Все о кормлении новорожденных в первые дни жизни

Позади - 9 месяцев беременности и непростые для любой женщины часы родов. Малыш появился на свет. Женщины часто чувствуют радость, усталость… и растерянность. Этот маленький человечек совсем не похож на взрослых, и он кажется очень нежным и хрупким. В чем он нуждается, как с ним обращаться? Если у животных все подсказывают инстинкты, то у человека они молчат. И если раньше люди росли в большим семьях, среди многочисленных братьев и сестер, то теперь многие впервые держат в руках младенца, когда у них рождается первый ребенок. Поэтому советы молодым мамам так востребованы.

Конечно же, одной из главных потребностей – после воздуха, который ребенок впервые наберет в легкие при первом крике – для малыша становится пища. Наверное, рождаться на свет – тяжелый труд и он ужасно проголодался? Или наоборот, он только отходит от шока из-за встречи с окружающим миром и ему просто не до этого?

мама с малышом

Прикладывание к груди после родов

Если раньше ребенка обычно забирали сразу после родов и клали отдельно от матери, то в современных роддомах принято сразу же прикладывать малыша к груди. Нужно ли это делать, если молока в груди еще нет? Ответ один: нужно. Для этого есть несколько веских причин. Во-первых, прикладывание к груди - это не только о питании. С самого рождения младенцу важна эмоциональная связь с матерью и прижатие к теплой груди мамы, запах ее тела и молока, ее голос и прикосновение - это первый контакт. Это смягчает стресс, пережитый малышом при рождении, и благотворно влияет на его дальнейшее психоэмоциональное развитие.

Кормление молозивом

Но и кормление новорожденному пойдет только на пользу. Скорее всего, сразу после родов у матери будет выделяться не молоко, а молозиво. Это густая желтоватая или прозрачная жидкость, и ее обычно бывает немного. Но малышу этого количества хватает. Сколько должен съедать новорожденный за одно кормление? В первый раз – обычно не больше чайной ложки. Зато молозиво очень ценно по своему составу: оно богато питательными веществами, минералами, витаминами, а главное, в нем содержатся лейкоциты и антитела, которые помогают ребенку формировать иммунитет. Ведь всю беременность малыш провел в стерильной среде околоплодных вод, и его организм еще ничего не знает о борьбе с инфекцией. Также молозиво отличается тем, что белки в нем расщеплены до аминокислот - организму малыша остается меньше работы, белки не придется переваривать. При этом калорийность молозива значительно выше, чем у молока, а жидкости в нем сравнительно мало. Это сделано природой не просто так. Почки малыша пока еще не смогут справляться с большим количеством жидкости. А организм ребенка содержит запас воды на тот период, пока не появилось зрелое молоко.

Молозиво очень полезно для кишечника - оно помогает формировать здоровую микрофлору, а также вызывает первую перистальтику. При этом выделяется меконий - первородный кал, с которым организм ребенка освобождается от билирубина. Это отличная профилактика желтухи новорожденных.

молозиво и молоко

Как прикладывать ребенка к груди

Прикладывать ребенка к груди нужно около получаса после родов: надо дать ему немного привыкнуть к совершенно новой обстановке – целой лавине новых звуков, яркому свету, от которых он был огражден в утробе. При этом малыш начнет проявлять поисковое поведение - с рождения в нем заложено искать грудь матери. Он открывает рот, высовывает язык.

В первый час после рождения особенно силен сосательный рефлекс. Нужно постараться этим воспользоваться, чтобы сразу правильно приложить ребенка к груди.

Как это сделать? При кормлении новорожденного нужно прижать животиком к себе, чтобы сосок указывал ему в носик. Грудь надо поддерживать рукой, чтобы большой палец был сверху, а остальные - снизу, на уровне нижней губки малыша. Указательный палец лучше держать подальше от соска, чтобы не мешать ребенку. Надо дождаться, когда он широко откроет рот, как при зевании. В этот момент нужно плотнее прижать его к себе и направить сосок в верхнюю часть рта. При правильном кормлении новорожденного сосок и ареола оказываются у него во рту, снизу больше, чем сверху. Губы ребенка в момент сосания выворачиваются наружу. Нужно приложить ребенка к каждой груди минут по 20.

Что делать после кормления новорожденного? Младенца нужно держать столбиком, т.е. вертикально. В таком случае он сможет освободиться от заглоченного воздуха, а пища быстрее попадет в желудок и не будет застаиваться в пищеводе. Желудочно-кишечный тракт у малыша еще незрелый, поэтому это ему будет на пользу.

