Несколько советов, как повысить свою самооценку

О том, как повысить свою самооценку, задумываются немногие, ведь большинство людей слишком погружены в свои будничные проблемы. Однако то, как человек относится к себе, имеет большое значение для всей его жизни. Так, для людей с заниженной самооценкой характерны замкнутость, необщительность, а также  огромное количество комплексов. Им очень легко навязать какое-либо мнение, их легко заставить что-то сделать. Они уже смирились с существующим положением вещей и не стремятся что-либо изменить. Это все не лучшие характеристики для тех, кто хочет добиться определенных результатов в будущем.

Нужно отметить, что любовь к себе, принятие сторон своей личности и успех в жизни неразрывно взаимосвязаны между собой. Поэтому знать, как поднять свою самооценку и уверенность в себе, просто необходимо тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Как же начать работу над собой?

Во-первых, важно осознать свои проблемы и наметить план устранения их. Можно начать, к примеру, с внешних изменений. Это может быть полная или частичная смена имиджа. Иногда этого достаточно, чтобы человек (особенно женщина) пересмотрел полностью свой образ жизни.

Во-вторых, очень важно спокойно относиться к своим неудачам. Не стоит заострять на них внимание. Лучше радоваться своим успехам, пусть они будут даже самые незначительные. Положительное отношение к достижениям поможет быстрее обрести уверенность в себе.

Никогда не стоит откладывать то, что запланировали сделать. Ведь впоследствии, возможно, вы так и не выполните свою задумку из-за наличия проблем, отсутствия времени или других причин.

Психологи рекомендуют никогда не сравнивать себя с другими. Нужно помнить, что у каждого своя жизнь. Можно попробовать отмечать свои успехи за определенный промежуток времени. К примеру, в конце года на бумажном листке рекомендуется записывать то, что получилось и планировалось за год, после этого показатели сравниваются. Такая процедура часто способствует улучшению мотивации, а также поднятию настроения. В случае если не все, что задумывалось, осуществилось, не стоит расстраиваться, нужно просто пересмотреть способы достижения целей.

Говоря о том, как повысить свою самооценку, следует остановиться и на следующем моменте. Не стоит слишком уж зависеть от мнения окружающих. Да, конечно, стоит прислушиваться к замечаниям близких и знакомых, но это не значит, что нужно полностью полагаться только на них. Нередко люди замыкаются в себе и чего-либо не делают, только чтобы не услышать, в случае неудачи, критику в свой адрес.

Успех обычно обеспечен тем, кто проявляет инициативу и имеет активную жизненную позицию. Поэтому не стоит все время оставаться в стороне, прислушиваясь к чужому мнению и соглашаясь с оппонентами. Необходимо общаться с окружающими, приводить свои аргументы, спорить. Это поможет закрепить уверенность в себе.

Как повысить свою самооценку с помощью анализа происшедших ситуаций? Довольно просто. Если случилось что-либо неприятное, неудача в каком-либо деле, нужно попробовать разобрать самостоятельно или с помощью друга или специалиста, где и как была допущена ошибка. Это поможет избежать подобных ситуаций впоследствии.

Психологами предлагается много способов, как повысить свою самооценку. И один из важнейших способов - постараться стать оптимистом. Стоит почаще улыбаться себе и окружающим. Необходимо найти в себе больше положительных качеств и попробовать развивать их далее. За успех в каком-либо деле можно порадовать себя небольшим подарком или приятным времяпровождением, например шоппингом (для тех, кто этим увлекается). Нужно помнить, что тот, кто любит себя, обязательно будет любим и окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.