Симптомы и лечение уретрита у женщин

Лечение уретрита - главная задача врачей, если такой диагноз поставлен. Представленное заболевание доставляет не только физический, но и психологический дискомфорт. Патология чаще поражает мужчин, так как у них по-особому устроена выделительная система - более длинная уретра. Но у женщин патология тоже встречается. С такой проблемой нужно бороться, так как инфекция может распространиться.

Общее описание и механизм развития

Симптоматика уретрита у женщин

Прежде, чем начать лечение уретрита, необходимо рассмотреть, в чем заключается болезнь. Она представляет собой воспалительный процесс, который локализуется в стенках мочеиспускательного канала. У женщин уретрит обычно осложняется циститом.

Вследствие особого строения мочеполовой системы у пациенток симптоматика патологии выражена неярко. Чаще она развивается на фоне поражения других органов в районе брюшной полости, таза.

Заболевание обычно протекает в острой или хронической форме. Во втором случае симптомы практически отсутствуют. Периодически уретрит обостряется.

Патология не проявляется сразу, она развивается постепенно. Существует несколько этапов появления болезни:

  1. Первый. Тут обострения уретрита происходдят очень редко, а признаки его незначительны. Женщина в это время не обращается к врачу, так как приступы проходят быстро.
  2. Второй. Обострения воспалительного процесса происходят чаще. Симптоматика становится более выраженной, поэтому пациентке приходится принимать сильные препараты, чтобы избавиться от дискомфорта. Однако они не всегда помогают. На этом этапе пациентка уже обращается к специалистам.
  3. Третий. На этой стадии женщина уже не может обойтись без таблеток. Болевой синдром становится хроническим и присутствует постоянно. Кроме этого, появляются психологические проблемы, связанные с постоянными позывами в туалет. Женщина при каждом удобном случае старается посетить уборную, боится не удержать мочу.

До третьей стадии развития заболевание лучше не запускать, так как последствия на этом этапе устранить тяжело. Приходится подключать не только уролога, но и гинеколога, психолога.

Причины патологии

Начинать лечение уретрита необходимо после выяснения точной причины появления проблемы. Ее вызывают такие негативные факторы:

  • Общее или местное переохлаждение организма.
  • Венерические заболевания, инфекции, грибок, вирус.
  • Заболевания внутренних органов малого таза.
  • Первый сексуальный контакт (чужеродная микрофлора попадает во влагалище).
  • Нарушение общего иммунитета. В этом случае патогенная микрофлора быстрее размножается, а бактерии проникают в организм.
  • Травмирование уретры, в том числе и химическое поражение слизистых оболочек.
  • Цистит острого или хронического характера. Он часто сопровождается уретритом и более характерен для женщин.
  • Недостаточное употребление жидкости или нарушение рациона питания.
  • Недостаточная гигиена половых органов или проведение медицинских манипуляций плохо простерилизованными инструментами.
  • Чрезмерное употребление спиртных напитков.
  • Эмоциональная нагрузка и стресс.
  • Гормональный сбой.
  • Аллергическия реакция.
  • Мочекаменная болезнь. Для нее характерно образование конкрементов, которые выходят наружу с мочой и травмируют ткани уретры.
  • Лучевая болезнь.

Лечение уретрита во многом зависит от того, насколько запущенной является болезнь. Выяснение причины патологии - первый этап, после которого разрешено проводить лечение.

Классификация болезни

у врача

Симптомы и лечение уретрита у женщин - основная информация, с которой стоит ознакомиться, но не менее важно знать, как классифицируется заболевание. Существуют такие типы патологии:

  1. По происхождению: специфический (вызванный венерическими инфекциями), неспецифический (спровоцированный чрезмерным размножением условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунитета), вирусный.
  2. По форме течения: острый, подострый, хронический.
  3. По этиологии: хламидийный, гонорейный, трихомонадный, микоплазменный.

Лечение уретрита у женщин назначается лишь после того, как будет определен его тип. В противном случае лекарственная терапия может оказаться неэффективной.