ребенок спит, высунув язычок

Дети ведут себя по-разному: кто-то более активно сосет, кто-то отсыпается. На 2-3-й день обычно все дети начинают чаще просить грудь. Неопытные матери пугаются и думают, что ребенка нужно докормить смесью, так как молозива не хватает. Но это поведение малыша вполне естественное - он стимулирует выработку молока. Между прочим, кормление новорожденного молозивом влияет и на организм матери. Оно стимулирует выделение переходного молока, которое более калорийно, богато жирами и лактозой. На 12-14-й день после родов оно обычно сменяется зрелым молоком. Оно кажется совсем жидким и имеет голубоватый оттенок, но является отличным питанием для малыша.

Свое - всегда лучшее!

Докорма смесью по возможности надо избегать. Дело в том, что у детей, которые питаются смесью, кислотность желудочно-кишечного тракта заметно выше. Это провоцирует его заселение гнилостными бактериями, вызывает дисбактериоз, склонность к болезням кишечника и аллергиям. К сожалению, у малышей, которых кормят молоком, но хотя бы раз в день добавляют смесь, микрофлора, скорее, напоминает таковую у искусственников. Если же у матери есть молоко и она отказывается использовать смесь в кормлении ребенка, микрофлора восстановится за 2-4 недели.

В общем, не стоит проявлять ненужную инициативу и искать бутылочку со смесью. Если докорм действительно необходим, его обычно назначает врач.

Искусственное вскармливание

Иногда искусственное вскармливание оказывается необходимостью. Хотя и не стоит практиковать его без нужды, это не трагедия. Огромное количество детей было выкормлено с помощью смесей. Тем более наука постоянно шагает вперед, и разрабатываются новые, более полезные и безопасные составы детского питания. Очень часто встречается смешанное вскармливание - когда молока не хватает, оно комбинируется со смесью. Если грудное молоко составляет всего треть от рациона малыша или вообще отсутствует, вскармливание считается искусственным. Подходящую смесь обычно подбирает врач. Если у ребенка возникают проблемы с пищеварением, возможно, смесь не подходит малышу. Врачи в таком случае подбирают новую, основываясь на состоянии ребенка.

кормление из бутылочки

Вот чего точно не стоит делать - так это самостоятельно вводить в рацион младенца коровье или козье молоко. Молоко животных малышам можно давать только после года. Для кормления новорожденного ребенка оно совсем не подходит. Да, все мы млекопитающие. Но потребности детенышей разных видов заметно различаются. Коровье молоко содержит больше жиров, но меньше полиненасыщенных жирных кислот - знаменитых омега-3 и омега-6, а также железа. Производители смесей это учитывают, и, если смесь производится на основе коровьего молока, ее обогащают необходимыми веществами. Кроме того, на коровье молоко у малышей бывает аллергия.

Верные признаки

Достаточно ли ребенку питания? Многих мам пугает потеря веса в первые 3-4 дня жизни. Но если она не превышает 5-8% от веса ребенка, она физиологична. Малыш избавляется от накопившегося в кишечнике мекония, а также от жидкости, которая помогала ему проходить через родовые пути без травм. Если потеря веса больше, врачи обычно назначают докорм. Но лучше кормить ребенка смесью с ложечки, а не из бутылочки. Иначе это может повлиять на поведение новорожденного при грудном кормлении.

Можно определить это, как ни странно, по мокрым пеленкам. Обычно малыш до недели будет писать в течение дня столько раз, сколько ему дней, иногда на один больше. Это тоже будет признаком, что он получает достаточно питания.

Нормы кормления новорожденных в первые дни жизни

Важно понимать, что во всем, что касается развития ребенка, любые нормы приблизительны. И все же лучше быть с ними знакомой, чтобы понимать, достаточно ли питается малыш. Сколько молока съедает новорожденный за одно кормление? Как уже упоминалось, только что родившемуся ребенку достаточно малого. Желудок малыша еще несколько дней может вместить лишь 7-10 г молозива или молока за раз. Иногда после кормления может появиться рвота. Пугаться не стоит. Скорее всего, ребенок заглотил при сосании воздух и теперь от него избавляется. Лучше, если он сделает это сразу – колики и газы доставят ему куда больше дискомфорта. Зато малыш будет питаться часто – около 15 раз в сутки. Интервал между кормлениями будет около 2-3 часов. Лучше давать грудь по требованию. Сколько съедает новорожденный за одно кормление, можно узнать с помощью взвешивания малыша до еды и после. Точные весы должны показать разницу вплоть до грамма. К первой неделе жизни малыш может за раз выпивать от 50 до 80 мл молока.

