вас никогда не проверяют на вшивость в прямом смысле этого слова. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я покупала средство 911 Д95 обрабатывала себе дочке. Вычесывала под настольной лампой, тщательно чтоб разглядеть умерли гниды. Все мертвы и вши и гниды. Вычесывала гребнем, он идет в упаковке, спасибо производителю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.