Воспаление простаты: симптомы и лечение

Воспаление простаты у мужчин является самым часто встречаемым урологическим заболеванием в мире. Симптомы недуга могут сформироваться у сильного пола уже при достижении им половозрелого возраста. Если игнорировать проблему, то она оставит необратимые следы, а именно фиброзные изменения и камни с последующими обострениями.

Важность органа

воспаление простаты у мужчин

Простата является основным репродуктивным органом мужчины. Находится в тазу и отвечает за выделения эякулята для спермы. А также данный орган помогает удерживать мочу и не допускает проникновение спермы в мочевой пузырь. Нужно отметить, что при воспалении простаты проблемы начинают формироваться как в мочевыделительной, так и в половой системе.

Внешне железа представляет собой трапецию размером с грецкий орех. Вес колеблется от 25–50 грамм. В момент воспаления орган увеличивается до таких объемов, что при пальпации его можно прощупать.

Железа отделяет секрет, который направлен на регулирование гормонального фона мужчины. К примеру, поддерживать уровень тестостерона можно только благодаря этому веществу. А также в секрете имеются компоненты, которые направлены на нейтрализацию патогенных микроорганизмов, проникающих сквозь мочеиспускательный канал.

Причины

Когда начинают формироваться признаки патологии, врачу необходимо правильно определить причину. Зачастую данный недуг развивается из-за попадания патогенных организмов, таких как хламидии, грибки, трихомонады, микоплазма и различные вирусы. Железа может заселяться подобными микроорганизмами по-разному. Бывает, что бактерии заносит кровь, а иногда в простату они проникают из кишечника или мочевого пузыря.

Однако это не единственные поводы, из-за которых в организме начинает формироваться воспаление простаты. К причинам также относят:

  • содержание тела в тепле;
  • минимальная физическая активность;
  • несбалансированное питание;
  • некачественная организация половой жизни;
  • образ деятельности.

Для того чтобы со здоровьем мужчины было все в порядке, он вынужден избегать сидячего образа жизни. Очень трудно выполнить данный совет тем, кто работает водителем либо офисным работником. Важно отметить, что мужчина не должен переохлаждаться либо сидеть на прохладной поверхности. Необходимо обязательно надевать вещи, которые соответствуют погоде. А также рекомендуется контролировать, чтобы в мокрый день ноги всегда оставались сухими.

Простата является очень чутким органом, и неправильное питание может спровоцировать серьезные проблемы. В организм обязаны попадать все полезные вещества без исключения. Чтобы предотвратить воспаление простаты у мужчин, они регулярно должны получать белки, морепродукты и овощи. Большой вред органу несут соленые, острые и кислые продукты.

Здоровый образ жизни целебно влияет на мужской орган. Курение и употребление алкоголя значительно вредят железе. Когда молодой человек с самого раннего возраста ведет здоровый образ жизни, то риск получить заболевание сводится к минимуму.

Если у мужчины отсутствует полноценная половая жизнь, то это считается значительным фактором к формированию заболевания. Нужно отметить, что вредным является как долгое воздержание, так и частые половые акты. Необходимо помнить, что у мужчины должен быть постоянный партнер.

Симптомы воспаления простаты

проблемное мочеиспускание

У мужчин данное заболевание - очень частое явление. Важно то, что недуг нередко начинается бессимптомно, а это значительно затрудняет терапию и дальнейший благоприятный исход. Но все-таки признаки проблемы существуют и выглядят так:

  • присутствуют периодические боли в области промежности и в мошонке, в особенности после длительного сидения;
  • сильные неприятные ощущения в момент мочеиспускания;
  • недержание мочи;
  • пониженная эректильная функция;
  • частые позывы в туалет;
  • тонкая струя при мочеиспускании.

Все эти признаки воспаления простаты хоть и самые распространенные, но они могут отличаться в зависимости от типа простатита. К примеру, при хроническом течении признаки воспаления могут формироваться достаточно слабо. А вот при остром все симптомы показываются мгновенно.

Симптомы простатита

Еще об отклонениях в функционировании простаты предупреждают не только показатели со стороны мочеполовой системы, иногда у сильного пола встречается слабость, появляется чувство тяжести в промежности и повышается температура тела. Другие мужчины страдают ознобом и проблемами с пищеварением. Все вышеперечисленные симптомы воспаления простаты составляют общую и единую картину, тем самым давая знать мужчине, что ему требуется обратиться за медицинской помощью.

Действия пациента

Даже появление самых незначительных из вышеперечисленных симптомов должно быть основательным поводом для обращения к врачу. Очень часто недуг протекает в скрытой форме, поэтому все мужчины обязаны регулярно приходить на осмотры к урологу.