Понять, что ребенок голоден, несложно. Если вы кормите его, а он не наелся, он не будет отпускать грудь. Если прошло какое-то время и он проголодался, он будет плакать, а также держать ручки у ротика – это один из первых жестов, с помощью которого ребенок показывает, что голоден.

кормление новорожденного

Условия для кормления

Самое первое кормление новорожденного будет проходить прямо в родильном зале, потом – в палате. А когда вы переберетесь с малышом домой, вы сможете выбирать самое подходящее место. Оно должно быть тихим и удобным, чтобы можно было расслабиться. Лучше всего – диван или кресло, где можно расположиться полулежа. Есть и специальные приспособления для удобства кормящих мам, например подушки в форме подковы. Ребенка ничто не должно отвлекать от приема пищи. А вы вполне можете себе позволить занять себя чем-то интересным. Кормление может растянуться, а торопить малыша не стоит. Поэтому можно запастись книгой или журналом, положить рядом немного печенья.

Позы для кормления

Удобная поза для кормления новорожденного – лежа на спине на достаточно высокой подушке. Ребенок находится на животе мамы и упирается в него ручками и ножками. Можно расположиться и на боку, ребенок тоже ложится на бок и сосет грудь, которая оказалась сверху. Нужно придерживать его обеими руками. Периодически следует менять позы, чтобы использовать обе молочных железы и задействовать разные их доли.

мама кормит ребенка

Подготовка груди

Грудь кормящей мамы требует тщательной гигиены. Нужно мыть ее с мылом, вытирать полотенцем и устраивать воздушные ванны. Важно также правильно подобрать бюстгальтер. Он должен быть из натурального материала, подходить по размеру, а за беременность грудь могла увеличиться. Белье для кормящих матерей имеет особое устройство застежки и чашечек для удобства кормления.

Как избежать проблем

Чтобы избежать травмирования сосков или недостаточного кормления малыша, важно правильно прикладывать его к груди. Для профилактики передавливания молочных протоков нужно достаточно часто кормить ребенка. Обычно в первые дни жизни малыши требуют кормления очень часто, иногда каждые полчаса. Ведь это переходный этап от внутриутробного периода, когда плод непрерывно получал питание и полностью зависел от матери, к самостоятельному питанию. Так что нужно понимать, что частое кормление новорожденного грудным молоком хоть и утомительно, но физиологично как для ребенка, так и для матери.

А чтобы избежать трещин сосков, важно, чтобы ребенок заглатывал сосок достаточно глубоко. Иначе он может жевать его деснами, что и становится причиной травмы. Если на соске есть трещины и вы испытываете боль, придется прекратить давать ребенку сосать грудь. Жертвы не нужны ни вам, ни ребенку.

Длительность кормления

Продолжительность кормления новорожденного грудным молоком бывает очень разной. Одни дети сосут жадно и наедаются быстро, другие делают это неторопливо. Иногда кормление достигает часа и даже двух. Отрывать ребенка от груди не стоит. Ваших пожеланий сосать быстрее он не поймет. А при кормлении ребенок также вступает с мамой в эмоциональный контакт, и у него формируется привязанность. Начинается все с телесных ощущений – он чувствует тепло тела, слышит дыхание и сердцебиение. В это время можно не только дремать или читать, но и смотреть телевизор или говорить по телефону, если только звуки не отвлекают малыша от питания.

женщина кормит ребенка грудью

Сцеживание молока

Вполне нормальным считается, когда молока больше, чем нужно малышу. Природа распорядилась, чтобы питания хватало с запасом. Нужно ли его сцеживать – вопрос, вызывающий дискуссии. Одна точка зрения – что это полезно, потому что стимулирует выработку молока и является профилактикой его застоя. Другая – что это противоестественно и меняет состав молока. Сцеживание молока важно, если надо запасти его впрок. Когда мама постоянно находится рядом с малышом, обычно такая необходимость отпадает. В аптеках продаются молокоотсосы, которые помогут сцедить молоко. Его можно хранить в холодильнике 12 часов без пастеризации. Мамы, которые не удержались и из любопытства попробовали на вкус собственное молоко, говорят, что оно намного слаще коровьего и даже напоминает разбавленную водой сгущенку. Это связано с тем, что в грудном молоке высокое содержание лактозы – молочного сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.