Москва, 1993 год: расстрел Белого Дома

Начавшийся в 80-х годах 20-го столетия в СССР экономический и политический кризис значительно усилился в 90-х и привел к ряду глобальных и радикальных изменений в территориально-политическом строе одной шестой части суши, именуемой тогда Союзом Советских Социалистических Республик, и его распаду.

Это был период острой политической борьбы и неразберихи. Сторонники сохранения сильной центральной власти вступили в противостояние со сторонниками децентрализации и суверенизации республик.

6 ноября 1991 года Борис Ельцин, избранный к тому времени на пост Президента РСФСР, своим указом прекратил деятельность коммунистической партии в республике.

25 декабря 1991 года по центральному телевидению выступил последний Президент Советского Союза Михаил Горбачев. Он заявил о сложении с себя полномочий. В 19-38 по московскому времени с Кремля был спущен флаг СССР, и после почти 70 лет существования Советский Союз навсегда исчез с политической карты мира. Началась новая эпоха.

расстрел белого дома 1993

Кризис двоевластия

Неразбериха и хаос, всегда сопровождающие изменения государственного строя, не обошли стороной и становление Российской Федерации. Одновременно с сохранением широких полномочий у Верховного Совета РСФСР и Съезда народных депутатов был учрежден пост Президента. В государстве возникло двоевластие. Страна требовала быстрых изменений, но Президент до принятия новой редакции основного закона был сильно ограничен во власти. По старой, еще советской Конституции большая часть полномочий находилась в руках высшего органа законодательной власти - Верховного Совета.

Стороны конфликта

По одну сторону противостояния пребывал Борис Ельцин. Его поддерживал Кабинет Министров, возглавляемый Виктором Черномырдиным, мэр города Москвы Юрий Лужков, небольшая часть депутатов, а также силовые структуры.

По другую сторону находилась основная часть народных избранников и членов Верховного Совета, возглавляемые Русланом Хасбулатовым и Александром Руцким, занимавшим пост вице-президента. Среди их сторонников в большинстве были депутаты коммунисты и члены националистических партий.

расстрел белого дома год

Причины

Президент и его соратники ратовали за быстрое принятие нового основного закона и усиление влияния Президента. Большинство были сторонниками «шоковой терапии». Они хотели скорейшего внедрения экономических реформ и полного изменения всех структур власти. Их оппоненты выступали за то, чтобы вся полнота власти сохранялась у Съезда народных депутатов, а также против поспешных реформ. Дополнительной причиной послужило нежелание Съезда ратифицировать договоры, подписанные в Беловежской пуще. А сторонники Совета считали, что команда президента просто пытается списать на них свои неудачи в реформировании экономики. После длительных и безрезультативных переговоров конфликт зашел в тупик.

Открытое противостояние

20 марта 1993 года Ельцин по центральному телевидению рассказал о подписании указа №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». В нем предусматривался порядок управления во время переходного периода. Этот указ также предусматривал прекращение полномочий Верховного Совета и проведение референдума по ряду вопросов. Президент утверждал, что все попытки наладить сотрудничество с Верховным Советом провалились, и для преодоления затянувшегося кризиса он вынужден предпринять определенные меры. Но позже выяснилось, что Ельцин так и не поставил подпись под указом.

26 марта на заседание собирается девятый внеочередной Съезд народных депутатов.

28 марта Съезд рассматривает предложение об импичменте Президента и отставке главы Совета Хасбулатова. Оба предложения не набрали нужного количества голосов. В частности, за импичмент Ельцина голосовало 617 депутатов, а нужно было как минимум 689 голосов. Также был отклонен проект постановления о проведении досрочных выборов.

расстрел белого дома

Референдум и конституционная реформа

25 апреля 1993 года был проведен референдум. В бюллетенях было четыре вопроса. Первые два - о доверии к Президенту и проводимой им политике. Два последних - о необходимости внеочередных выборов Президента и депутатов. На первые два респонденты ответили положительно, а последние не набрали нужного количества голосов. Проект новой редакции Конституции РФ был опубликован в газете «Известия» 30 апреля.

Обострение противостояния

1 сентября Президент Борис Ельцин издал указ о временном отстранении от занимаемой должности А. В. Руцкого. Вице-президент постоянно выступал с острой критикой решений, принимаемых Президентом. Руцкого обвинили в коррупции, но обвинения не нашли никакого подтверждения. К тому же принятое решение не соответствовало нормам действующего закона.