Симптоматика болезни

Симптомы и лечение уретрита у женщин - та информация, которой должна владеть пациентка, если у нее есть предрасположенность к поражениям мочеполовой системы. Проявления болезни у них не настолько выражены, как у мужчин. Можно выделить такие симптомы патологии:

  • Присутствие жжения и боли во время акта мочеиспускания, причем неприятные ощущения сохраняются, пока мочевой пузырь не станет пустым.
  • Гнойные или кровянистые выделения, мутная моча.
  • Зуд и покраснение промежности, половых губ, внешнего отверстия уретры.
  • Частые позывы в туалет.

Иногда симптомы и лечение уретрита заводят пациентку в тупик. Проявления могут говорить и о другой болезни - цистите. Для нее тоже характерны указанные признаки, а также повышение температуры, головокружение, общая слабость, нарушение работоспособности.

Особенности диагностики

Лечение уретрита у женщин

Лечение уретрита у женщин начинается только после того, как будет проведено тщательное обследование. Диагностика предусматривает:

  1. Сбор анамнеза и фиксацию жалоб пациентки. При этом женщина должна подробно описать свои ощущения, отметить, когда они появляются, какой характер имеют. Также необходим осмотр пациентки на гинекологическом кресле.
  2. Исследование мазка уретры. Он проводится для определния возбудителя патологии, а также выясняется чувствительность бактерий к лекарственным средствам.
  3. Анализы крови и мочи. Делается как биохимическая, так общая проверка. Иногда пациентке требуется анализ ПЦР.
  4. УЗИ. Такая диагностика позволяет определить сужение уретры, локализацию воспалительного процесса, возможное поражение соседних органов.
  5. Уретроскопия. Тут производится осмотр слизистых оболочек мочеиспускательного канала изнутри.
  6. В сложных случаях пациентке назначается МРТ.

Симптомы и лечение уретрита у женщин - важная информация, которую нужно знать всем пациенткам, так как от такого воспаления не застрахован никто.

Традиционное лечение

Лечение уретрита в домашних условиях проводится в большинстве случаев, так как госпитализация не нужна. Чтобы избавиться от патологии, необходимо восстановить свойства стенок мочеиспускательного канала. Особенно это важно в тех случаях, когда вочпалительный процесс уже не зависит от наличия возбудителя, случилось повреждение тканей химическими веществами.

Обязательно необходимо возобновить баланс микрофлоры влагалища. Еще одной задачей терапии является укрепление иммунных сил организма.

Во время лечения запрещено употребление алкоголя, острых, жирных или копченых блюд, курение. Не стоит заниматься сексом даже с презервативом. Для лечения уретрита у женщин препаратами требуется пройти обследование. Причем нередко курс терапии назначается и ее половому партнеру.

препарат азитромицин

Что касается медикаментозных средств, то женщине назначаются такие медикаментозные препараты:

  1. Антибиотики: "Азитромицин", "Азипол". Они способствуют снижению интенсивности воспалительного процесса за счет уничтожения патогенной микрофлоры, вызвавшей его. Курс лечения длится не более 7 дней, но при надобности врач может изменить его. Для устранения зуда и жжения применяются свечи. Они дополняют терапию антибиотиками, когда нельзя использовать их высокую дозировку (при беременности женщины, после родов).
  2. Противомикробные (сульфаниламиды): "Сульфасалазин", "Гликазид МВ", "Бисептол". Перед их применением требуется сделать посев на чувствительность микроорганизмов к этим лекарствам.
  3. Противовирусные: "Ацикловир". Они не только уничтожают вирусы, но и стимулируют иммунитет.
  4. Антигистаминные: "Супрастин", "Диазолин". Они необходимы для предупреждения аллергической реакции.
  5. Микосептики: "Клотримазол", "Нистатин". Они нужны для лечения кандидозного уретрита.
  6. Уросептики: "Офлоксацин", "Левофлоксацин". Чаще всего они капельно вводятся в просвет уретры.
  7. Иммуностимуляторы ("Амиксин", "Анаферон", "Имудон") и поливитаминные комплексы ("Компливит", "Витрум", "Центрум").

В схеме терапии используются средства для спринцевания - "Мирамистин". Разрешены различные формы препаратов: таблетки, мази, вагинальные свечи. Пациентке также необходимо увеличить потребление жидкости, чтобы была возможность вымывать патогенную микрофлору из мочеиспускательного канала.

