Асферические линзы (для очков и контактные): обзор, описание, преимущества и недостатки

Что собой представляют асферические линзы? Чем они хороши? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Уже много раз говорилось, что человеческие глаза являются необыкновенным даром природы, однако их конструкция недостаточно совершенна. В роговице глаза у некоторых людей имеются отклонения, способные картинку предмета, на который направлен взгляд, исказить. Эти дефекты издавна приносили неудобства пациентам, пока не были созданы сферические и асферические линзы. Рассмотрим последнее изобретение ниже.

Очковые

Так что собой представляют линзы для очков асферические? Деталь асферической проектировки имеет замысловатую геометрию – радиус кривизны от центра к периферии трансформируется незаметно, делая ее более тонкой и плоской.

Асферические линзы для очков

Поверхность обычных линз располагает формой сферической. Линза является частью шара, сферы, то есть ее радиус кривизны одинаков на протяжении всей поверхности.

Асферический дизайн

Асферический дизайн линз для очков исключительно важен при высоких уровнях близорукости и дальнозоркости. Плюсовые сферические линзы внушительной оптической силы существенно толще в центральной зоне, чем по краям. Эти линзы весьма выпуклые, и при высокой степени дальнозоркости сильно выдаются вперед из оправы. Асферические линзы такой же оптической мощности имеют более плоскую поверхность. С ними очки выглядят намного привлекательней.

Те минусовые линзы, которые применяют для коррекции близорукости, вогнутые – они от центра к периферии утолщаются. При высокой миопии линзы почти невозможно установить в тонкие или безободковые металлические оправы, так как их края также будут выдаваться.

Металлические очки с асферическими линзами

Минусовые асферические линзы более плоские и, соответственно, более тонкие по краям, чем такие же сферические линзы. Именно этот нюанс позволяет клиенту выбрать ту оправу, которая ему понравилась. И это не зависит от оптической силы необходимых ему линз.

Усовершенствованное качество картинки

Предоставленное нами сравнение сферических и асферических линз поможет вам определиться с их выбором. Продолжаем далее. Известно, что в сферических линзах колоссальных диоптрий по периферии иногда случаются значительные оптические перекосы – так именуемые сферические аберрации. Этот нюанс сужает поле зрения, снижает добротность «бокового» видения. Асферические линзы не имеют таких искажений. Стало быть, помимо внешней очаровательности, они владеют существенным оптическим преимуществом по сравнению с линзами сферическими. Если вы установите в свои очки именно такие линзы, ваши глаза будут выглядеть натурально.

Асферические линзы за счет своей формы почти не искажают картинку ваших глаз с внешней стороны. А ведь известно, что простые минусовые сферические линзы глаза пользователя визуально уменьшают, а плюсовые – увеличивают.

Сравнение сферических и асферических линз

Асферический дизайн могут иметь и мультифокальные, и монофокальные линзы. Эти изделия предназначены для поправки каких угодно оптических расстройств: астигматизма, дальнозоркости, пресбиопии, близорукости.

Асферической может быть как задняя, так и передняя поверхность очковой линзы. Также есть и линзы би-асферические, у которых обе поверхности (и задняя и передняя) имеют асферические очертания.

Если асферическую линзу произвести из сырья с высоким показателем преломления, то она будет еще более эстетично выглядеть, то есть - легче и тоньше.

Недостатки

Какие существуют недостатки у асферических линз? Отзывы некоторых пользователей свидетельствуют о том, что эти линзы несовершенны. Люди пишут, что изъяном этих изделий являются блики, отражения световые, появляющиеся на линзах за счет того, что они более плоские и размещаются ближе к глазам. Именно поэтому на такие линзы рекомендуется наносить просветляющее антибликовое покрытие.

Так как асферичная линза имеет хитроумную геометрию, ее производство слишком мудреное, поэтому и цена увеличена. Отсюда следует, что эти изделия стоят дороже обычных сферических линз.

асферические линзы

Но этот недостаток оправдан несомненными преимуществами асферических линз: великолепным качеством периферического и центрального видения, внешней эстетичностью и высоким удобством ношения очков.

Особенности

К асферическим очковым линзам человек немного дольше привыкает, чем к сферическим: от 3 минут до 14 суток. Этот процесс привыкания полностью индивидуален. При этом рассматриваемые нами линзы не рекомендуются тем, кто плохо адаптируется к очковому исправлению зрения. Пожилым людям, у которых возможность к зрительной адаптации уже снижена, их тоже не следует покупать.