21 сентября в 19-55 Президиумом Верховного совета был получен текст Указа №1400. А в 20-00 Ельцин обратился с обращением к народу и сообщил о том, что Съезд народных депутатов и Верховный Совет теряет свои полномочия по причине своей бездеятельности и саботажа конституционной реформы. Вводились органы временного управления. Назначили выборы в Государственную Думу РФ.

В ответ на действия Президента Верховный Совет издал постановление о немедленном отстранении Ельцина и передаче его функций вице-президенту А. В. Руцкому. После этого следовало обращение к гражданам Российской Федерации, народам содружества, депутатам всех уровней, военнослужащим и сотрудникам силовых органов, в котором призывалось пресечь попытку «государственного переворота». Также была начата организация штаба охраны Дома Советов.

расстрел белого дома из танков

Осада

Примерно в 20-45 под Белым Домом собирался стихийный митинг, началась постройка баррикад.

22 сентября в 00-25 Руцкой объявил о вступлении в должность Президента Российской Федерации. Утром возле Белого Дома находилось около 1500 человек, к концу дня их было несколько тысяч. Начали формировать добровольческие отряды. В стране возникло двоевластие. Главы администраций и силовики в основном поддерживали Бориса Ельцина. Органы представительной власти - Хасбулатова и Руцкого. Последний выдавал указы, а Ельцин своими постановлениями признавал все его указы недействительными.

23 сентября правительство приняло решение отключить здание Дома Советов от отопления, электроэнергии и телекоммуникаций. Охране Верховного Совета были выданы автоматы, пистолеты и боекомплекты к ним.

Поздно вечером того же дня группа вооруженных сторонников ВС совершила нападение на штаб объединенных вооруженных сил СНГ. Погибло два человека. Сторонники президента воспользовались нападением как поводом для усиления давления на держащих блокаду у здания Верховного совета.

В 22-00 открылся внеочередной чрезвычайный Съезд народных депутатов.

24 сентября Съезд признал Президента Б. Ельцина нелегитимным и утвердил все кадровые назначения, предпринятые Александром Руцким.

27 сентября. Ужесточен пропускной режим возле Белого Дома, растет напряжение.

Вице-премьер правительства С. Шахрай заявил, что народные депутаты стали фактически заложниками формирующихся в здании вооруженных экстремистских групп.

28 сентября. Ночью сотрудники ГУВД Москвы блокировали всю территорию, что прилегала к Дому Советов. Все подходы были перекрыты с помощью колючей проволоки и поливальных машин. Пропуск людей и транспорта полностью прекращен. На протяжении дня у кольца оцепления возникали многочисленные митинги и беспорядки сторонников ВС.

29 сентября. Оцепление было расширенно до самого Садового кольца. В оцепление попали жилые дома и социальные объекты. По распоряжению главы ВС в здание перестали пускать журналистов. Генерал-полковник Макашов с балкона Дома Советов предупредил, что в случае нарушения периметра заграждения огонь будут открывать без предупреждения.

Вечером было оглашено требование правительства РФ, в котором Александру Руцкому и Руслану Хасбулатову предлагали в срок до 4-го октября вывести из здания и разоружить всех своих сторонников под гарантию личной безопасности и амнистии.

30 сентября. Ночью было распространено сообщение о том, что Верховный Совет якобы планирует совершить вооруженные нападения на стратегические объекты. К Дому Советов была отправлена бронетехника. В ответ Руцкой отдал распоряжение командиру 39 мотострелковой дивизии генерал-майору Фролову выдвинуть два полка в Москву.

С утра небольшими группами начали прибывать демонстранты. Несмотря на вполне мирное поведение, милиция и ОМОН продолжали жестоко разгонять протестующих, что еще больше обострило обстановку.

1 октября. Ночью в Свято-Даниловском монастыре при содействии патриарха Алексия, состоялись переговоры. Сторону президента представляли: Юрий Лужков, Олег Филатов и Олег Сосковец. От Совета прибыли Рамазан Абдулатипов и Вениамин Соколов. По результатам переговоров был подписан Протокол №1, согласно которому защитники сдавали часть имеющегося в здании оружия в обмен на электроснабжение, отопление и работающие телефоны. Сразу после подписания Протокола в Белом Доме было подключено отопление, появилась электрика, в столовой начали готовить горячую пищу. В здание было пропущено около 200 журналистов. В осаженное строение можно было относительно свободно войти и выйти из него.

2 октября. Военный совет во главе с Русланом Хасбулатовым денонсировал Протокол №1. Проведенные переговоры были названы «чепухой» и «ширмой». Немаловажную роль в этом отыграли личные амбиции Хасбулатова, боявшегося потерять власть в Верховном Совете. Он настаивал, что должен лично проводить переговоры напрямую с президентом Ельциным.