Классификация простатита

В зависимости от течения заболевания специалисты выделяют основные типы недуга:

  1. Острый бактериальный простатит – это неожиданно появляющаяся бактериальная инфекция, которая провоцирует воспаление простаты. Является самой менее распространенной формой, но самочувствие больного, как правило, намного тяжелее. Симптомы воспаленной простаты в данном случае не очень приятные. У пациента увеличивается надобность мочеиспускания и присутствует потребность очень часто мочится ночью. Нужно отметить сильные боли в районе таза и в половых органах. Недуг нередко сопровождается ознобом, лихорадкой, рвотой, тошнотой и жжением. Данная проблема требует обязательного оперативного вмешательства, так как подобное состояние может привести к инфицированию мочевого пузыря, абсцессу простаты, а также к полной блокировке потока мочи. Если не проводить лечение, то подобное состояние нередко несет летальный исход. Чаще всего для терапии применяется введение внутривенных антибиотиков и обезболивающих средств.
  2. Хронический бактериальный простатит. Данная болезнь – это результат рецидивирующих инфекций мочевых путей. Как было замечено специалистами, подобное воспаление простаты зачастую развивается у мужчин на протяжении многих лет, прежде чем начинают показываться симптомы. Признаки недуга очень схожи с предыдущим вариантом, но являются менее интенсивными. Поставить подобный диагноз достаточно сложно. Для лечения применяются на протяжении 4–12 недель антибиотики и таблетки от боли.
  3. Хронический не бактериальный простатит. Является самой распространенной формой и встречается в 90% случаев. Данное состояние характеризуется болевыми ощущениями, которые сосредоточиваются внизу живота и в половых органах и наблюдаются на протяжении 3 месяцев. В моче отсутствуют бактерии, но могут быть и иные признаки. Очень часто такое состояние путают с интерстициальным циститом.

Диагностика

Анализ крови

Для того чтобы определить, что у пациента воспаление простаты, после опроса врач проводит ректальную пальпацию. Характерными признаками недуга является увеличение органа в размерах и болезненность передней стенки прямой кишки. Для диагностики чаще всего используются следующие методы.

  1. УЗИ (ультразвуковое исследование) помогает определить наличие воспаления, выявить размеры простаты и состояние соседних органов.
  2. Анализ на замер уровня половых гормонов способствует определению гормонального состояния мужчины. При повышенной выработке тестостерона провоцируется разрастание тканей простаты и ее воспаление, а при пониженном количестве нарушается функционирование предстательной железы.
  3. Анализ секрета простаты помогает выявить изменения в функционировании органа, а также помогает определить причину недуга.
  4. Бактериальный анализ слизистой – чаще всего данное исследование способно выявить возбудителя, а также определить чувствительность паразита к антибиотикам.
  5. Анализ крови на выявление патогенных организмов.

Основным заданием диагностики считается правильно выявить причины и назначить верную терапию воспаленной простате.

Терапия

лечение простаты

Все процедуры всегда прописываются с учетом типа недуга. Нужно отметить, что правильная диагностика имеет не последнее значение, так как методы восстановления различны. Необходимо точно быть уверенным, что все симптомы не вызваны уретритом или другими заболеваниями, которые так часто приводят к постоянной инфекции почек или мочевого пузыря.

Лечение симптомов воспаления простаты у мужчин и юношей может в себя включать следующие мероприятия:

  1. Теплые ванны и противовоспалительные препараты. Этот вариант является наиболее консервативным и привычным при терапии недуга.
  2. Антибиотики постоянно используются при остром бактериальном простатите, но являются полностью неэффективными при неинфекционном. Чаще всего назначается двухнедельный курс, но иногда и более. Почти каждая острая инфекция может быть побеждена таким способом. Антибиотики при воспалении простаты хронического бактериального типа используются достаточно долго, чаще всего от 4 до 12 недель. Около 75% такого типа заболеваний лечится успешно. Тогда, когда терапия не дает результата, может быть рекомендовано употреблять низкие дозы антибиотиков на протяжении долгого времени. А также для облегчения ощущений обязательно назначаются обезболивающие средства и миорелаксанты.
  3. Хирургическое воздействие инфицированных частей. Врач рекомендует такое радикальное лечение только в очень нелегких случаях хронического течения недуга либо тогда, когда предстательная железа перекрывает поток мочи.
  4. Нередко для лечения воспаления простаты у мужчин используются альфа-блокаторы. Это препараты, которые прекрасно расслабляют мышцы мочевого пузыря и простаты, вследствие чего улучшается поток мочи и снижаются болевые симптомы. А также часто применяются препараты, понижающие уровень гормонов, которые способствуют уменьшению размера железы.
  5. Диета – некоторые больные, изменяя свое питание, начинают чувствовать себя намного лучше. Для этого требуется исключить острую пищу и кофеин, а также кислые и соленые кушанья. Необходимо избегать поездок на велосипеде, которые значительно ухудшают состояние.
    диета при простатите
  6. Массаж – большинство случаев не бактериального простатита успешно лечится благодаря сочетанию основной терапии с массажем миофасциальных и триггерных точек.

