Как избавиться от Webalta

Сегодняшняя статья будет необычной. В ней речь пойдет не о какой-то абстрактной теме, а о самой настоящей истории из жизни. Ее особенность в том, что в подобную ситуацию может попасть практически каждый владелец подключенного к Сети компьютера.

Одна из особенностей компьютерных программ состоит в том, что постоянно приходится учиться чему-то новому. Иногда может показаться, будто бы принцип работы наиболее часто используемых программ полностью известен, и никаких сюрпризов с их стороны ожидать не стоит. В большинстве случаев это заблуждение, причем «компьютерный стаж» совершенно не важен. Так, однажды мне довелось основательно проштудировать ветки многих форумов, ища способ помочь хорошим знакомым разобраться с вопросом о том, как избавиться от Webalta. Учитывая колоссальное количество подобных вопросов, можно предположить, что с данной проблемой сталкиваются многие пользователи. Если вы знаете, что такое Webalta, удаление ее, наверняка, не представляет сложности. В противном же случае, пожалуй, стоит начать с теории.

Главная страничка сервиса Маил.ру известна всем. То же самое можно сказать о Яндексе, Рамблере, Гугле. Хотя основная их задача – поиск, не менее развита и информативная составляющая. Многие хотели бы создать свою поисковую систему и сделать ее такой же известной. Одна из них – Webalta. Но так как честные методы «раскрутки» в данном случае малоэффективны, ее создатели решили поступить иначе. Специальный программный механизм принудительно прописывает на компьютерах пользователей эту систему в качестве основной, без возможности выбора. А так как такое мало кому понравится, то возникают вопросы о том, как избавиться от Webalta. Весьма спорное решение, ведь такое навязывание лишь очерняет поисковую систему в глазах пользователя. Вполне возможно, что иная политика была бы пусть медленнее, но эффективнее, и люди не искали бы способ, как избавиться от Webalta.

Итак, однажды запущенный браузер выдал не привычное окно быстрого доступа к сайтам, а сразу открыл Webaltaa. Просмотрев поисковик и сделав вывод, что нет особого смысла переходить на него, было решено восстановить домашнюю страницу браузера. Увы, результат был нулевой. Причем это происходило во всех установленных браузерах. Стандартные средства оказались бессильны. Странно, как избавиться от Webalta? В Сети подсказали, что нужно проверить список установленных программ и удалить, если он есть, Webalta тулбар. Действительно, такая программа была найдена. Пока шло удаление, мысленно поздравлял себя с победой и удивлялся, почему люди так не любят задавать вопросы поисковым системам, ведь там ответы есть всегда. Увы, навязчивый поисковик все так же загружался в качестве стартовой страницы. Стало понятно, что незваный гость так просто покидать компьютер не желает и нужно ему в этом помочь. Вот такая она – Webalta.

Удалить из Оперы ее было главной задачей (люди привыкли именно к Опере). На форумах по пунктам описана последовательность действий. Сначала следует удалить из реестра все упоминания о незванный, затем сконфигурировать браузер. Все было сделано, но к должному эффекту не привело. Лишь в самом конце случайно обнаружилось, что при запуске браузера непосредственно из папки никаких проблем не возникает, а вот при использовании ярлыка-иконки Webalta снова появлялась. Решение оказалось простым: на ярлыке браузера нажимаем правую кнопку мышки, здесь открываем «Свойства» и следуем в строку «Объект». Здесь необходимо удалить дополнение в виде start.webalta или вообще удалить ярлык и создать новый. Так нужно проверить ярлыки всех браузеров.

А теперь хорошая новость – некоторые антивирусы занесли сервис Webalta в свои базы и теперь блокируют установку соответствующего тулбара или внесение изменений в ярлыки. Если Webalta не откажется от выбранного способа популяризации, то можно предположить, что все антивирусы начнут ее расценивать как вредоносную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.