Лестничная клетка: типы и размеры

Лестничная клетка является важным элементом любого многоквартирного дома. От ее правильного проектирования и строительства зависит безопасность и комфорт жильцов. Рассмотрим основные типы лестничных клеток и требования к их размерам.

Существует несколько классификаций лестничных клеток. По конструктивным особенностям различают лестничные клетки железобетонные, металлические и деревянные. По расположению в здании бывают внутренние и наружные. По назначению делят на эвакуационные, служебные и парадные. Рассмотрим подробнее эвакуационные лестничные клетки в жилых домах.

Согласно действующим нормам и правилам, ширина марша в лестничной клетке должна быть не менее 1,05 м. Для зданий с наличием квартир на втором этаже и выше ширина марша устанавливается не менее 1,2 м. Ширина площадок должна быть не менее ширины марша.

Что касается размеров ступеней, то их оптимальная высота составляет 150-170 мм, а ширина - 300-400 мм. Соотношение высоты и ширины ступени должно быть таким, чтобы подъем был удобен и безопасен.

Высота ограждений лестничных маршей и площадок должна быть не менее 1,2 м. В домах с наличием детей рекомендуется устанавливать ограждения высотой 1,5 м и конструкцией, препятствующей взбиранию.

Обязательным требованием является естественное освещение каждой лестничной клетки через окна в наружных стенах. Площадь остекления должна составлять не менее 1,2 м2 на каждом этаже. Допускается проектировать лестничные клетки без естественного освещения в зданиях высотой не более 28 метров.

Размеры лестничных площадок зависят от количества квартир, которые они обслуживают на данном этаже. Минимальные размеры площадок - 1,5 x 1,5 м. Для удобства разворота колясок и проноса мебели площадки рекомендуется проектировать не менее 2 x 2 м.

Важный параметр лестничной клетки - ее объем. Согласно СНиП 31-01-2003, объем лестничной клетки должен быть не менее величины, определяемой из расчета 0,4 куб.м на каждого эвакуирующегося по ней человека. Это необходимо для разбавления опасных факторов пожара.

Правильное проектирование лестничных клеток по всем нормам и параметрам - залог безопасности жильцов многоквартирного дома. Лестница должна быть удобной для подъема и спуска, иметь необходимое количество окон и площадь площадок. Соблюдение всех требований обеспечит комфорт и защиту в экстренных ситуациях.

лестница фото 1

Материалы для лестничных конструкций

Лестничные конструкции изготавливают из различных материалов. Наиболее распространены железобетонные лестницы. Их делают методом монолитного бетонирования прямо на месте или собирают из готовых железобетонных маршей и площадок.

Также применяются сборные лестницы из металлоконструкций. Они отличаются высокой заводской готовностью и быстрым монтажом. Металлические лестницы обычно используются для второстепенных помещений.

В малоэтажном строительстве распространены деревянные лестницы. Их изготавливают из ценных пород древесины, что придает им эстетичный внешний вид.

Освещение лестничных клеток

Достаточное естественное и искусственное освещение лестничных клеток обеспечивает безопасность передвижения. Световые проемы должны быть ориентированы на южную, восточную или западную стороны горизонта.

Для искусственного освещения применяют светильники влагозащищенного исполнения. Они монтируются на стенах или потолке. Управление освещением осуществляется автоматически и дистанционно.

В темное время суток рекомендуется использовать дежурное освещение лестничных клеток. Это повышает комфорт и безопасность.

Лифты и лестницы

В многоэтажных домах лестницы сочетаются с лифтами. Лифты обеспечивают быструю вертикальную транспортировку людей и грузов, а лестницы служат путями эвакуации.

Количество и тип лифтов определяется в зависимости от этажности, количества квартир, площади здания. Обычно на лестнично-лифтовых узлах размещают грузовые, пассажирские и грузопассажирские лифты.

Лифты и лестницы должны иметь незадымляемые шахты и тамбуры для защиты во время пожара. Предусматривают аварийные выходы из лифтовых шахт.

Драматический вид сверху на освещенную спиральную лестницу ночью.

Декор лестничных клеток

Помимо функциональности, лестничные клетки можно использовать как элемент декора здания. Для отделки применяются современные отечественные и импортные материалы.

Оформление входных групп, лестничных площадок, стен и потолков позволяет создать запоминающийся и привлекательный интерьер. Используют специальные архитектурные решения, подсветку, зеркала.

Грамотный декор придаст лестничным клеткам эстетику и повысит комфортность проживания в доме.

Ремонт лестничных клеток

Со временем лестницы подвергаются износу и требуют ремонта. Работы по ремонту лестниц производят специализированные организации.