После денонсации в здании вновь отключили энергоснабжение, и был усилен пропускной режим.

москва 1993 год расстрел белого дома

Попытка захвата Останкино

3 октября.

14-00. На Октябрьской площади проводится многотысячный митинг. Несмотря на попытки, ОМОНу не удается вытеснить протестантов с площади. Прорвав оцепление, толпа выдвинулась в направлении Крымского моста и дальше. ГУВД Москвы отправило на Зубовскую площадь 350 солдат внутренних войск, которые попытались оцепить митингующих. Но уже через несколько минут их смяли и оттеснили, захватив при этом 10 военных грузовиков.

15-00. С балкона Белого Дома Руцкой призывает толпу брать штурмом мэрию Москвы и телецентр "Останкино".

15-25. Многотысячная толпа, прорвав оцепление, двигается по направлению к Белому Дому. Отодвинувшийся к мэрии ОМОН открывает огонь. Погибло 7 протестующих, десятки раненых. Также убито 2 сотрудника милиции.

16-00. Борис Ельцин подписывает указ о введении чрезвычайного положения в городе.

16-45. Протестанты, возглавляемые назначенным министром обороны, генералом-полковником Альбертом Макашовым, захватывают московскую мэрию. ОМОН и внутренние войска были вынуждены отступить и в спешке оставляют 10-15 автобусов и тентовых грузовых автомобилей, 4 БТРа и даже гранатомет.

17-00. Колонна из нескольких сотен добровольцев на захваченных грузовиках и БТРах, вооруженная автоматическим оружием и даже гранатометом, прибывает к телецентру. В ультимативной форме они требуют предоставить прямой эфир.

В то же время к "Останкино" прибывают БТРы дивизии Дзержинского, а также отряды спецназа МВД «Витязь».

Начинаются длительные переговоры с охраной телецентра. Пока они затягиваются, к зданию прибывают другие отряды МВД и внутренних войск.

19-00. "Останкино" охраняют примерно 480 вооруженных бойцов из разных подразделений.

Продолжив стихийный митинг, требуя предоставить им эфирное время, протестующие предпринимают попытку выбить грузовиком стеклянные двери здания АСК-3. Это им удается лишь частично. Макашов предупреждает, что если будет открыт огонь, протестующие ответят из имеющегося гранатомета. В процессе переговоров один из охранников генерала получает ранение из огнестрельного оружия. Пока раненого выносили к карете скорой помощи, одновременно раздались взрывы у снесенных дверей и внутри здания, предположительно от неизвестного взрывного устройства. Погибает боец спецназа. После этого по толпе открыли беспорядочный огонь. В наступивших сумерках никто не разбирал, в кого стрелять. Убивали протестантов, журналистов, просто сочувствовавших, пытающихся вытаскивать раненых. Но самое страшное началось потом. В панике толпа попыталась скрыться в Дубовой роще, но там силовики их окружили плотным кольцом и начали расстреливать в упор из бронетехники. Официально погибло 46 человек. Сотни раненых. Но, возможно, жертв было намного больше.

20-45. Е. Гайдар по телевидению обращается к сторонникам президента Ельцина с призывом собраться у здания Моссовета. Из прибывших выбирают людей, имеющих боевой опыт, и формируют добровольческие отряды. Шойгу гарантирует, что при необходимости люди получат оружие.

23-00. Макашов отдает распоряжение своим людям отступать к Дому Советов.

участники расстрела белого дома

Расстрел Белого Дома

4 октября, 1993 год. Ночью был заслушан и одобрен план Геннадия Захарова по захвату Дома Советов. Он включал в себя использование бронетехники и даже танков. Штурм был назначен на 7-00 утра.

Ввиду бардака и несогласованности всех действий происходят конфликты между прибывшей в Москву Таманской дивизией, вооруженными людьми из «Союза ветеранов Афгана» и дивизией Дзержинского.

Всего в расстреле Белого Дома в Москве (1993 год) было задействовано 10 танков, 20 единиц бронетехники и примерно 1700 человек личного состава. В отряды набирали только офицеров и сержантов.

5-00. Ельцин издает Указ №1578 «О безотлагательных мерах по обеспечению режима чрезвычайного положения в г. Москва».

6-50. Начался расстрел Белого Дома (год: 1993). Первым от пулевого ранения гибнет капитан милиции, который находился на балконе гостиницы «Украина» и снимал происходящие события на видеокамеру.

