Как сделать тюнинг авто своими руками?

Как сделать тюнинг авто своими руками? Подобные вопросы задают многие автомобилисты. Каждый хочет, чтобы его машина была уникальной и отличалась от других не только техническими характеристиками, но и внешним видом.

Что для этого можно сделать? Некоторые приезжают на СТО или в частную мастерскую и объясняют специалистам, что именно они хотят поменять в своей машине. После этого автомеханики создают на компьютере будущую модель автомобиля и составляют чек-лист, который должен одобрить заказчик. Как только план работы полностью оговорен и принят, мастера начинают свою работу.

Как правило, услуги, предоставляемые на СТО, стоят больших денег, поэтому не каждый себе это позволит. Остается только один вариант - тюнинг авто своими руками в домашних условиях. Прочитав эту статью, каждый сможет научиться тюнинговать свой автомобиль не выходя из гаража. Также здесь приведены несколько фото тюнинга авто своими руками и подробно обсуждаются такие моменты, как установка спортивного руля и подсветка салона, необходимость установки спойлера и антикрыла, а также секреты аэрографии.

Тюнинг авто. Разновидность

Тюнинг авто, своими руками сделанный, бывает трех видов: внешний, внутренний и технический. Рассмотрим их более подробно:

  • Внешний тюнинг подразумевает усовершенствование внешних деталей автомобиля. Например: диски и покрышки, оригинальные фары, воздухозаборники, аэрография, установка и регулировка спойлера и т.д.
  • Внутренний тюнинг относится ко всем деталям, которые находятся в салоне автомобиля. Это может быть установка аудиосистемы, тонировка окон, замена руля, перетяжка сидений и т.д.
  • Технический тюнинг - это настройка силовых агрегатов. Например: настройка подвески, регулировка тормозной системы, замена поршни и многое другое.

Каждая деталь автомобиля относится к одному из трех видов тюнинга. Поэтому важно не только знать, что именно вы хотите изменить, но и как правильно это сделать. Далее описано несколько практических советов, которые помогут каждому автомобилисту сделать тюнинг авто своими руками.

Спойлер и антикрыло

Как правило, спойлер, антикрыло и воздухозаборники служат для улучшения аэродинамических характеристик машины. Другими словами, они способны на большой скорости увеличить сцепление автомобиля с дорогой. Но мало кто применяет их по назначению. В большинстве случаев эти детали устанавливают на автомобиль, чтобы придать ему спортивный вид.

Спойлер и антикрыло

Если вы решили все же установить спойлер или антикрыло, то делать это нужно только в специализированных СТО, которые оснащены необходимым оборудованием и аэродинамической трубой. Но стоит отметить, что спойлер улучшает сцепление с дорогой только на скорости выше 160 км/ч. Устанавливать его на малоскоростные автомобили (ВАЗ, ГАЗ и другие) - пустая трата денег.

Спортивный руль

Тюнинг салона авто своими руками всегда начинается с руля. В автомагазинах можно выбрать спортивный руль любого размера от самых разных производителей. Также можно сделать заказ на собственный руль, который будет комбинировать с цветовой палитрой вашего салона.

Спортивный руль

Что необходимо учитывать при выборе спортивного руля? Самое главное - комфортность. Если он скользит в руках или им неудобно поворачивать, то лучше присмотреться к другим моделям. Внешний вид - это последний момент, на который нужно обратить внимание.

Руль небольшого размера отлично подходит для спортивных машин. Вождение автомобиля на высокой скорости подразумевает активную работу рулем. Как многие заметили, на всех машинах "Формулы-1" установлены маленькие рули, которые могут поворачивать всего лишь на 30 градусов в каждую сторону. Помимо этого, у водителя значительно увеличивается обзор и пространство в салоне.

Подсветка салона

Благодаря чему можно сделать свой автомобиль более заметным и уникальным? Один из вариантов - подсветка салона, которая украсит ваше авто яркими красками. Для установки этого декоративного элемента вам не потребуется отгонять машину на СТО и тратить много денег. Все это можно сделать самостоятельно.

Подсветка салона

Первым делом необходимо выбрать место для установки светодиодной лампы или липкой ленты. Здесь важно учесть два момента: эффективность и безопасность. Если светодиоды будут направлены в сторону водителя, то ему будет неудобно следить за дорогой. А что касается эффективности, то установить их нужно таким образом, чтобы они освещали важные детали салона: руль, сиденье или приборную панель. Если вы хотите сделать правильный выбор в освещении салона, то посоветуйтесь с опытными специалистами, которые подскажут вам, где лучше всего установить светодиодные элементы.

Аэрография

Мало кто знает, что такое аэрография авто. Некоторые думают, что это обычный рисунок, который наносится с помощью липкой ленты. Но так ли это на самом деле? Аэрография - это настоящее искусство, которое требует специальных навыков и имеет множество нюансов и секретов. Конечно, можно купить обычную наклейку и приклеить ее на капот, что будет не очень красиво и прослужит короткое время. Поэтому самый оптимальный вариант - нарисовать рисунок самостоятельно.

аэрография авто

Если у вас есть художественные навыки, и вы умеете правильно подбирать краски, то все, что осталось, - это купить необходимое оборудование:

  • аэрограф;
  • краски;
  • компрессор;
  • соединительные шланги.

Приобрести это можно в специализированных магазинах или заказать через интернет. Если у вас нет опыта аэрографии на авто, то не стоит стесняться спросить совета у опытных специалистов. На подготовительном этапе (эскизе) у вас обязательно возникнут некоторые трудности, поэтому лучше заранее подготовиться.

аэрография авто своими руками

Стоит еще раз напомнить, что аэрография - это искусство, поэтому не каждый способен на это. Без художественных навыков не стоит даже браться за эту непосильную работу. В специализированных магазинах можно найти множество макетов с уникальными рисунками. Все, что нужно - приложить макет на капот или другую часть автомобиля и нанести рисунок.

Заключение

В этой статье обсуждалось, как сделать тюнинг авто своими руками. Если у вас есть желание усовершенствовать свою машину, то посоветуйтесь сначала с опытными специалистами, которые подскажут, на что стоит обратить внимание в первую очередь, а что лучше вообще не трогать. Стоит еще раз отметить, что тюнинг авто своими руками требует определенных навыков и опыта, поэтому не стесняйтесь спрашивать совета у опытных мастеров, которые хорошо разбираются в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.