"Пирацетам": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги, побочные действия

Ноотропы - это особый класс препаратов в неврологии и психиатрии. "Пирацетам" - один из самых первых ноотропов, его начали применять еще в Советском Союзе. В то время он произвел настоящую революцию в неврологии. Это была чудо-таблетка, которая позволяла улучшить память, внимание, сообразительность, наладить сон и унять неадекватные психические реакции. При этом новое средство обладало минимумом побочных эффектов (если сравнивать с психотропными препаратами). Таблетки "Пирацетам" активно назначаются пациентам и в наше время.

Состав и форма выпуска

"Пирацетам" включает в свой состав в качестве активного ингредиента ноотропное вещество с аналогичным названием пирацетам. В зависимости от завода-производителя в качестве вспомогательных компонентов для таблеток могут использоваться различные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, диоксид кремния.

показания к приему пирацетама

Существует три формы выпуска препарата:

  • раствор в ампулах "Пирацетам" (внутримышечное введение);
  • капсулы, которые можно принимать натощак;
  • таблетки (следует принимать после еды для предотвращения изжоги и раздражения стенок желудка при приеме натощак).

Показания к применению

Инструкция к "Пирацетаму" гласит, что препарат имеет следующие показания к применению:

  • невротичные состояния различного генеза;
  • пережитый инсульт - в составе комплексной терапии;
  • закрытые черепно-мозговые травмы - в составе комплексной терапии;
  • бессонница - как самостоятельное средство;
  • тревожность, ипохондрия;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • снижение внимания, памяти, скорости реакции;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей и взрослых;
  • деменция, как старческая, так и ранняя;
  • задержка психического и речевого развития у людей;
  • острые психотические состояния - в качестве вспомогательной терапии;
  • состояние похмельного или абстинентного синдрома.
пирацетам в инъекциях

В зависимости от степени заболевания и индивидуальных особенностей пациента, а также от использования других психотропных препаратов будет меняться оптимальная дозировка. Таблетки "Пирацетам", как правило, прописывают для использования в домашних условиях. Уколы чаще используют в условиях стационара.

Возможные побочные эффекты

В инструкции к "Пирацетаму" указано, что препарат может стать причиной развития следующих побочных эффектов:

  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, расстройство пищеварения, вздутие живота;
  • со стороны нервной системы: сонливость или чрезмерная бодрость, гиперактивность, состояние апатии (в зависимости от индивидуальных особенностей психики действие препарата может спровоцировать кардинально противоположные побочные эффекты);
  • возможны проявления аллергии - кожный зуд, сыпь, крапивница;
  • при наличии эпиактивности при прохождении ЭЭГ запрещено назначать препарат, так как он может спровоцировать серию приступов.

Прием после проявления побочных эффектов

Продолжать или нет прием, зависит от показаний. "Пирацетам" сравнительно редко приводит к побочным эффектам. Стоит уменьшить дозировку и наблюдать за состоянием организма. Если пациент чувствует себя хорошо, то надо продолжать прием при наличии достаточных показаний. "Пирацетам" имеет множество заменителей. При выявлении непереносимости именно формы капсул или таблеток можно попробовать другую форму препарата либо аналог.

отзывы о действии пирацетама

Побочные действия "Пирацетама" чаще отмечаются у мнительных людей, склонных к ипохондрии. Исследования с плацебо, выдаваемым за препарат, доказали редкость проявления реальных проблем с самочувствием, которые могли бы быть спровоцированы "Пирацетамом".

Противопоказания к приему

Препарат "Пирацетам" имеет следующие противопоказания к приему:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • токсический гепатит и цирроз;
  • острые психотические состояния, в том числе алкогольный делирий;
  • психомоторное возбуждение;
  • детский возраст до одного года.

В период беременности прием лекарства должен быть согласован с лечащим врачом. В некоторых случаях допустим прием в третьем триместре беременности, но только в дозировке, прописанной опытным невропатологом, который в курсе положения женщины и ознакомился с историей ее болезни. При наличии противопоказаний могут быть использованы аналоги "Пирацетама", только не структурные, а по типу воздействия на нервную систему. Их перечень представлен в последнем абзаце статьи.

Совместимость с прочими лекарственными препаратами

При одновременном приеме с транквилизаторами бензодиазепинового ряда усиливается седативное действие препарата "Пирацетам". Не рекомендуется параллельно принимать подобные препараты в домашних условиях. Только в условиях стационара при купировании острых психотических состояний может идти речь о подобном совмещении психотропных и ноотропных препаратов.

Параллельный прием с нейролептиками может спровоцировать экстрапирамидные нарушения. Не рекомендуется совмещать "Пирацетам" с нейролептиками даже самого умеренного действия. Аналогичная ситуация с антидепрессантами группы СИОЗС и ингибиторами МАО. Совместный прием может вызывать усугубление психических отклонений, вплоть до попыток суицида (если ранее пациент высказывал подобные мысли, они могут стать навязчивыми).