7- 25. 5 БМП, сминая баррикады, въезжают на площадь перед Белым Домом.

8-00. Из бронетехники открывают прицельный огонь по окнам здания. Под прикрытием огня бойцы Тульской дивизии ВДВ приближаются к Дому Советов. Защитники стреляют по военным. На 12-ом и 13-ом этажах начался пожар.

9-20. Продолжается расстрел Белого Дома из танков. Они начали обстреливать верхние этажи. Всего было выпущено 12 снарядов. Позже утверждали, что стрельба велась болванками, но, если судить по разрушениям, снаряды были боевыми.

11-25. Артиллерийская стрельба возобновилась вновь. Несмотря на опасность, вокруг начинают собираться толпы любопытных. Среди зевак были даже женщины и дети. При том что в больницы поступило уже 192 пострадавших участника расстрела Белого Дома, 18 из которых умерло.

15-00. Из высотных зданий, примыкающих к Дому Советов, неизвестные снайперы открывают огонь. Они стреляют и по гражданским. Погибают два журналиста и женщина, проходившая мимо.

Отрядам спецназа «Вымпел» и «Альфа» отдают приказ штурмовать. Но вопреки приказу, командиры групп решают предпринять попытку договориться о мирной сдаче. Позже спецназ негласно накажут за это самоуправство.

16-00. Человек в камуфляже входит в помещение и выводит через запасной выход около 100 человек, пообещав, что им ничего не угрожает.

17-00. Командирам спецназа удается уговорить защитников сдаться. По живому коридору из силовиков с поднятыми руками здание покинуло около 700 человек. Всех их сажали по автобусам и отвозили в фильтрационные пункты.

17-30. Все еще находящиеся в Доме Хасбулатов, Руцкой и Макашов попросили защиты у послов западноевропейских стран.

19-01. Они были задержаны и отправлены в следственный изолятор в Лефортово.

https://bryansku.ru/wp-content/uploads/2016/10/glavn.jpg

Результаты штурма Белого Дома

Очень разные оценки и мнения существуют сейчас о событиях «кровавого октября». Также разнятся и данные о количестве погибших. По данным Генпрокуратуры, в процессе расстрела Белого Дома в октябре 1993 года погибло 148 человек. Другие источники называют цифры от 500 до 1500 людей. Еще больше людей могло стать жертвами расстрелов в первые часы после окончания штурма. Свидетели утверждают, что наблюдали за избиениями и расстрелами задержанных протестантов. По свидетельствам депутата Бароненко, лишь на стадионе «Красная пресня» было расстреляно без суда и следствия около 300 человек. Шофер, вывозивший трупы после расстрела Белого Дома (фото тех кровавых событий вы имеете возможность увидеть в статье), утверждал, что был вынужден сделать две ходки. Тела были вывезены в Подмосковный лес, где захоронены в общих могилах без опознания.

В результате вооруженного противостояния Верховный Совет прекратил свое существование как государственный орган. Президент Ельцин утвердил и укрепил свою власть. Несомненно, расстрел Белого Дома (год вам уже известен) можно трактовать как попытку государственного переворота. Трудно судить, кто был прав, а кто виноват. Рассудит время.

Так закончилась самая кровавая страница в новой истории России, которая окончательно уничтожила остатки советской власти и превратила Российскую Федерацию в суверенное государство с президентско-парламентской формой правления.

Память

Ежегодно во многих городах РФ многие комунистические организации, в том числе и КПРФ, организовывают митинги в память о жертвах того кровавого дня в истории нашей страны. В частности, в столице 4 октября граждане собираются на Краснопресенской улице, где возведен памятник жертвам царских палачей. Здесь проводится митинг, после которого все его участники держат путь к Белому Дому. У них в руках портреты жертв "ельцинизма" и цветы.

По прошествии 15 лет со дня расстрела Белого Дома в 1993 году на Краснопресенской улице прошел традиционный митинг. Его резолюцией стало два пункта:

  • объявить 4 октября Днем скорби;
  • возвести памятник жертвам трагедии.

Но, к огромному сожалению, ответа от властей участники митинга и весь русский народ так и не дождались.

Через 20 лет после трагедии (в 2013 году) в Госдуме приняли решение создать Комиссию фракции КПРФ по проверке обстоятельств, предшествующих событиям 4 октября 1993 года. Председателем был назначен Александр Дмитриевич Куликов. 5 июля 2013 года состоялось первое заседание созданной комиссии.

Тем не менее граждане России уверены, что погибшие в результате расстрела Белого Дома в 1993 году заслуживают большего внимания. Память о них должна быть увековечена...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.