Лямблии: лечение

Лямблии, лечение которых являет собой очень трудный и долгосрочный процесс, все больше распространяются среди маленьких детей.

Лямблиозом является инфекция паразитарного типа. При таком заболевании поражается тонкий кишечник, но бывают случаи, когда поражается и печень. Возбуждают лямблиоз лямблии - это простейшие одноклеточные организмы. Когда они попадают в желудочно-кишечный тракт человека, то начинают бесперерывно размножаться, мешая усвоению.

Глисты лямблии, лечение эффективного типа, защита - все эти темы рассматриваются многими учеными современности. В нашей окружающей среде лямблии обитают в форме кист (то есть неактивны), жизнеспособность которых до трех месяцев. Попадают лямблии в организм при несоблюдении правил гигиены - немытые руки, питье некипяченой воды, употребление немытых овощей и фруктов в пищу. Переносят лямблии мухи, и из-за этого нужно истреблять этих насекомых в помещениях.

По статистике, взрослые болеют этой болезнью в 3-4 раза реже. Часто бывает, что взрослые люди не обращаются за медицинской помощью, не проходят регулярные обследования, в отличие от дошкольников. Но если посмотреть с другой стороны, то у человека в зрелом возрасте иммунитет намного крепче и восприимчивость к инфекциям значительно меньше.

Лямблии: симптомы и лечение

Симптомы болезни могут не всегда быть заметными, поэтому, чтобы подтвердить диагноз, в медицине используют копрологический анализ - глубокое исследование кала на наличие кист лямблий. Но такой анализ не всегда бывает точным, результат будет зависеть от правильно собранного образца. При выполнении всех правил можно оказаться на "немом" периоде, во время которого лямблии не будут выделяться.

Еще одним способом диагностики будет являться биоскопия двенадцатиперстной кишки, этот способ считается самым точным. Есть еще и иммунный анализ кала, он даст возможность выявить антигены организма к лямблиям. Используют такой способ не очень часто.

Лечение лямблиоза проходит в течение длительного срока. Для истребления всех лямблий из организма человека, а у взрослого их может быть несколько миллионов, требуется множество курсов использования специальных противопаразитических препаратов. Также необходимым шагом будет детоксация кишечника. Лямблии, лечение которых должно проходить под тщательным наблюдением врача, любят слабых, болезненных людей.

Успех в лечении лямблиоза будет зависеть в немалой части от пациента. Одной из важных частей в лечении является диета (в основном ограниченное употребление углеводной пищи, которая будет способствовать размножению лямблий). Огромную роль играет профилактика лямблиоза, как упомянутая раньше - это истребление мух, соблюдение личной гигиены и обработка воды и продуктов питания. Основные симптомы лямблиоза - это боль в животе, нарушение стула, слизь в кале, вздутие живота. У маленьких детей, которые еще находятся в активном росте, будут заметны симптомы, такие как:

- потеря аппетита;

- замедление роста и развития;

- уменьшение массы тела.

Но также эти симптомы могут быть и у взрослых.

Лямблии: лечение медикаментозными препаратами

При попадании в пищеварительную систему человека, лямблии меняют свою форму на вегетативное состояние. Симптомы начнут появляться приблизительно через 2 недели с момента заражения, когда лямблии уже будут достаточно размножены в тонкой кишке. Самостоятельно организм не способен избавляться от лямблий, так как скорость их размножения довольно высока.

Препараты, назначающиеся при этом заболевании, очень вредны не только самим лямблиям, но и слизистым оболочкам всего пищеварительного тракта. Поэтому вместе с лекарствами следует принимать средства, помогающие от дисбактериоза.

Лямблии: лечение народными средствами

Из народных средств с этими живучими паразитами эффективно справляется только чеснок, ешьте его побольше. Следует ограничить себя в сладком, так как сладости - излюбленная пища червей.

В целом, можно сказать о том, что лямблиоз действует на организм человека очень негативно. Лямблии питаются в нашем организме питательными веществами, тем самым поглощая уже переваренную в тонком кишечнике пищу. При малом количестве паразитов действие их будет не сильно заметно, но на хронической стадии заболевания постепенно развивается серьезная недостаточность. Также лямблии разрушают стенки кишечника, что вызывает проблемы с его работой. Кроме того, лямблии, как и большинство организмов, выделяют токсичные для человека продукты, которые вызывают плохой сон, раздражительность, слабость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.