Физиотерапевтические процедуры

Домашнее лечение уретрита должно проводится под контролем врача. Также в схему терапии включаются физиотерапевтические процедуры. Они позволяют уничтожить патогенную микрофлору, восстановить функциональность мочеиспускательного канала. Процедуры способствуют расслаблению гладких мышц. При отсутствии спазма состояние женщины улучшается, так как уменьшается болевой синдром. Женщине обычно назначаются такие процедуры:

  1. Электрофорез. Он позволяет лекарствам быстрее попасть в очаг воспалительного процесса. Концентрация препаратов тоже повышается, поэтому борьба с заболеванием происходит быстрее.
  2. Магнитная терапия с прогреванием. Глубина действия - до 5 мм. Благодаря процедуре можно улучшить эффективность лекарственных препаратов.
  3. Лазерная терапия. Прогревание лучом производится через брюшную стенку.
  4. УВЧ. Данная процедура помогает устранить спазм и уменьшить болевой синдром.
  5. Озонотерапия. Она позволяет уничтожить вирусы или бактерии.

Физиотерапевтические процедуры разрешены не всегда, так как могут присутствовать сопутствующие заболевания.

Народные рецепты

Питание при уретрите

Лечение уретрита народными средствами практически всегда дает положительный эффект, если рецепты подобраны правильно, а инструкции по приготовлению и употреблению соблюдены. Полезными будут такие растения:

  1. Цветы василька. Чтобы получить настой, необходимо 2 ст. л. сухого и предварительно измельченного сырья залить стаканом кипятка. Для настаивания потребуется 2-3 часа. Далее, смесь нужно процедить и пить утром-вечером по 2 ст. л. Лучше делать это перед приемом пищи.
  2. Петрушка. Можно употреблять свежий сок растения или его настой. Готовится он так: 1 ст. л. растения заливается 500 мл воды. Смесь должна настаиваться 12 часов. Пить жидкость нужно по 3 ст. л. 4-5 раз в сутки.
  3. Клюква. Лучше пить свежий сок из этих ягод и пить его в течение дня.
  4. Черная смородина. Для приготовления лекарственного средства используется как листья, так и ягоды. Они обладают противовоспалительным и мочегонным эффектом. Необходимо смешать 2 ст. л. сухого или свежего сырья (измельченного) с 0,5 л кипятка. Для настаивания отвара требуется полчаса. Далее, средство процеживается и употребляется по полстакана трижды в сутки. Делать это следует до еды.
  5. Аир. Надо 6 г мелко нарезанного корня залить холодной водой (1 стакан). Жидкость выдерживается 10 часов. Принимать средство требуется по 125 мл дважды в день.
  6. Кора дуба. Смешивается 1 ст. л. со стаканом кипятка. Через 3 часа смесь процеживается и употребляется в качестве раствора для ванночек. Длительность курса терапии - 3 дня. На процедуру отводится 40 минут.
  7. Липовый цвет. Необходимо 2 ст. л. и 0,5 л кипятка. Далее, смесь ставится на небольшой огонь и варится 10 минут. Жидкость остужается и пьется по стакану перед отходом ко сну.
  8. Сбор трав. Нужно смешать по столовой ложке ромашки, зверобоя, бессмертника, семян укропа. Далее, 1 ст. л. состава заливается стаканом крутого кипятка. Для настаивания требуется 15 минут. Весь объем жидкости нужно употребить за день, разделив на 3 приема. Делать это следует за 30 минут до еды.
    Домашнее лечение уретрита
  9. Цветы ромашки. Сырье в количестве 3 ст. л. смешивается со стаканом кипятка. Запаривать его нужно в термосе. Через полчаса отвар будет готов. Используется он для сидячих ванночек. Раствор должен быть теплым. Длительность процедуры - 20 минут. После нее половые органы следует сполоснуть теплой водой. Ванночки делаются утром и вечером.
  10. Зверобой. Требуется 1 ст. л. травы и стакан кипятка. Смесь выдерживается 1 час, после чего употребляется перед завтраком по 1 ст. л. Жидкость можно применять для подмывания.
  11. Сбор трав. Требуется по 25 г травы зверобоя, ромашки, бузины черной; 15 г цветов календулы и 10 г цветов василька. Все компоненты тщательно перемешиваются. Далее, 1 ст. л. состава запаривается стаканом крутого кипятка. Для настаивания требуется 45 минут. Настой употребляется перед сном.
  12. Зеленчук желтый. Траву необходимо предварительно нарезать и просушить. Далее, 1 ч. л. сырья заливается стаканом кипятка. Теперь смесь настаивается на протяжении всей ночи. Принимать его нужно после фильтрации по 1 стакану перед завтраком и ужином.
  13. Березовый сок. Он обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, способствует укреплению иммунитета. Употреблять нужно только свежий сок по 100 или 200 мл утром перед приемом пищи.
  14. Лен. Это растение издавна славится способностью устранять воспалительный процесс, убивать патогенную микрофлору. Для приготовления настоя берется 2 ст. л. сухих семян и 400 мл кипяченой воды. Далее, смесь прячется в холодильник на 3 часа. Употреблять необходимо по 1 ст. л. настоя, предварительно разбавив его таким же количеством воды. Суточное количество приемов - 4-5 раз.
  15. Толокнянка. Требуется 1 ст. л. травы и 200 мл холодной жидкости. Смесь нужно выдержать 3 дня в темном и прохладном месте. После этого времени жидкость необходимо перекипятить. Принимается средство натощак дважды в сутки. Дозировка - 20 мл.
  16. Сбор трав. Берется чистотел, зверобой, шалфей, хвощ, вереск, пижма, пырей, пустырник. Требуется в 200 мл горячей воды запарить 2 ст. л. сбора. Дополнительно надо проварить жидкость 15 минут. Для настаивания требуется 2 часа. Пить отвар нужно по 50 мл в день.

