Как подключить два компьютера к интернету

Если вы столкнулись с ситуацией, когда необходимо подключить два компьютера ко всемирной паутине, при этом располагая всего одним кабелем от провайдера, то тут необходимо какое-то конкретное решение. Некоторые просто попеременно подключают посредством этого кабеля то один ПК к сети, то другой, однако такое решение сложно назвать удобным выходом из ситуации. Возникает вопрос о том, как подключить два компьютера к интернету, обеспечив с обоих устройств одновременный доступ в сеть? Итак, давайте разберемся.

Как подключить два компьютера к интернету

Для начала стоит сказать, что решение данного вопроса требует наличия определенного инструментария. Вам понадобится свитч – сетевой концентратор.

Теперь вы должны выбрать ту машину, на которую лягут задачи по распределению канала интернета между остальными участниками сети. В этом компьютере должно быть как минимум два сетевых порта, куда вы сможете подключить кабель. Если мы говорим о малой офисной или домашней сети, то для этой цели правильнее всего выбрать тот, который по производительности можно назвать самым мощным. Он должен быть большую часть времени во включенном состоянии. Это условие является обязательным, так как при выключении компьютера, служащего сервером, вы лишите все остальные машины в домашней сети интернета. Стоит напомнить, что мы рассматриваем кабельный интернет, поэтому далее необходимо сделать следующее. К одной сетевой карте следует подключить кабель провайдера, а вторую нужно соединить с концентратором. К последнему потом необходимо будет подключить все прочие машины, воспользовавшись отрезками сетевого кабеля нужной длины.

Если рассматривать вопрос о том, как подключить два компьютера к интернету далее, то следует сказать, что теперь вы будете осуществлять процедуру настройки. На первом ПК производится настройка соединения. Это делается так: вы должны войти в «Свойства подключения», выбрать пункт «Доступ», а потом установить разрешение на использование данного соединения всем компьютерам, находящимся в локальной сети. Ну а теперь потребуется изменить настройки. В поле «IP-адрес» требуется установить 192.168.0.1. использование именно этого адреса избавит вас от многих проблем, связанных с доступом в сеть с остальных машин.

Чтобы установить интернет на всех остальных компьютерах домашней группы, потребуется произвести еще ряд манипуляций с каждого отдельного ПК. Вам потребуется открыть параметры локальной сети. Определенные поля необходимо заполнить вполне конкретными числами.

- IP-адрес: 192.168.0.M, тут М может быть любым числом в промежутке 2 - 250;

- маска подсети должна быть стандартной;

- основной шлюз выставляется: IP-адрес первой машины, служащей сервером.

Как подключить два компьютера к интернету посредством роутера

Такой тип соединения требует наличия специального устройства, которое называется роутером или маршрутизатором. Самым оптимальным вариантом, обеспечивающим удобство и мобильность, является наличие Wi-Fi-модуля в компьютере или ноутбуке. В таком случае не возникнет особых проблем с добавлением еще одного устройства в сеть. Для начала осуществляется настройка роутера. Этот процесс может быть слегка отличным для разных моделей, так как у каждой из них имеется свой интерфейс и прошивка. Обычно производится соединение устройства с компьютером, а потом уже манипуляции посредством веб-интерфейса, где адрес заменяется на адрес сети, различающийся для разных моделей. Важно помнить о настройке безопасности сети, что не позволит вашему соседу пользоваться беспроводным интернетом, который вы установили для себя. Любой маршрутизатор обычно снабжают инструкцией, в которой все подробно описано.

Конечно, существуют и другие тонкости и нюансы настройки сети на два и более компьютера, но все они требуют отдельного рассмотрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.