Одновременный прием "Пирацетама" с препаратами гормональной терапии (в частности с "Тироксином") может спровоцировать раздражительность, немотивированную агрессию, тревожность. Такое действие связано с метаболитами тиреотропного гормона. Они не всегда вступают в реакцию с пирацетамом.

Отзывы о "Пирацетаме" в период похмельного синдрома

Для людей с похмельным синдромом характерно неадекватное поведение, повышенная вспыльчивость, раздражительность, тревожность, расстройство сна. Для людей, запойно употребляющих, особенно опасна бессонница. На вторые сутки отсутствия сна развивается острое психотическое состояние, в народе именуемое "белочкой". "Пирацетам" в таком случае помогает человеку уснуть хотя бы на несколько часов, тем самым может в некоторых случаях предотвратить развитие делирия.

пирацетам при бессоннице

Отзывы о "Пирацетаме" при похмельном и абстинентном синдроме положительные: люди смогли наладить сон, стали спокойнее. При приеме таблеток уже в первый день проходит тремор конечностей. Отзывы о "Пирацетаме" людей с алкогольной зависимостью свидетельствуют, что этот препарат не раз помогал прервать запой. Также он способен максимально смягчить последствия токсического воздействия этилового спирта на нервную систему. Человек становился мягче, спокойнее, выдержаннее, может сохранить нормальные отношения с близкими людьми и коллегами. Такой эффект, как правило, достигался при приеме довольно высоких доз "Пирацетама". Препарат можно приобрести практически в любой аптеке. Рецепт можно взять у нарколога, психиатра, невропатолога.

Отзывы о "Пирацетаме" при бессоннице

Проблемы со сном часто настигают даже практически полностью здоровых людей. Это один из показателей проблем с нервной системой и психикой. Если не лечить бессонницу, со временем она в большинстве случаев приводит к тревожно-депрессивному расстройству. В случае если и тогда нет адекватного медикаментозного лечения, больного могут начать преследовать острые психотические состояния, которые требуют госпитализации.

пирацетам при тревожности и стрессе

Отзывы о "Пирацетаме" при бессоннице положительные. Десяткам тысяч людей этот препарат помог нормально засыпать, а на утро просыпаться свежими и работоспособными. Этот ноотроп довольно мягко улучшает эмоциональный фон, способствуя нормализации фаз сна. Конечно, есть более действенные и современные препараты снотворного действия. Например, "Донормил". Но он очень быстро вызывает толерантность, и приходится искать новый гипнотик.

С аналогами "Пирацетама" и им самим таких проблем нет: можно месяцами принимать таблетки, и привыкание (толерантность) к действующему веществу так и не выработается. Этим "Пирацетам" отличается от большинства прочих психотропных и ноотропных препаратов. Он практически никогда не вызывает ни физической, ни психологической зависимости.

Отзывы о применении в период сильного стресса

"Пирацетам" часто назначается людям, которые пребывают в состоянии хронической усталости, сильного стресса, пониженной работоспособности. Отзывы свидетельствуют, что препарат мягко воздействует на нервную систему - человек, незаметно для себя через несколько недель начинает просыпаться бодрым. Появляется работоспособность, выравнивается эмоциональный фон, уходит раздражительность и недовольство.

фенотропил аналог пирацетама

Такое действие обусловлено тем, что препарат восстанавливает кровообращение головного мозга. В итоге спустя две-три недели клиническая картина состояния больного меняется, и человек начинает себя чувствовать лучше, стойко переносит стресс и решает проблемы, которые ранее казались невыполнимыми.

Аналоги и заменители препарата

Структурные аналоги "Пирацетама":

  • "Пирацезин";
  • "Фезам";
  • "Фесцетам";
  • "Омарон".
аналоги пирацетама

Препараты со схожим действием, но иным действующим веществом:

  • "Пантогам" - ноотроп, использующийся для лечения детей и взрослых, очень популярен в неврологии, психиатрии, используется в составе комплексной терапии при купировании острых психотических состояний.
  • "Глицин" - аминокислота, используется в составе комплексной терапии при нарушении внимания и когнитивных способностей у детей и взрослых.
  • "Фенотропил" современный ноотроп, эффективен в период стресса и физического переутомления, помогает преодолеть даже очень серьезные психологические нагрузки (например, смерть близкого человека, развод, увольнение).
  • "Энцефабол" - сироп с ноотропным действием, чаще всего используется для лечения детей с умственной отсталостью.
  • "Кавинтон" нормализует кровообращение головного мозга, используется при терапии деменции и нарушения внимания различной этиологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.