Русско-финская война и ее тайны

Русско-финская война началась в ноябре 1939 года и длилась 105 дней - до марта 1940. Война не закончилась окончательным разгромом какой-либо из армий и была завершена заключением мирного договора на условиях, выгодных для России (тогда еще Советского Союза). Поскольку война была в холодное время года, многие русские солдаты пострадали от суровых морозов, но не отступили.

Все это известно любому школьнику, все это изучается на уроках истории. Только вот о том, как началась война, и каково на ней пришлось финнам, говорится реже. Оно и не удивительно - кому надо знать точку зрения врага? А наши ребята молодцы, побили противники.

Именно из-за такого мировоззрения настолько ничтожен процент россиян, знающих об этой войне правду и принимающих ее.

Русско-финская война 1939 года не разразилась внезапно, как гром среди ясного неба. Конфликт между Советским Союзом и Финляндией назревал уже без малого два десятилетия. Финляндия не доверяла великому вождю того времени - Сталину, который, в свою очередь, был недоволен союзом Финляндии с Англией, Германией и Францией.

Россия, для обеспечения собственной безопасности, пыталась заключить с Финляндией договор на условиях, выгодных Советскому Союзу. А после очередного отказа Финляндии решила попытаться принудить ее, и вот 30 ноября русские войска открыли огонь по Финляндии.

Изначально русско-финская война не была удачной для России - зима была холодной, солдаты получали обморожения, некоторые замерзали насмерть, а финны крепко держали оборону на линии Маннергейма. Но войска Советского Союза одержали победу, собрав воедино все оставшиеся силы и перейдя в генеральное наступление. В результате между странами был заключен мир на выгодных для России условиях: значительная часть финских территорий (в том числе Карельский перешеек, часть Рыбачьего полуострова и северное и западное побережье Ладожского озера) переходило в Российские владения, а полуостров Ханко сдавался России в аренду на 30 лет.

В истории русско-финская война получила название "Ненужной", так как она почти ничего не дала ни России, ни Финляндии. Виноваты в ее начале были обе стороны, и обе стороны понесли огромные потери. Так, Советская армия в ходе войны потеряла 48 745 человек, ранены или обморожены были 158 863 солдат. Финны тоже потеряли огромное количество людей.

С описанным выше ходом войны знакомы если не все, то, по крайней мере, многие. Но есть и такие сведения о русско-финской войне, о которых не принято говорить вслух или же они просто неизвестны. Причем есть такие неприятные, в чем-то даже неприличные сведения об обоих участниках сражения: и о России, и о Финляндии.

Так, не принято говорить о том, что война с Финляндией была развязана подло и неправомерно: Советский Союз напал на нее без предупреждения, нарушив заключенный в 1920 году мирный договор и договор о ненападении 1934 года. Более того, начав эту войну, Советский Союз нарушил и собственную конвенцию, в которой оговаривалось, что нападение на государство-участника (каковым и являлась Финляндия), равно как и его блокада или угрозы в его адрес не могут быть оправданы никакими соображениями. Кстати, согласно той же конвенции Финляндия имела право на нападение, но не воспользовалась им.

Если же говорить о финской армии, то и тут не обошлось без неприглядных моментов. Правительство, захваченное врасплох неожиданным нападением россиян, сгоняло в военные училища, а затем и в войска не только всех дееспособных мужчин, но и мальчиков, еще школьников, учеников 8-9 классов.

Кое-как обученные стрельбе дети отправлялись на настоящую, взрослую войну. Притом, во многих отрядах не было палаток, оружие было вовсе не у всех солдат - одну винтовку выдавали на четверых. Волокуши для пулеметов не выдавались, да и с самими пулеметами ребята почти не умели обращаться. Да что говорить об оружии - финская власть не смогла обеспечить своих воинов даже теплой одеждой и обувью, и малолетние мальчишки, лежа в сорокаградусный мороз в снегу, в легкой одежде и полуботинках, обмораживали руки и ноги, замерзали насмерть.

По официальным данным, во время сильных морозов финская армия потеряла более 70% солдат, в то время как фельдфебель роты грели ноги в добротных валенках. Таким образом, отправив сотни молодых ребят на верную смерть, Финляндия сама обеспечила себе поражение в русско-финской войне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.