Нужно отметить, что простатит является заболеванием, которое поддается лечению. Но даже когда это сделать невозможно, существуют варианты облегчить состояние больного. Обязательно рекомендуется пройти полный курс терапии даже в случае прекращения симптомов.

Народные средства

Воспаление простаты считается часто встречаемым недугом среди мужчин, но многие из них стесняются обращаться за медицинской помощью. Для лечения выбираются домашние рецепты, которые можно выполнить самостоятельно.

Однако необходимо помнить, что нетрадиционная медицина может помочь только на начальных этапах, когда признаки заболевания являются незначительными. А также доктора рекомендуют комбинировать их с медикаментозной терапией, дабы достичь более стойкого результата.

  1. Одним из популярных рецептов для снятия симптомов воспаления простаты и лечения ее является следующая смесь. Для приготовления понадобится мед (100 грамм), натертый репчатый лук (300 грамм) и белое вино (0,5 л). Все ингредиенты соединяются вместе и хорошо перемешиваются, а после настаиваются на протяжении 7 дней в теплом и сухом месте. После приготовления принимать по 1 ст. л. перед каждой трапезой.
  2. А также народная медицина рекомендует использовать тыквенно-медовую смесь. Для подготовки понадобится в пропорции 1:2 перемешать измельченные тыквенные семена и мед, а после поставить в морозное место. Применять по 1 ч. л. утром и вечером, причем данную массу лучше всего рассасывать.
  3. Кроме употребления лечебных смесей, больному рекомендуется прибегнуть к физиотерапевтическим процедурам, для их назначения необходимо все-таки обратиться к лечащему врачу.
  4. В домашних условиях можно использовать клизму с календулой или ромашкой, которая оказывает успокаивающий и противовоспалительный эффект.
  5. Обязательно требуется физическая активность – утренняя гимнастика, бег трусцой, быстрая ходьба. Все это благотворно влияет на состояние железы, а также улучшает показатели крови в органе, тем самым и убирая воспалительный процесс.

Учитывая все вышеперечисленные способы, можно сделать вывод, что данный недуг является серьезным заболеванием, к которому не стоит относиться легкомысленно. Поэтому после возникновения первых тревожных симптомов лучше сразу же обратиться к специалисту, а народную терапию все-таки оставить как вспомогательное средство.

Чем опасен

постоянная усталость

Если заболевание не начать лечить своевременно, то это может принести серьезный вред всему организму. Обычно при таких вариантах у мужчин прослеживается задержка мочи, что отрицательно сказывается на состоянии почек. Изначально моча не отходит полностью, а собирается в мочевом пузыре. Далее она начинает продвигаться к почкам, что вызывает нешуточные нарушения.

В действительности это очень серьезное и опасное состояние. Из-за задержки мочи в организме начинают скапливаться токсины и провоцируется тяжелая интоксикация. Вредные частицы начинают проникать в кровь, и если не оказать помощь и не поставить катетер, то человек может даже умереть.

Помимо всего перечисленного проблемы с простатой могут вызвать снижение полового влечения. В некоторых сильно запущенных случаях наблюдается мужское бесплодие.

Профилактика

Занятия спортом

Вместо того, чтобы лечить неприятные симптомы, лучше их предупредить. Для поддержания собственного здоровья мужчина должен воздержаться от вредных привычек и по возможности ежегодно проходить обследование.

Необходимо избегать ситуаций, при которых вызывается застой секрета предстательной железы. Сюда относится использование прерванного полового акта как постоянного способа предохранения и употребление стимулирующих препаратов.

Безусловно, мужчины – это сильный пол, поэтому они не привыкли обсуждать свои проблемы с чужим человеком, но для сохранения своего здоровья это очень важно. При появлении первых симптомов нужно обратиться сразу же к доктору и начать лечение. Чем дольше откладывает поход в больницу, тем в дальнейшем будет труднее победить заболевание. Ранее обращение к квалифицированному медику является залогом эффективного и быстрого лечения без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.