Подагрический артрит

Подагрический артрит, который обычно называют подагрой, возникает в результате нарушения обмена веществ, а именно пуринового или мочекислого обмена. То есть нарушено равновесие между синтезом мочевой кислоты и ее выводом из организма. В результате в крови накапливаются мочекислые соли, которые в виде микрокристаллов откладываются в суставных тканях, стенках сосудов, почках. Мужчины болеют подагрой чаще, чем женщины в связи с более высокой концентрацией в крови натриевой соли.

Симптомы подагры

Начинается подагрический артрит без каких-либо симптомов. Начальная стадия характеризуется повышением концентрации в крови мочевой кислоты. Первый приступ может появиться спустя несколько лет после начала нарушения мочекислого обмена.

На следующем этапе заболевания появляются внезапные непродолжительные ночные боли в суставах, чаще всего на больших пальцах ног, иногда в локтевом, голеностопном, коленном или суставе большого пальца руки, которые длятся до 5 дней, а затем неожиданно прекращаются. Сильные боли сопровождаются отеком, покраснением, повышением температуры кожи в области пораженного сустава. В первое время острые периоды повторяются раз в несколько месяцев и длятся недолго. Постепенно интервал между приступами сокращается, а их продолжительность увеличивается.

Таким образом, подагрический артрит приобретает хронический характер, при котором суставной хрящ начинает разрушаться, в костях вокруг сустава образуются полости, заполненные солевыми микрокристаллами. Иногда скопления соли наблюдаются под кожей в виде узелков белового цвета. Узелки или тофусы появляются в районе суставов или на ушах.

Нередко подагрический артрит сопровождается накоплением мочекислых солей в почках, что приводит к мочекаменной болезни.

У женщин подагра протекает в более легкой форме и характеризуется болью и отеками в коленных и голеностопных суставах.

Причины заболевания

О подагре знали еще при Гиппократе, но науке пока не удалось полностью выяснить причины ее появления. Известно, что болезнь передается по наследству, поражает мужчин и женщин постклимактерического возраста. Подагрический артрит, диета при котором очень важна, часто обостряется при злоупотреблении алкоголем, шоколадом, мясом, копченостями, крепким кофе. Из пищи в кровь попадает только треть избытка мочевой кислоты. Повышение ее концентрации также связано с нарушением работы почек или неправильным пуриновым обменом. Фактором риска является излишний вес и высокий уровень холестерина.

Лечение подагры

Подагрический артрит, лечение которого направлено на то, чтобы держать болезнь под контролем, на сегодняшний день полностью неизлечим. При появлении первых признаков болезни нужно сразу же записаться к врачу, поскольку своевременно начатое лечение поможет снизить частоту приступов. Борьба с подагрой невозможна без специальной диеты, которую придется соблюдать пожизненно. Следует пить больше воды, включать в меню овощи, фрукты, молочные продукты и ограничивать употребление рыбы и мяса. Необходимо отказаться от спиртного, жирного, соленого, копченого. Страдающим подагрой рекомендуется следить за весом.

Во время обострения подагрического артрита нужно придерживаться постельного режима и ограничить контакт сустава с бельем. Врачи обычно рекомендуют прикладывать лед или ставить горячий компресс, а также назначают препараты, уменьшающие отек и боль. Благодаря лечению, приступ проходит через несколько дней, а без лечения может длиться несколько недель.

Для профилактики медики прописывают лекарства, которые выводят из организма мочевую кислоту и препятствуют отложению в суставах кристаллов солей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.