Как сделать скриншот экрана

В повседневной жизни большое место занимает не столько живое общение, сколько обмен информацией по Интернету, и тогда возникает потребность в передаче, например, эпизода из игры, текста или его фрагмента. Это может быть иллюстрация для пользователя, осваивающего новую программу, или другая информация, которую удобно передавать в виде снимка. Скрином или скриншотом называют снимок изображения с экрана компьютера. На самом деле способов того, как сделать скриншот, есть несколько. Стоит рассмотреть некоторые из них.

Способы создания скриншотов с помощью ОС Windows

В качестве самого простого пути, не требующего дополнительного программного обеспечения, прекрасно подойдет Paint – простейший графический редактор, который входит в MS Windows. Чтобы отснять изображение со всего экрана компьютера, достаточно воспользоваться клавишей «Print Screen» на клавиатуре, после чего зайти в меню «Пуск» и выбрать «Все программы», затем перейти в «Стандартные» и запустить Paint. В программе нужно выбирать пункты «Правка» и «Вставить». Чтобы сохранить полученные скриншоты с экрана, надо нажать «Файл» и «Сохранить», причем можно выбрать стандарт изображения. Для сохранения скриншота с одного окна (как правило, активного), можно использовать клавиши «Alt+ Print Screen».

Программы, предназнченные для создания скриншотов

Для сохранения снимков с монитора, например, картинок, фото и прочей информации, которой хочется поделиться с друзьями, можно использовать специальные бесплатные программы, имеющиеся в свободном распространении в Интернете. Например, можно воспользоваться программой Floomby. Она удобна в применении, устанавливается на компьютер на русском языке. Её сайт предлагает полезные советы о том, как сделать скриншот, затем полученное изображение можно извлечь с сайта или отправлять ссылку на него своим друзьям. Программа Floomby позволяет делать снимок либо всего экрана, либо только его части. Режим съемки можно выбирать, нажав на значок часов, который появляется при запуске утилиты.

Еще одна полезная программа называется Magic Screenshot. Она не очень отличается от вышеописанной, и то, как сделать скриншот на ней, тоже. Перед ее запуском можно получить подсказки по корректной работе. Так же, как Floomby, на сайте программы Magic Screenshot публикуются скриншоты пользователей, и они получают ссылки на созданные ими изображения. Скриншоты можно снабдить описанием и подправить их при помощи инструмента «Кисть». В настройках программы есть функция выбора формата, в котором будет сохранено изображение, это может быть png bmp, jpeg.

Более сложной и снабженной большим количеством опций является программа Jing, которая, правда, обладает одним недостатком: она доступна только на английском языке. О том, как сделать скриншот, рассказывает видеоролик, размещенный на сайте программы. Из положительных характеристик Jing можно упомянуть удобство выделения изображения с помощью рамки. Программа сама распознает изображение, прямоугольная область выделения устанавливается одним щелчком. Она может сохранить изображение на жестком диске компьютера, разместить на сайте screencast.com или поместить изображение в буфер обмена для вставки его в графический редактор. При помощи программы можно создавать как просто снимки, так и скриншоты в видеоформате. Это полезно, когда необходимо произвести инструкцию для пользователей, осваивающих компьютер. Для этой же цели (создания скриншот видео) служит бесплатная программа SnapaShot.

Скриншоты на экран мобильных устройств android

У владельцев смартфонов android тоже есть возможность делать снимки с монитора компьютера на свои мобильные устройства. Для этого необходимо одновременно нажимать две кнопки: питания и возврата, уменьшения громкости и включения телефона, или долго нажимать на кнопку «Недавние программы». Для того чтобы получить скриншот экрана android, можно воспользоваться программой ADB, которую необходимо установить на компьютер. Она должна распознать планшет android, после чего можно снимать с экрана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.