Контактная оптика

А чем хороши контактные асферические линзы? Развитие офтальмологических врачебных технологий движется вперед. Совершенно недавно контактные линзы стали невероятным открытием и чудом. Сегодня специалисты изобретают все новые и новые «фишки», позволяющие существенно модернизировать оптику.

Контактная линза – это своеобразная прозрачная «тарелочка», которая надевается поверх глазного яблока и создает добавочное дефицитное преломление. Световые лучи благодаря этому четко фокусируются на сетчатку. «Тарелочки» могут иметь разную форму. Не так давно изготавливались лишь сферические линзы, имеющие форму полусферы.

Преимущества асферических линз

С помощью них можно было корректировать гиперметропию и миопию до среднетяжелой степени. Далее для коррекции астигматизма были придуманы асферические линзы, имеющие эллипсоидную форму. После их применения специалисты нашли большое число преимуществ над простыми сферическими устройствами видения. И связано это именно с аберрациями – нарушениями видения, которые могут присутствовать даже в здоровом глазу. Некоторые из таких диссонансов сферические линзы не корректируют, а лишь усугубляют.

Часто люди, пользующиеся ими, жалуются на существенное ухудшение видения, особенно периферического, в сумерках, появление радужных кругов вокруг ламп, фонарей, фар авто и так далее.

Коррекция аберрации

При дальнозоркости и близорукости небольшую аберрацию можно исправлять и обычными сферическими линзами. Однако при астигматизме требуется иной вид коррекции. Простая полусфера не сможет исправить «перекос» при преломлении роговицей света.

Создатели асферических линз добились того, что поправка периферийного видения теперь является реальностью. При этом по периферии пациент видит так же отлично, как и на центральном фокусе. Это достигается тем, что форма эллипса увеличивает от центра к краю радиус кривизны. Ввиду этого контраст существенно усиливается.

Асферические линзы

Еще одним приоритетом такой оптики является то, что благодаря экстравагантным очертаниям, позволившим трансформировать угол преломления, сама контактная линза стала более тонкой и удобной в эксплуатации. Также эти изделия рекомендованы автомобилистам. Это связано с тем, что форма позволила уничтожить ореолы и отсветы от фонарей и фар. Следовательно, когда в сумеречное время на улицах включают источники света, носителю этой оптики будет более комфортно. Этот нюанс позволит уменьшить риск возникновения ДТП.

Как купить?

Как приобрести контактные асферические линзы? Сначала нужно полностью обследоваться у врача-офтальмолога. Форму оптики подбирают, базируясь не только на итогах нормативов таблицы Сивцева. Здесь также рекомендованы определение рельефа глаза и кератометрия.

Асферические линзы

Такие линзы чаще всего изготавливаются на заказ по частным параметрам. Именно поэтому их стоимость выше простых сферических устройств. Приобрести эти линзы можно в оптике. Самыми известными и востребованными производителями, имеющими большое количество позитивных отзывов специалистов и клиентов, являются:

  • CIBA Vision;
  • Sauflon;
  • CooperVision;
  • ClearLab;
  • Bausch+Lomb и другие.

Все эти производители изготавливают оптические приборы из биосовместимого сырья (в основном силикон-гидрогеля), которое позволяет глазу наиболее комфортно ощущать себя в линзе. В зависимости от выбора клиента, они могут быть как долговременной эксплуатации, так и однодневные.

Недостатки контактной оптики

К сожалению, асферические контактные линзы имеют свои изъяны. При первом применении клиенты ощущают, что трансформируется окружающий мир. Конечно, изображение становится более четким, но линза также создает странные искажения.

Так, к примеру, человек, посмотрев на себя в зеркало, может отметить, что стал выше или ниже ростом, худее или полнее, одежда, волосы приобрели иной оттенок. Корректируя одну аберрацию, оптика привносит небольшие трансформации в центральный фокус. Конечно же, при долговременном ношении со временем дефекты выправляются.

Контактные асферические линзы

Итак, преимущества контактных линз данной версии очевидны – больший угол обзора, более четкое зрение и ночью, и днем, несущественные зрительные трансформации рассматриваемых объектов.

Высокодиоптрийные линзы

А теперь выясним, для чего нужны асферические высокодиоптрийные линзы. Эти устройства выполняют диагностические задачи при офтальмологических тестированиях дна и полости глаза. Они дают реальную и обратную картинку.

Используются для получения точной офтальмологической информации, отслеживания трансформаций в структуре глазного яблока. Благодаря своим операторным умениям востребованы и популярны среди большинства офтальмологов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.