О том, как стать спокойнее: несколько практичных советов

Жизнь современного человека настолько насыщена событиями и перипетиями, что стресс стал ее неотъемлемой частью. И, как правило, основная причина состоит не только в том, что нам некогда заниматься собой. Зачастую мы просто не знаем, как стать спокойнее, что сделать, чтобы наше поведение стало более сдержанным, а характер – уравновешенным. Мы становимся раздражительными, нервными от бесконечных проблем и трудностей, не замечаем, как жизнь проходит мимо нас. Постоянная усталость и переутомление, бессонные ночи - все это сказывается на нашем здоровье. Вследствие этого мы не можем нормально общаться с коллегами по работе, с детьми, радоваться мелочам.

Исходя из этого, стоит задуматься о том, как стать спокойнее и быть уверенным в себе. Для начала стоит проанализировать свое поведение и ошибки, подумать, что привело к стрессу, а главное - иметь желание измениться к лучшему.

Прежде всего, уделить время себе, выспаться, заняться спортом, постараться хотя бы на время забыть о проблемах. Заняться медитацией, ведь это прекрасный способ расслабиться и снять напряжение. Выполнить гимнастику для дыхания: она хорошо помогает снять раздражение, заняться йогой.

Неплохим вариантом для решения вопроса о том, как стать спокойнее, будет чашка любимого чая или кофе, возможно, шоколад или фрукты. При этом можно послушать негромкую музыку или посмотреть любимый фильм. Конечно, очень увлекаться поеданием сладостей не стоит, так как потом придется отрабатывать в спортзале лишние килограммы. И лишний вес может привести к очередным стрессам. А это нам не нужно!

Пересмотрите свой рацион питания. Достаточно ли в организм поступает витаминов и микроэлементов? Все дело в том, что дефицит некоторых витаминов приводит к нарушению сна, раздражительности и усталости.

Когда вы чувствуете, что раздражены, попробуйте расслабиться и посчитать, например, до десяти, отвлечься от источника раздражения, не обращать внимания ни на что. Можно просто сесть в удобное положение и подумать о солнце, теплом море, о том, что вы больше всего любите, о том, что бы вас успокоило.

Поменьше общайтесь с людьми, которые вас раздражают. Нужно постараться убрать все источники раздражения, будь это какие-то вещи или живые существа. И, наоборот, наполните вашу жизнь чем-то хорошим и полезным для вас. Почитайте интересную литературу, возможно, даже ту, в которой опытные психологи дают советы по поводу того, как стать спокойнее, сходите в театр или музей, посетите картинную галерею. Сделайте сами что-нибудь приятное для своей семьи, ведь когда счастливы наши близкие, и нам становится от этого хорошо. Не повышайте голос при разговоре с ними.

Если вы все еще не решились бороться с этим недугом (так как стресс приводит к различным заболеваниям), то время играет против вас. Преодоление стресса, раздражительности, неуверенности в себе - личное дело каждого, кто готов с этим бороться. И для этого можно использовать все способы, которые подходят именно для вас. Не останавливайтесь, если возникают проблемы, а пытайтесь их решить. Спокойно находите выход из сложившихся ситуаций, не паникуйте и не впадайте в истерику. Главное - сохраняйте спокойствие, так как ваше здоровье не должно пострадать от стрессов.

Вопрос о том, как преодолеть стресс, будет существовать всегда, так как наша жизнь полна трудностей и непредсказуемых поворотов судьбы. Но все же можно и нужно попытаться реагировать спокойно на все, что происходит вокруг нас. И тогда любая проблема будет казаться не столь сложной и всегда решаемой. А при поддержке наших близких и родных людей любые проблемы, в том числе и стрессы, можно будет преодолеть. А ведь это так важно и просто необходимо для поддержания душевного равновесия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
посоветуйте что мне делать и как себя вести в воспитании ребенка когда он делает все на оборот? у меня сдают нервы и не какие табпетки не помогают,мне 52 года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.