Как научиться общаться

Все мы в своей обычной жизни общаемся, только у кого-то большой круг друзей и знакомых, а кто-то проводит в одиночестве все праздники дома. Все дело в том, что некоторые люди умеют общаться и быть интересными, а некоторые просто не умеют высказать свое мнение и вообще связать двух слов.

В таком случае возникает вполне резонный вопрос: «Как научиться общаться?».

Во-первых, стоит обратить внимание на общий культурно-познавательный уровень человека, ведь если он мало что знает и почти ничем не интересуется, то вряд ли будет интересным собеседником и сможет поддержать разговор. Для тех, кто решил найти ответ на вопрос о том, как научиться общаться, необходимо в первую очередь больше читать, интересоваться новостями и вообще всем тем, что происходит в мире. Никто не говорит, что вы должны детально знать обо всём, что происходит в политике стран третьего мира, но главную на сегодняшний день новость о том, что Папа Римский отказался от престола, вы должны все-таки уметь преподнести или поддержать разговор, если в компании кто-то затронет подобную тему.

Вы должны проявлять неподдельный интерес к другим людям. Согласитесь, если вы остаетесь равнодушным к большинству сказанного и вас никак не волнует, что у собеседника сильно заболела любимая собака, то очень быстро и вы станете безразличным для вашего товарища, и он даже не вспомнит, что не позвонил вам или не позвал в кафе с друзьями.

Для того чтобы научиться общаться, вам необходимо уметь признавать достоинства другого человека, уметь похвалить его и дать почувствовать людям их уникальность и значимость.

Все мы умеем, да чего греха таить, любим покритиковать других, а вот по-настоящему понять и не осуждать людей надо еще научиться, но именно этот путь приведет вас к заветной цели – понять, как научиться общаться.

Помните мультфильм про тигренка, который поет песенку «от улыбки станет мир светлей»? Так вот эта мультяшная зверушка права, достаточно быть приветливым и улыбаться, и, как говорится, люди к вам потянутся.

Умейте слушать своего собеседника, это побуждает человека рассказывать больше о себе. Проявляйте терпимость и уважение к мнению вашего оппонента. Выражения типа «это неверно», «да что ты понимаешь», «ты говоришь бред» только оттолкнут от вас собеседника и обидят его.

Очень часто мы оцениваем человека, меряя его по себе, но кто сказал, что мы являемся эталоном и во всем правы? А вот осуждая другие взгляды на жизнь, мы унижаем самого человека, а ведь он просто-напросто другой, не такой как мы.

Попробуйте встать на место другого человека. Если искренне попытаться посмотреть на вещи другим взглядом, пусть даже у вас не поменяется точка зрения, ваши попытки будут оценены.

Не скупитесь на похвалы. Запомните, находясь в поисках ответа на вопрос о том, как научиться общаться, вы в первую очередь должны уметь признавать достоинства другого человека, уметь не просто слышать, а слушать чужое мнение.

Общение в интернете, когда собеседник находится по ту сторону экрана, несколько отличается, ведь он не видит вас, не слышит вашей интонации голоса, не видит ваших жестов. Что ж, это замечательный способ научиться управлять своими эмоциями и отвечать не молниеносно, а позволить себе взвесить все "за" и "против" любого ответа. Для парней это отличный способ научиться говорить девушкам не банальные комплименты, а также отвечать грамотно и остроумно, для женского пола это возможность пококетничать и заинтересовать противоположный пол.

Для тех, кто ищет способ, как общаться в интернете, существует огромное количество всевозможных чатов и сайтов знакомств, где легко можно найти собеседника по общим интересам. В первую очередь стоит найти новое увлечение, хобби или заняться каким-либо видом спорта, это и для здоровья полезно, и будет тема для разговора.

Общайтесь друг с другом и помните, что очень важно сохранять позитивное настроение в душе и быть приветливым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.