Виды образования в России и США: сравнение

Образование в России регулируется ФЗ «Об образовании», принятом в январе 1996 года. Согласно данному правовому акту, в систему образования входят различные муниципальные, государственные и негосударственные учреждения – дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного образования, профессиональные и т.п.

В настоящее время существуют следующие виды образования в России: дошкольное, среднее, средне профессиональное и высшее профессиональное.

В структуру дошкольного образования входит большое количество учреждений, обладающих большой самостоятельностью в выборе программ обучения, основных направлений учебно-воспитательного процесса, выполняющих множество функций. К ним относятся: обычные детские сады, детские сады, предназначенные для воспитанников, имеющих отклонения в умственном и физическом развитии, центры развития ребенка, оздоровительные центры и т.д.

Основным и самым важным звеном системы является общее образование или школа. Оно включает в себя средние школы, лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением языков, вечерние школы, лицеи-интернаты, рассчитанные не только на обучение, но и на проживание учащихся, спецшколы, школы для обучения детей, отстающих в умственно-психическом развитии, музыкальные и школы искусств.

К средне специальным образовательным учреждениям относятся, как правило, различные училища, готовящие выпускников рабочих специальностей (слесари, сварщики), и колледжи (техникумы). Высшее профессиональное образование получают выпускники академий, университетов и институтов. Причем часто бывает так, что одно образовательное учреждение является частью другого. Например, институт в составе университета.

Современные виды образования достались нашей стране в качестве наследия от существовавшего ранее Советского Союза. Сама система образования и воспитания детей в специальных учреждениях царских, а затем и имперских времен существенно отличалась от нашей. С распадом СССР российская молодежь получила возможность обучения практически в любой стране мира, тогда как еще несколько десятилетий назад оно было доступно лишь единицам, детям особо привилегированных чиновников. В настоящее время, теоретически, бизнес-образование за рубежом может получить любой желающий, к сожалению, на практике все гораздо печальнее. Обучение в ВУЗах Европы не по карману среднестатистическому жителю России.

Система образования в США существенно отличается от нашей. Она не имеет одной централизованной структуры, поэтому каждый штат наделен правом регулирования образовательного процесса на его территории по собственному усмотрению.

Итак, виды образования в США:

Ясли. Данное учреждение не является обязательным для посещения. Оно рассчитано на детей 3-4 лет и предполагает обучение ребенка начальным знаниям – правильной речи, письму, счету, рисованию.

Детский сад. В Штатах детские сады, или как их иначе называют – подготовительные классы, являются частью начальной школы. Их посещение считается обязательным для всех детей 5-6-летнего возраста.

Начальная школа. По окончанию данного учреждения ребенок получает элементарное или начальное образование. Процесс обучения длится 5 лет. Начальная американская школа имеет некоторые особенности. Так, на протяжении всех 5 лет обучением детей занимается, как правило, один квалифицированный педагог. При этом состав учебных классов переформировывается каждый год из общего количества учащихся.

Средняя школа, которую посещают дети 11-14 лет, предполагает изучение многих новых предметов, каждый из которых преподает отдельный педагог. Обязательной составляющей программы обучения средней школы является спортивная подготовка.

Высшая школа предполагает обучение подростков 14-18 лет. По ее окончанию выпускник получает среднее образование, достаточное для начала трудовой деятельности.

Такие виды образования, как профессиональное, высшее (бакалавриат), аспирантура, докторантура могут быть рассмотрены в качестве отдельной ступени обучения. Получение их необходимо лицам, желающим связать свою жизнь с юриспруденцией, медициной, наукой.

На первый взгляд может показаться, что в США виды образования отличаются наибольшим разнообразием. Хотя на самом деле единственное весомое отличие заключается в названиях учреждений. Так, легко можно провести параллель между российским детским садом и американскими яслями, высшим образованием в США (бакалавриатом) и неоконченным высшим российским образованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.