Как освободить место на диске С?

Компьютером я пользуюсь давно и, я бы сказала, достаточно уверенно. По работе приходится. А в последнее время стала замечать, что ко мне все чаще и чаще обращаются за советом. Вопросы у приятелей возникают разные: кто-то не может открыть фотографии, у кого-то не загружается понравившаяся песня, а кто-то никак не может настроить рабочий стол.

Все это банально и быстро решаемо.

Но вот совсем недавно перезвонила приятельница с вопросом о том, как освободить место на диске С. Все мои попытки прояснить ситуацию в телефонном режиме потерпели сокрушительное фиаско. То ли в тот день мои ораторские способности дремали, то ли человек оказался не совсем понятливым, не знаю. Но возникла идея написать данную статью, разбив ее предварительно на три части.

Раздел 1. Зачем нужно освободить место на диске С? Что такое диск С?

Как правило, те, кто с компьютером знаком относительно недавно, часто интересуются тем, почему названия дисков начинаются с буквы «С», куда подевались «А» и «В»? Старожилы, в свою очередь, ответят, что некогда первыми двумя буквами латинского алфавита называли дисководы, специально предназначенные для того, чтобы любой пользователь мог считывать информацию с двух гибких дисков разной емкости.

Теперь данные носители не применяются. Они устарели и потеряли свою актуальность, их больше не используют, но, дабы не вызывать путаницу, буквы «А» и «В» просто не используются в названиях.

Технически никто не может запретить пользователю называть диски на его компьютере так, как ему пожелается, но в большинстве случаев третья буква алфавита, «С», присваивается системному диску, на котором хранятся данные операционной системы и директории установленных по умолчанию программ.

Проще говоря, это сердце и мозг вашего устройства. Их нужно, соответственно, беречь и не удалять непонятные или незнакомые папки, предварительно не разобравшись в предыстории их возникновения и сфере применения.

Раздел 2. Как освободить место на диске С? В каком случае возникает такая необходимость?

Предлагаю рассмотреть несколько причин возникновения данной проблемы. Специалисты утверждают, что существует несколько причин переполнения системного диска, а, следовательно, и способов безопасно освободить место на пользовательском диске.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что все, что вы скачиваете из Интернета (музыка, изображения, фильмы, игры и просто документы) по умолчанию сохраняется на диске С.

Причина 1.

Очень часто, в целях экономии времени, при последующем поиске мы оставляем загруженные материалы непосредственно на рабочем столе. Вот это как раз делать и не рекомендуется. Почему? Потому что последний как раз и находится на системном диске. Посмотрите на свой рабочий стол. Много ли там ярлычков, папок и файлов?Предостаточно? Значит, скоро ваше устройство попросит вас освободить место или попросту начнет работать очень медленно.

Причина 2.

Приходилось ли вам когда-то слышать о временных файлах? Это своеобразные «осколки» различного рода компьютерных программ, количество которых постоянно растет. Именно они и обладают способностью «засорять» наше дисковое пространство, «воруя» драгоценные мегабайты памяти.

Причина 3.

Бывает так, что поработав с той или иной программой или поиграв в игру, мы приходим к выводу, что она нам больше не нужна. Удаляем и благополучно забываем о ее существовании, не обращая внимание на то, что некоторым фрагментам приложения все-таки удалось остаться в памяти компьютера. В этом случае удаление производится либо вручную, либо с помощью определенных специализированных программ.

Раздел 3. Как освободить место на диске С. Способы решения проблемы.

Воспользуйтесь CCleaner. Не стоит переживать о том, что для ее использования вам не хватит знаний. Данное бесплатное приложение не только не занимает много места, всего лишь 3,5 Мб, но и просто в применении. Установите его на ваш компьютер. Запустите и перейдите к разделу под названием «Очистка». Зайдя во вкладку «Windows», поставьте галочки как раз напротив тех пунктов, которые необходимо удалить.

Сразу же хотелось бы предупредить, что интерфейс CCleaner может похвастать наличием специальных защитных функций, а значит, навредить своему компьютеру вы точно не сможете.

После нажатия на опцию «Анализ» приложение покажет вам, сколько приблизительно мегабайт будет освобождено при удалении отмеченной вами информации.

Жмем «Очистить». Вообще, по мнению специалистов, такие процедуры необходимо проводить как минимум раз в месяц, а не дожидаться актуальности вопроса о том, как освободить место на диске С.

Можно также использовать и специальную программу Windows. Для того чтобы ее запустить, нужно нажать правой кнопкой мыши на необходимом нам диске С, и в открывшемся меню выбрать пункты «Свойства» и «Очистка диска». Проанализировав информацию, ставим соответствующие галочки, после чего нажимаем кнопку «ОК». Процесс очистки будет запущен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.