Крайний Север. Природные условия. Растительный и животный мир

Крайний Север - это окраинная северная часть территории бывшего СССР, которая в основном располагается в Арктике. На ряд отдаленных районов распространяются льготы, которые установлены для кооперативных, государственных и общественных компаний этого региона.

Природные условия Крайнего Севера

Площадь суши составляет около 2,2 миллиона квадратных километров.

Основные особенности:
- радиационный баланс имеет низкие значения;
- средняя температура в летние месяцы близка к 0°С (учитывая, что среднегодовая температура отрицательная);
- широко распространена многолетняя мерзлота и ледники мощностью до 500 метров;
- присутствует небольшой слой сезонного оттаивания (не более семидесяти сантиметров).

Крайний Север России включает следующие зоны: лесотундровую, тундровую, часть таёжной и арктических пустынь. В пределах суши, за исключением мелких речушек, располагаются устьевые участки довольно крупных рек - Оби, Пясины, Печоры, Енисея, Лены, Хатанги, Индигирки, Анабары, Яны и Колымы. Практически все они в своих низовьях протекают в широких долинах. Хатанга, Енисей и Обь в устьях формируют обширные заливы - "губы". Реки оказывают разрушительное воздействие на состояние вечной мерзлоты. Они отодвигают ее в сторону от долины и постепенно уничтожают своим руслом. Помимо того, они оказывают смягчающее воздействие на климат близлежащих территорий. Результаты воздействия речных вод обнаруживаются в морях на расстоянии двух-трех сотен километров от устья, влияя на ледовой и гидрологический режим морей. На девять-десять месяцев в году реки замерзают, некоторые - до дна. На материке тают в мае-июне, а в октябре замерзают. На островах в июле - сентябре.

В пределах территорий материковых тундр и на некоторых островах располагается большое количество озер. Большую часть года они находятся подо льдом. Самое крупное озеро Крайнего Севера - Таймыр. Находится на одноименном полуострове. Крайний Север отличается развитыми арктическими почвами, имеющими близкую к нейтральной или слабокислую реакцию. Восстановительные процессы (или оглеение) отсутствуют. Тундровые почвы преобладают в тундровой зоне. Поверхность материка Крайнего Севера образует низменные окраины Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин: Колымская, Яно-Индигирская и Северо-Сибирская низменности. В отдельных районах есть горы. Наиболее высокие и значимые из них - это северная часть хребта Верхоянского, горы Бырранга около озера Таймыр и горы Чукотского полуострова. В строении материка, островов и прилегающего шельфа принимают участие комплексы палеозойских, докембрийских и мезозойско-кайнозойских отложений, а также образования магматического типа разнообразного состава.

Растения и животные Крайнего Севера

Крайний Север отличается многообразным растительным и животным миром. Однако большинство представителей относится к обитателям морских вод. Мелкие формы - это планктон, служащий питанием для более крупных организмов.

Растения Крайнего Севера: ель, береза, ольха, рябина, карликовая березка, ивняк; черника, морошка, брусника, голубика, княжевика, шикша; около 55 видов грибов; купальницы, желтые лютики, мать-и-мачеха, одуванчики, незабудки, фиолетовая кастилия, горечавка темно-синяя, пушица, синюха; более ста видов лишайников.

Какие животные населяют Крайний Север? Это северный олень, волк, зайцы, песец, росомаха, лось, куница, бурый медведь, хорек, лемминки; гуси, чайки, утки, бекасы, кулики, туруханы, гагары, фифи, кликун, малый лебедь, скопа, гагара краснозобая, орлан-белохвост, серый журавль, гаршнеп, сапсан, беркут, дупель, кречет; планктон, черви, ракообразные, моллюски, рыбы (самая распространенная - это сайка), моржи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.