При уретрите следует отказаться от содовых ванночек. Они могут навредить. Народное лечение уретрита способно улучшить результат консервативной терапии.

Осложнения

Препараты для лечения уретрита не всегда могут дать положительный эффект. В этом случае развиваются осложнения. Они не смертельны, но избавиться от них трудно. У пациентки может произойти деформация и сужение уретры, а мочеиспускательные функции будут нарушены.

В качестве осложнения может появиться постоянная ноющая боль, которую нельзя устранить даже сильными препаратами. Также не исключены нарушения функциональности мочевого пузыря и почек. Уретрит - не смертельное заболевание, но его осложнения сильно усложняют жизнь.

Профилактика патологии

методы контрацепции

Необходимо обязательно принимать лекарственные средства, лечение уретрита без них будет малоэффективным, нужно строго следовать инструкции и назначениям врача. Желание быстро избавиться от проблемы не должно заставить пациентку нарушить рекомендации специалистов. Однако лучше вообще предупредить появление заболевания. Для этого следует соблюдать профилактические меры:

  • Тщательно мыть половые органы до и после полового контакта, посещения туалета. При этом используются антибактериальные средства с минимальным количеством ароматизаторов, отдушек или других добавок.
  • Опустошать мочевой пузырь своевременно. Задержка мочи способствует размножению бактерий, развитию воспалительного процесса. Кроме того, высок риск развития цистита, который является причиной патологического процесса.
  • Одеваться по погоде. Нельзя переохлаждаться. Также лучше не носить белье из синтетических и стесняющих движения материалов.
  • Избегать стрессовых ситуаций и ярких эмоциональных всплесков.
  • Воздерживаться от половых отношений с малознакомыми людьми. Сексуальные контакты всегда должны быть защищенными.
  • Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Неконтролируемое употребление лекарственных препаратов может привести к химическому ожогу мочеиспускательного канала.
  • Рационально питаться.
  • Периодически проходить профилактические осмотры гинеколога.
  • До и после полового акта посещать туалет.
  • Для укрепления иммунитета принимать витамины и укрепляющие препараты.

Лечение уретрита средствами медикаментозного характера или народными отварами нужно проводить после консультации с врачом. Самостоятельная терапия может только усугубить состояние пациентки.

Мы рассмотрели симптомы и лечение препаратами уретрита у женщин. Важно внимательно следить за своим здоровьем и не допускать развития воспалительных или инфекционных процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.