Советско-польская война

1815 год – это время, когда Польша исчезает с политической карты Европы. Территориальное разделение, принятое венским конгрессом, просуществовало до 1914 года. Первая мировая война внесла свои коррективы. В результате Версальского мирного договора страна вернула суверенитет над большей частью исконно польских земель, но останавливаться на этом не собиралась. В планы правительства входило полное восстановление территории.

Николай II по-своему смотрел на будущее польского народа. В августе 1914 года российское правительство заявило о желании объединения поляков и воссоздания польской государственности в границах независимого царства Польского под покровительством российского императора.

В 1916 году было провозглашено существование царства Польского, но без уточнения территориальных границ. Немногим позже был создан Польский временный государственный совет. Россия, в свою очередь, заявила о создании независимой Польши, включая территории, которые до войны были частью Российской империи.

В начале 1917 года император Николай II отрекается от престола. Таким образом, в стране устанавливается двоевластие в лице Временного правительства и Петроградского совета. Именно последний, в марте того же года, принял декларацию о праве народности на самоопределение. Временное правительство подтвердило необходимость образования независимого польского государства.

В ноябре 1918 года Пилсудский оповестил все страны, за исключением РСФСР, о его образовании. Советское правительство, в свою очередь, выразило готовность установления дипломатических отношений. В декабре этого же года со стороны России последовало еще три предложения о дипломатических связях, но ни на одно из них Польша не ответила согласием.

Начало 1919 года, ознаменованное расстрелом миссии Российского Красного Креста, привело к обвинениям со стороны России. Но польскую сторону интересовали лишь собственные границы, а главным желанием Пилсудского было сместить Россию с позиции главной державы Восточной Европы. По его мнению, ее место должна была занять Польша.

Советско-польская война 1920 началась 25 апреля, когда поляки без предупреждения атаковали советские войска на территории, охватывающей землю от города Припять до реки Днестр. Чуть позже польская сторона захватила часть левого берега Днепра. Оккупированная часть Украины в тот год пережила страшное время. Поляки грабили ее территорию, сжигали дома, убивали мирное население.

Советских войска 26 мая 1920 года начали контрнаступление с юго-западного фронта.

Советско-польская война 2 июля 1920 года ознаменовалась встречным сражением, окончанием которого стала победа советских войск.

Поэтому 1 июля в Варшаве – это дата создания Совета обороны во главе с Пилсудским. Несколькими днями позже Совет обратился за помощью к Антанте, с просьбой содействия в мирных переговорах с Россией. Так, последней была передана нота с требованием прекращения наступления от города Гродно до Карпат. В результате долгих переговоров и раздумий российская сторона решила ответить отказом, рассчитывая на слабость противника, что, по их мнению, должно было привести к его краху. Но Россия выразила готовность к проведению мирных переговоров с польской стороной, но без посредников. Англия, в свою очередь, заявила о прекращении отношений с РСФСР в случае продолжения наступления последней. Советско-польская война продолжилась военными действиями.

Польская сторона была отлично вооружена и подготовлена для сражения на Висле, а также для обороны города Львов. Руководство Польши ужесточило меры по поддержанию армейской дисциплины. Начиная с августа 1920 года, были введены заградительные отряды для остановки отступающих частей. Этот факт не мог остаться незамеченным.

Российское же командование западным фронтом обдумывало план нападения на Варшаву. Следует отметить, что его войска несколько уступали по численности полякам. Советские части у Вислы также были малочисленны и утомлены. Сражение началось 13 августа 1920 года. В этот же день советские дивизии овладели городом Радзымином, находящимся недалеко от Варшавы. 14 августа в наступление пришла польская армия, ворвавшись в штаб четвертой советской армии. Скорое отступление привело к утрате связи с остальными войсками и штабом фронта. Как следствие, правый фланг остался без управления.

Советско-польская война, переломный момент которой произошел 21 сентября 1920 года, когда Польша и Россия начали переговоры, завершилась подписанием Соглашения о перемирии. Оно вступило в силу 18 октября 1920 года. Переговоры привели к подписанию Рижского мирного договора от 18 марта 1921 года.

Советско-польская война 1920 года польской стороне принесла территорию западной Белоруссии, а также западной Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.