Как работает холодильник: принцип, схемы действия и особенности

Пока в доме вся техника действует без перебоя, мало кто интересуется принципом работы. Понимая, как устроен холодильник, можно избежать серьезных поломок или понять суть сбоя. Помимо этого, такие знания помогают грамотно эксплуатировать установку. Как устроен бытовой холодильник и в чем принцип его работы? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Компрессор холодильника

В основном у всех холодильников есть компрессор, он отвечает за охлаждение.

холодильник схемы действия

Мастера говорят, что в любом устройстве есть основные составляющие:

  • Мотор – это и есть по сути компрессор. При работе этого составляющего по специальным трубкам начинает движение фреон. Из-за него происходит охлаждающий эффект. Это специальный жидкий состав. Можно слышать, что бывает утечка этого вещества, после чего устройство выходит из строя. Это действительно так. Оно попросту перестает холодить.
  • Конденсатор – в виде трубки, расположенной сбоку или сзади. Это необходимый элемент для того, чтобы тепло от конденсатора не давало ему перегреваться. По ней тепло уходит в окружающую среду. Поэтому в инструкции часто пишется, что нельзя допускать установки холодильников около обогревательных приборов и батареи.
  • Испаритель. Необходим для того, чтобы основной хладагент перевести в газообразное состояние. Для процесса требуется достаточное количество тепла, которое также забирается из трубки.
  • Чтобы хладагент двигался в нужном показателе давления, есть вентиль. Он отвечает за терморегуляцию.
  • Фреон или изобутан. Это основные газы, которые отвечают за охлаждение нужных отделов холодильника. Он постоянно в движении по всей системе техники.
холодильник устройство

Дополнительные элементы

Помимо этого, в системе устройства присутствуют дополнительные элементы – фильтры, трубки и т. д. Именно такой принцип работы у холодильника. Иначе не бывает. Тут важно понять, что холод не вырабатывается сам. Происходит это, потому что тепло отдается. Под действием давления все начинает двигаться. В основном все производители применяют одну систему работы холодильников.

Как работает холодильник? Чтобы устанавливать нужный режим, имеется терморегулятор. Но ничего не стоит на месте - сегодня есть панели с электронными показателями. В них просто выставляется температура. Фреон попадает в фильтр-осушитель, где избавляется от влаги. Дальше на его пути встречается опять испаритель. Мотор гоняет фреон, пока в холодильнике не будет заданной температуры. Когда это достигнуто, проходит импульс и мотор останавливается. Вот как работает холодильник. Получается, что устройство не такое уж и сложное.

Холодильник с одной и двумя камерами

Можно назвать их практически идентичными, но при более серьезном подходе различия найти несложно. Двухкамерные холодильники многие считают устарелым вариантом. И если в процессе разморозки убирать самостоятельно наледь, то можно сломать все устройство. А в новой конструкции имеются два испарителя. При этом обе камеры полностью отделены друг от друга. Чаще всего производители размещают морозилку снизу, а основной отсек вверху.

Как работает холодильник? Принцип действия практически одинаковый. В таком агрегате имеется зона с нулевым показателем температуры. Фреон в таком устройстве может охладиться в морозильной зоне и поднимается вверх. После того как температура выходит на нужный уровень, срабатывает терморегулятор. Последний дает импульс и мотор останавливается. Больше всего покупателей привлекает холодильник с одним мотором, но некоторые выбирают с двумя. У второго варианта нет определенных сложностей в работе – говорят отзывы.

холодильник и его устройство

Это не единственный вариант того, как работает холодильник. Есть такие системы, в которых присутствует переключатель. При помощи его происходит отключение подачи фреона от одного из отделов. Как работает холодильник? Схема действия простая, но все будет зависеть от созданной системы. Когда присутствуют специальные датчики, то работа становится более избирательной.

Сколько по времени работает компрессор?

В инструкциях сложно найти данные, отвечающие реальности. Пользователю достаточно того, чтобы хватало холода для заморозки всего находящегося в холодильнике. Есть такой показатель, как коэффициент работы. Его рассчитывают для каждого устройства индивидуально. Измерение происходит по данным работы и отдыха. Когда в итоге получается меньше 0.2 или более 0.6, происходят нарушения в работе. Стоит проверить холодильник.

Рабочая жидкость

В абсорбционные устройства заливается рабочая жидкость (аммиак). Она контактирует с водой, далее - несколько переходов и опять разделение на воду и хладагент. Такой холодильник не встречается в обычных домах. Причина простая: аммиак считается ядовитым компонентом, и при его утечке произойдет отравление.

Как работает холодильник No Frost?

No Frost – это устройство, которое пользуется высоким спросом. Основное преимущество в том, что разморозка требуется лишь для создания чистоты. В камере при работе не нарастает ледяной кержак, так как влага выводится из него.

как работает холодильник схемы

Наличие испарителя в морозильном отделении помогает всему холодильнику оставаться в замороженном состоянии. Это происходит при помощи вентилятора. Чтобы все равномерно распределялось, есть специальное отверстие, по которому происходит выход потоков.

Как только работа проходит определенное время, включается режим оттаивания. В системе запускается нагревательный элемент – испаритель. В итоге любой лед и снег начинает таять. Получившаяся влага испаряется и выходит наружу. Принято называть такой способ оттаивания капельным. Так работает современный холодильник. Устройств его, как видите, немного отличается. Многие стали выбирать такой вариант, потому что не требуется дополнительных работ по нему.

Суперзаморозка

Еще есть один вид – это суперзаморозка. Сегодня многие производители устанавливают ее в своих холодильниках. Чтобы начался такой процесс, нужно запустить аппарат при помощи кнопки или специального регулятора (как на фото ниже).

принцип работы холодильника

После старта мотор начинает активно морозить до тех пор, пока все продукты не станут полностью промерзшими. В некоторых ситуациях это просто необходимо. Чаще всего такая система имеется в двухкамерных моделях. Но есть один нюанс: такую функцию приходится отключать после заморозки.

К каждому холодильнику всегда прилагается инструкция. Так, производитель рекомендует применять суперзаморозку не больше, чем на 72 часа. Есть специальные таймеры, которые автоматически ее отключают.

Иногда требуется самим понять, в чем причина поломки. Это не так сложно, если понимать схему работы устройства. Так, электричество проделывает следующий путь:

  • Проходит через термореле.
  • Кнопку оттаивания.
  • Тепловое реле.
  • Пускозащитное реле.
  • Подается на рабочую поверхность двигателя.
принцип работы холодильника

Как работает холодильник? При достижении нужной температуры, происходит размыкание контактов и двигатель останавливается. Многие производители стараются создавать такие устройства, в которых на всей площади различная температура. Это для продуктов, у которых свои условия хранения.

Заключение

Когда у человека есть информация о том, как работает холодильник, ему проще им управлять. Иногда при наличии поломки требуется как можно быстрее остановить устройство, иначе проблема возобновится. Вооружиться полезными данными полезно каждому. Это становится основой для правильного выбора холодильного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале статьи написано: "Основными составными частями таких холодильников являются компрессор, испаритель, конденсатор, терморегулирующий вентиль и хладагент. "

Терморегулирующего вентиля в бытовых холодильниках нет! Его роль (дросселирование) выполняет капиллярная трубка. Количество хладоагента, пропускаемого через капиллярную трубку не регулируется. И может меняться в зависимости от давления конденсации, то есть от температуры в помещении, где установлен холодильник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.