Что значит RIP?

Что значит RIP? Данный вопрос интересует многих жителей нашей планеты. Давайте поговорим на эту тему.

RIP - это приставка, обозначающая "обдирание" CD-дисков на 80 мин. и DVD-видеодисков на 120 мин, после которого получают сжатый электронный вариант, но уже с уменьшенным качеством. Так, фильм на полтора часа с DVD можно поместить на CD диск.

Есть и еще один ответ на вопрос: «Что значит RIP?». Во втором значении это обозначает блок, находящийся в печатном устройстве, который преобразовывает поступающий с компьютера документ или картинку на печать в алгоритм, выполняющийся при помощи механических частей принтера, чтобы отобразить документ на бумаге.

Подробно изучить тему «Что значит RIP?» нам помогут распространенные обозначения качества видео:

1. CamRip (CAM) или же «погонная экранка»:

Такое качество получается при записи фильма камерой с экрана кинотеатра. То есть это самое низкое качество. Бывают фильмы, в которых заметны головы зрителей из зала. Звук же бывает разного качества, обычно слышен смех публики.

2. Обозначение формата Telesync (TS) :

Такой тип будет при записи профессиональной цифровой камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре. Качество будет намного лучше, чем с обычной камеры. Звук записывается с другого выхода, и его качество также на много лучше (в режиме стерео).

3. Super Telesync (SuperTS):

Это оцифровка, то есть фильм, обработанный через компьютер: осветлен, убраны лишние шумы. Качество достаточно хорошее.

4. Screener (DVDSCR):

Это второе место по качеству, для которого используется профессиональная видеокассета. Качество видео подобно на VHS. Сам звук отличный, стерео.

5. DVD screener (DVDSCR):

Почти то же самое, что и SCREENER, но портированно из Promotional DVD. Promotional DVD чаще всего выпускается без дополнительных материалов или субтитров. Может напрягать присутствие счетчиков. Само качество подобно DVDRip, но бывает, что испорчена картинка водяными знаками, или какими-нибудь черно-белыми вставками. Иногда могут попадаться DVD-screener в отличном качестве, в отсутствии всяких надписей и черно-белых вставок.

6. VHS-Rip:

Это РИП, который сделали с VHS-касеты. Преобладает перенасыщенность цветов. Могут встречаться в фильме горизонтальные полосы или дефекты с дрожащими картинками - это из-за замятой пленки.

7. Workprint:

Beta-версия фильма, чаще всего бывает под форматом VCD. Выходит эта легальная версия первой, после показа самого фильма в кинотеатрах. Насчет качества - можете ожидать все, что хотите, то есть и хорошее, и плохое.

8. Telecine (TS):

Очень редкий тип фильмов с очень хорошим качеством. Его источник - это протектор с аудио- и видеовходами. Качеству видео и звука нет цены. Но очень редко бывают проблемы с цветами картинки.

9. DVDRip и LDRip:

Такая версия делится из Laserdisc и DVD. Релизы такого типа выпускаются после первого проката в кинотеатрах. Это самое наилучшее качество из всех доступных.

10. DVD5:

Это копия с оригинального DVD, объем которого - до 5 Гб.

11. DVD9:

Таким типом будет копия с двухстороннего оригинала DVD объемом до 9 Гб.

Отличается DVD5 тем, что DVD9 имеет большой размер видеоядра и обладает немалым количеством звуковых дорожек.

12. TVRip:

Видео записано обычным телевизионным сигналом, чаще кабельным. Большинство телесериалов изначально раздаются в таком формате.

Что такое SATRip:

Запись материала прямо со спутника. Качество значительно лучше, чем TVRip.

1. VCDRip:

Это видео, сделанное из VCD-диска. Данный диск обычно кадрируется в формате MPEG1/2 , с небольшим разрешением (320*240). Бывает замутненная картинка или растянутые лица.

2. PDTVRip:

Материал с источником из цифрового кабельного TV. Обычно для такого рипа используют ТВ-тюнер, который совместим с форматом DVB.

3. DVB-Rip:

Аналогичен с SATRip. Видео записано с цифрового телевещания. Само качество будет зависеть от провайдера.

4. IPTV-Rip:

Также аналогичен с SATRip. Записан материал с IP-телевидения. Этот рип уступает немного DVDRip.

5. HDTV-Rip:

Этот рип с трансляции HDTV, с высокими разрешениями, соотношения сторон которого 16:9.

6. HD-DVD-Rip:

Материал записан из HD DVD диска с объемом от 15 Гб. Уступает формату Blu-Ray VS HD DVD.

7. Blu-ray Disc HD-DVD:

Видео с повышенной плотностью, которые используются для записи и хранения цифровых данных. Такой RIP содержит большое содержание звуковых дорожек.

Теперь вы знаете, что значит RIP и какое качество видео лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.