В ходе ремонта удаляют отслоившуюся плитку, устраняют сколы, трещины, повреждения ограждений. При необходимости усиливают металлические косоуры и заменяют ступени.

Отремонтированные лестницы должны полностью соответствовать нормам безопасности. Качественный ремонт продлит срок службы конструкции.

Крупный план портрета элегантной женщины в длинном красном вечернем платье, стоящей на величественной изогнутой мраморной лестнице.

Пожарная безопасность лестниц

Лестницы играют ключевую роль в пожарной безопасности зданий. Они должны сохранять несущую способность при пожаре в течение времени, необходимого для эвакуации людей.

Для повышения огнестойкости лестничные конструкции обрабатываются специальными составами. Также устанавливают противопожарные преграды в виде дверей и клапанов.

Важно обеспечить беспрепятственный выход людей на лестничные клетки из помещений. Коридоры, ведущие к лестницам, не должны служить складами.

Лестничные клетки для маломобильных групп

При проектировании лестниц необходимо учитывать доступность для маломобильных групп населения: пожилых, инвалидов, детей.

Для них предусматривают лестничные марши с нескользящим покрытием, поручни с двух сторон и контрастную окраску краев ступеней. Площадки должны иметь место для разворота кресла-коляски.

Могут быть установлены специальные устройства - подъемные платформы для инвалидов и детские коляски.

пролет фото лифт

Лестницы в торговых центрах

В торгово-развлекательных центрах устанавливают широкие эскалаторы и парадные лестницы. Они призваны обеспечить быстрый и комфортный доступ посетителей.

Часто лестницы становятся архитектурными и дизайнерскими объектами. Их облицовывают декоративными материалами, размещают подсветку.

Большой поток людей требует тщательно продуманной и безопасной конструкции лестниц в общественных зданиях.

Лестницы в частных домах

В частных домах и коттеджах лестницы часто выполняют из дерева. Их проектируют с учетом интерьера и пожеланий заказчика.

Большой популярностью пользуются дизайнерские решения: криволинейные лестницы, лестницы с поворотами, на кованых металлических опорах.

Частные лестницы - один из элементов создания уникального и стильного интерьера квартиры или загородного дома.

фото лестница пролет

Капитальный ремонт лестниц

С течением времени лестницы могут прийти в аварийное состояние и потребовать капитального ремонта. Такие работы проводятся по решению общего собрания собственников.

При капремонте демонтируют изношенные конструкции и заменяют их новыми. Усиливают фундамент, несущие элементы. Обновляют отделочные материалы.

Грамотно выполненный капремонт продлевает срок службы лестницы на десятилетия. Он повышает безопасность и комфорт для жильцов.

Лестничные клетки в исторических зданиях

В старинных особняках и дворцах лестницы часто имеют художественную ценность как элементы архитектуры и декора.

Исторические лестницы отличает изысканный дизайн, деревянные инкрустированные перила, лепные украшения. Они являются предметом реставрации и охраны.

Сохранение уникальных лестниц - важная часть сбережения культурного наследия для потомков.

Лестничные клетки в типовых домах

В массовой застройке применяют унифицированные типовые проекты лестничных клеток. Они отличаются простотой конструкции и минимальными затратами.

Как правило, в типовых домах используются железобетонные лестницы с металлическими ограждениями. Отделка сводится к устройству цементной стяжки.

Упрощенные решения позволяют быстро и дешево возводить лестничные клетки при массовом домостроении.

Лестничное освещение

Все лестничные клетки должны иметь естественное освещение. В зданиях секцион­ного типа 1 и 2 степени огнестойкости высотой до 3 этажей включительно допускается проектировать освещение лестничных клеток через световые фонари размером не ме­нее 1,5x2,5 м в покрытии. При этом требуется устройство балконов или лоджий в каж­дой квартире второго и третьего этажей, а также просвет между маршами не менее 0,7м или световой шахты на всю высоту лестничной клетки площадью горизонтального се­чения не менее 2 кв. м.

Лестничные ограждения

Важным элементом лестниц являются ограждения в виде перил, балясин, столбиков. Они выполняют сразу несколько функций.

Во-первых, ограждения обеспечивают необходимую безопасность при использовании лестницы, предотвращая падения. Во-вторых, являются опорой для рук при подъеме и спуске.

Кроме того, дизайн ограждений влияет на эстетический облик лестницы и интерьера. Современные технологии позволяют создавать ограждения различной формы и стиля.

Правильный подбор лестничных ограждений - ключ к сочетанию красоты, безопасности и удобства использования лестниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.