Аритмия. Лечение

Одним из самых важных для обеспечения жизнедеятельности человека органом является сердце. В течение суток оно производит работу по перекачиванию более восьми тысяч литров крови, совершая при этом практически сто тысяч сокращений. Помимо этого, сердечная мышца весьма чувствительна к большинству внешних и внутренних факторов, изменяющих состояние человека.

Аритмия сердца – это заболевание, которое проявляется в расстройстве последовательности, частоты или сокращения мышцы миокарда. Симптомы данной патологии выражаются в перебоях работы этого важного органа. К ним можно отнести учащение биения, замирания, а также сокращения хаотического порядка. Причина заболевания может скрываться в сердечных недугах, перенесенных ранее. Аритмию могут вызвать инфекционные процессы, а также патологии фона гормонов. Болезнь может появиться и вследствие перенесенных психических, стрессовых и эмоциональных нагрузок.

Аритмия, лечение которой зависит от принадлежности заболевания к тому или иному виду, в медицинской практике подразделяется на:

- тахикардию;
- брадикардию;
- экстрасистолию;
- мерцательную аритмию.

Тахикардия в большинстве случаев не требует проведения курса терапии. Пациенту рекомендуется больше находиться в состоянии покоя и скорректировать свое питание. Из дневного рациона должны быть исключены крепкий чай и кофе, шоколад и кока-кола, а также различные сладости. Важным моментом является отказ от алкоголя и курения. Такая аритмия, лечение медикаментами при которой не требуется, устраняется при соблюдении здорового образа жизни. Могут быть рекомендованы только корвалол и настойка корня валерианы. В исключительных случаях применение препаратов производится строго по назначению специалиста.

Брадикардия излечивается с учетом множества сопутствующих факторов. При низкой степени выраженности патологии прохождения курса терапии не требуется. Помимо этого, данный вид аритмии проявляется на фоне различных заболеваний миокарда. В связи с этим, симптомы брадикардии могут исчезнуть при лечении соответствующего недуга. Большой угрозой для жизни пациента является снижение частоты сердечных ударов до величины, равной или меньшей пятидесяти сокращениям в минуту. Такая аритмия, лечение которой должно производиться только по назначению врача, может быть устранена при помощи препаратов «Атропин», «Алупент», «Атенолол», а также «Ауфиллин».

Устранение экстрасистолии производится в зависимости от конкретного состояния пациента. Если патология развивается на фоне заболевания нервной системы, то рекомендуют прием успокаивающих медикаментов и консультацию психотерапевта. Если аритмия, лечение которой должно прежде всего быть направлено на устранение причин, вызвана болезнями других органов, то основное внимание уделяется именно им. При этом пациент должен соблюдать здоровый образ жизни и не употреблять алкоголь, кофе, крепкий чай и сигареты.

При мерцательной аритмии восстановление количества сокращений мышцы миокарда производится при помощи подобранных специалистом препаратов. Как правило, их назначают в виде внутривенных инъекций. Однако при наличии приступа заболевания больной может принять таблетку ранее подобранного препарата самостоятельно. Назначение медикамента специалистом производится исходя из конкретного состояния пациента. Если применение препаратов не дает необходимого лечебного эффекта, то может быть применена процедура электрической кардиоверсии. Она восстанавливает ритм мышцы миокарда при помощи доставляемых к ней разрядов тока.

Весьма частой патологией является аритмия у детей. Это заболевание занимает третье место, уступая первых два артериальной гипертонии и порокам сердца. Однако выявление этого недуга происходит случайно. Маленькие пациенты не чувствуют перебоев в работе сердца.

Что такое синусовая аритмия? Это отклонение частоты ударов сердечной мышцы на двадцать-тридцать сокращений. В детском возрасте ее можно определить, приложив к груди маленького пациента ухо. Это явление считается нормальным в дошкольном и школьном периоде, так как связано с развитием и ростом организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.