Ультразвуковые зубные щетки: отзывы стоматологов

Неотъемлемой частью гигиены является уход за ротовой полостью. Здоровье зубов напрямую связано с выбранным способом и средствами очистки. Уход за ними существенно упростился, как только на рынке стоматологических товаров появилась новинка - ультразвуковая зубная щетка. Отзывы о приборе показывают, что чистка происходит гораздо эффективнее. При этом процессе не нарушается целостность слизистой, как это бывает при использовании обычных щеток. К тому же товар получил одобрение зубных врачей и приобрел своих рьяных поклонников.

Ультразвуковые зубные щетки - отзывы стоматологов

Внешний вид

К электрическому виду относится ультразвуковая зубная щетка. Отзывы свидетельствуют, что гораздо удобнее использовать модель, работающую от батареек, но есть образцы, которые питаются от сети или заряженного аккумулятора.

Если обратить внимание на внешний вид изделия, то ультразвуковые щетки гораздо крупнее обычных. Это связано с размещением в их корпусе электронного датчика. Но по отзывам пользователей, такой нюанс не мешает использовать предмет по назначению. Для хранения предполагается специальный футляр. Это обеспечивает гигиену изделию и продлевает срок его службы. Как правило, колпачок надевается лишь на место с щетинками, тем самым защищая их от пыли и грязи.

Электрическая зубная щетка ультразвуковая

Принцип работы обусловлен наличием небольшого электрического моторчика, который располагается в ручке. Движение щетинок обеспечивается пьезокерамическими пластинами, которые находятся в районе щетинок.

Преимущества использования

Все большую популярность обретает ультразвуковая зубная щетка. Отзывы специалистов подтверждают, что регулярное ее использование защищает зубы от развития патологических процессов - пародонтоза, кариеса, воспаления десен и других проблем. Среди основных преимуществ стоматологи выделили следующие:

  • под действием ультразвука внутри ротовой полости существенно повышается температура, что способствует уничтожению болезнетворных бактерий;
  • увеличение температуры способствует расширению кровеносных сосудов и лучшему кровообращению внутри десен;
  • в результате улучшенного кровообращения поврежденные ткани быстрее регенерируются;
  • в процессе очистки с помощью ультразвука происходит выработка гистамина и серотонина;
  • ультразвук способствует лучшему проникновению компонентов пасты в зубную эмаль и десны.

Доказано, что улучшается общее состояние ротовой полости, если для ухода используются ультразвуковые зубные щетки. Отзывы стоматологов подтверждают, что применение таких устройств помогает быстро избавиться от пленки на зубах, которая образуется в результате воздействия болезнетворных микроорганизмов. Поэтому чистка происходит намного эффективнее и при этом не нарушает целостность эмали.

Щетка ультразвуковая

Отзывы зубных врачей

Только после обследования у стоматолога и его рекомендаций должна приобретаться ультразвуковая электрическая зубная щетка. Отзывы врачей показывают, что прибор способен решить ряд проблем. Среди основных выделяют следующие:

  • воздействие ультразвука снижает вероятность кровоточивости десен;
  • электрические щетки способны уничтожать болезнетворные бактерии внутри ротовой полости, тем самым обеспечивая свежее дыхание;
  • если регулярно применять ультразвуковую чистку, то можно избавиться от признаков гингивита;
  • в результате нагрева ротовой полости ускоряются естественные биохимические процессы и улучшается циркуляция крови;
  • воздействие ультразвука способно снижать болевые ощущения;
  • технологическая новинка повышает воздействие пасты на эмаль зубов.

Устройство ультразвуковых щеток

Идея создания щетки с двойным моторчиком принадлежит стоматологу Р. Боку. В результате место, где располагаются щетинки, оборудовали пьезоэлектрической пластиной, а мотор, который располагается в ручке, трансформирует энергию электричества в механическую.

При этом энергетическое потребление у такого устройства минимальное, потому что КПД составляет практически 90%. Частота или колебания щетинок, в зависимости от модели устройства находится в пределах 1,6 – 1,7 МГц. Также звук может воздействовать на зубную эмаль самостоятельно или добавляться вибрацией. К работе щетку подготавливает специальный процессор, который вмонтирован в ручку.

Щетка ультразвуковая

Критерии выбора

Здоровье зубов и ослепительную улыбку гарантирует ультразвуковая зубная щетка. Отзывы показывают, что результат будет зависеть от параметров модели. Поэтому, чтобы не разочароваться в покупке, необходимо при выборе обратить внимание на следующие показатели:

  1. Уровень жесткости. Оптимальной жесткостью стоматологи считают средний уровень. Для детей и людей с чувствительными деснами лучше выбрать мягкий вариант. Жесткие применяются для снятия налета и для ежедневного применения не рекомендуются.
  2. Размер головки. Чем он меньше, тем качественнее будет происходить очистка межзубного пространства.
  3. Форма головки. Для каждодневного использования лучше рассматривать круглые. В продаже можно встретить и квадратные, однако их применение связано с наличием каких-либо дополнительных функций.
  4. Удобство ручки. Желательно перед приобретением подержать щетку и оценить комфорт ее использования. К тому же ручка, по отношению к головке, должна иметь угол наклона, составляющий 40 градусов. Только в этом случае можно без проблем чистить труднодоступные места.
  5. Размер щетинок. Все щетинки должны быть разной длины, но при этом составлять рисунок.
  6. Наличие насадок. Лучшим вариантом считается ультразвуковая щетка с комплектом разнообразных насадок.

Детский вариант

Не все стоматологи признают полезным использование ультразвуковых щеток в детском возрасте. Считается, что подобная модель приводит к разрушению чувствительной эмали. К тому же ребенок, используя электрическую помощницу не обретает навыков пользования обычной зубной щеткой. Поэтому специалисты советуют чередовать их. К тому же электрические изделия более объемные и тяжелые. Маленьким деткам тяжело с ними управляться.

Но есть и плюсы такого использования. Электрические модели существенно упрощают чистку зубов и делают ее более качественной. Также многим детям нравятся подобные изделия, и они с удовольствием чистят зубки. Однако ультразвуковой вариант не рекомендован детям дошкольного возраста.

Отзывы о популярных моделях

На рынке стоматологических товаров есть свои лидеры. Продукция многих производителей давно себя зарекомендовала и пользуется популярностью у обычного потребителя и специалиста. Рассмотрим наиболее востребованные ультразвуковые щетки.

Megasonex для проблемной ротовой полости

Для людей, имеющих зубные протезы, съемные коронки, имплантаты или вставные зубы рекомендуется Megasonex - ультразвуковая зубная щетка. Отзывы показывают, что модель хорошо очищает межзубное пространство, мягко воздействует на десны и при этом бережно удаляет налет. После использования отмечается свежее дыхание, уменьшение кровоточивости десен и болевой синдром.

Стоматологи говорят, что щетка эффективно справляется со своими обязанностями, удаляет остатки пищи, снимает налет и эффективно массажирует десны. Специалисты рекомендуют данную модель для профилактики гингивита, кровоточивости десен и кариеса.

Щетка Megasonex

Однако у модели есть противопоказания. Megasonex нельзя использовать беременным женщинам и людям, страдающим сахарным диабетом.

Ultra Sonic - против зубного налета

Для ежедневного ухода за ротовой полостью рекомендуется ультразвуковая зубная щетка Sonic. Отзывы врачей подтверждают, что изделие эффективно устраняет налет на зубах, избавляет от болезнетворных бактерий и дарит свежее дыхание. В результате чистки эмаль становится белой, а развитие патогенной микрофлоры подавляется. Если имеется воспалительный процесс, то регенерация тканей происходит гораздо быстрее, а чувство боли уходит.

Во время чистки щетинки мягко воздействуют на зубы и десны, не травмируя их, а обеспечивая легкий массажный эффект. В итоге улучшается кровоснабжение.

Philips Sonicare с подвижной головкой

Для очистки труднодоступных мест и лучшего ухода за полостью рта рекомендуется ультразвуковая зубная щетка Philips. Отзывы о приборе доказывают его эффективную очистку от болезнетворных бактерий даже самых отдаленных уголков ротовой полости. Качественное очищение, в свою очередь, приводит к уничтожению бактерий, улучшению общего вида зубов и свежему дыханию.

Головка у щетки движется в разные стороны, при этом действие ультразвука происходит равномерно по всей ротовой полости. Отмечается, что к применению электрического изделия пользователь привыкает в течении двух недель.

Emmi-Dent для ежедневного использования

Для ежедневного ухода за полостью рта людям, носящим коронки или протезы, рекомендуется ультразвуковая зубная щетка Emmi Dent. Отзывы свидетельствуют, что модель бережно очищает межзубные промежутки, качественно заботится о деснах и при этом способствует отличному кровоснабжению тканей ротовой полости. Стоматологи часто рекомендуют щетку пожилым людям и пациентам с проблемными зубами в качестве домашнего помощника.

Возможно применение беременными и кормящими женщинами. Также модель показана для людей, страдающих сахарным диабетом. Однако перед использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и получить его одобрение.

Ультразвуковая зубная щетка Emmi Dent

Функциональная модель Donfeel

В качестве недорогого, но имеющего хорошую комплектацию прибора можно рассматривать продукцию от "Донфил". Ультразвуковая зубная щетка Donfeel отзывы накопила в основном положительные. У нее есть масса достоинств:

  • три насадки в комплекте;
  • ультрафиолетовая лампа, предназначенная для дезинфекции;
  • несколько режимов работы;
  • зарядка с индикатором;
  • дорожный футляр.
Ультразвуковая зубная щетка Donfeel

Отечественный производитель выпустил действительно хорошую ультразвуковую щетку. При этом, по сравнению с европейскими аналогами, цена у нее существенно ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.