Развитие новорожденного по месяцам

Каждому новоиспеченному родителю малыша интересно, как происходит развитие новорожденного по месяцам, что должен уметь он делать на определенном периоде своей жизни. Чтобы знать, правильно ли развивается ребенок, нужно ориентироваться в стадиях развития по возрастам, которые составили педиатры и неврологи.

Развитие новорожденного ребенка во многом зависит от того, вовремя ли он родился. Если малыш родился раньше срока, то стоит учитывать его гестационный возраст. Например, если ребенок появился на свет восьмимесячным, то в начале своей жизни он будет отставать примерно на месяц по развитию. Обычно к году такие дети догоняют своих сверстников и уже ничем от них не отличаются.

Статья основана на умениях и навыках доношенного ребенка.

1 месяц

Первый месяц жизни новорожденного: развитие и особенности

Итак, наконец беременность подошла к концу и вы получили на руки своего малыша. Самое время приспособиться к этой новой жизни. Никто не говорит, что это просто, но все через это проходят, и постарайтесь, несмотря на усталость, сохранить эти трогательные моменты первых дней жизни вашего малыша в памяти. Руки и ноги новорожденного все еще сложены так, будто он находится внутри мамы. Средний вес ребенка при рождении 3600 граммов для мальчиков и 3300 граммов для девочек. Как он общается с мамой? Ребенок умеет похрюкивать, чихать и икать. И, конечно же, плакать. Есть две причины икания. Икают малыши при переохлаждении. Также пищеварительная система новорожденных еще не совсем правильно функционирует. Полный желудок может давить диафрагму - это еще одна причина икания. Не пугайтесь похрюкивания и чихания. Это абсолютно нормальное состояние для детей. Малыш может чихать потому, что ему попала пыль в носик, а похрюкивает потому, что слизь в носике опускается в горло, поэтому получается такой эффект.

Развитие новорожденного по неделям в первый месяц жизни

Ребенок на первой неделе жизни теряет до 10% своего веса. Не пугайтесь, это просто сошли отеки, то есть он потерял лишнюю жидкость. Голова новорожденного в первые дни может выглядеть несколько деформированной, если роды были естественными. В течение нескольких дней все придет в норму. Череп ребенка имеет два мягких места, которые называются роднички. По ним видно, если у малыша высокая температура или обезвоживание. В течение первой недели устанавливается лактация у женщины. Чтобы ребенок наедался и прибывало больше молока, стоит чаще прикладывать его к груди. Так малыш будет чувствовать свою связь с мамой. Если ребенку не хватает молока, можно докармливать его смесью. Как понять, что малыш недостаточно питается? Обратите внимание на количество мочеиспусканий. В день должно расходоваться не менее 5-8 памперсов. Так как кишечник у детей такого возраста еще не совершенен, у ребенка могут возникать запоры или вздутие. Не старайтесь вылечить их самостоятельно, лучше обратитесь к педиатру.

Один из этапов развития новорожденных - сон. В первую и вторую недели своей жизни ребенок большую часть суток спит, просыпаясь каждые 2-3 часа. Спят дети примерно 16-20 часов в сутки по 2-4 часа за раз. Пока ребенок не различает день и ночь, поэтому ночью просыпается так же часто. К концу второй недели возвращается тот вес, который был при рождении. К этому времени пуповина уже отсыхает. Это значит, что ребенка можно купать. С этого же возраста начинайте выкладывать малыша на живот. Это поможет укрепить ему спину и мышцы шеи. Не давайте ребенку все время спать на спине, чтобы избежать плоского затылка. С двухнедельным малышом можно начинать выходить на улицу, когда погода комфортная. Начинать нужно с небольшой пятиминутной прогулки.

К концу первого месяца происходит скачок роста. Зрение ребенка в 4 недели еще только развивается, но он уже может сосредоточиться на вещах в полуметре от него. Это означает, что малыш будет изучать ваше лицо, когда вы его держите. Пришло время, когда вы можете подвешивать мобиль над кроваткой с яркими фигурками. Малыш уже может поворачивать голову из стороны в сторону, поднимать ее, лежа на животике, держать руки в кулачках и подносить их к лицу. В этом возрасте ребенок начинает прислушиваться к посторонним шумам и голосам и может даже поворачивать в их сторону голову. Теперь нужно не просто его кормить, убаюкивать, но и развлекать. В то время как ребенок может больше спать, он может и больше плакать, особенно по вечерам.

два месяца

Два месяца

Ребенок в этом возрасте становится более внимательным, может лучше сосредоточиться на предмете, может отслеживать движущийся объект, любит больше смотреть на сложные модели, чем на простые, которые были ранее подвешены к его кроватке. Когда вы говорите, ваш малыш активно слушает, даже может стараться ответить по-своему, воркованием, или начать двигать руками и ногами, радуясь разговору с вами. Он чувствует ваше прикосновение, распознает лицо. Ребенок становится сильнее и уже может поднимать плечи, когда лежит на животике; ноги распрямляются и становятся крепче. Грудничок уже может успокаивать себя, когда сосет кулак. Он начинает социализироваться, может отвечать, ворковать и даже улыбаться. В некоторых случаях в двухмесячном возрасте уже могут начать резаться нижние зубки, однако обычно это происходит гораздо позже, но если малыш пускает слюни, плачет, имеет проблемы со сном, отказывается от еды и старается засунуть кулачок в рот, посмотрите, не выглядит ли десна воспаленной. Возможно, это начинают резаться зубы. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, можно давать ему воду. Длительность ночного сна уже может увеличиться до 5-6 часов. Обычно двухмесячный ребенок спит около 15 с половиной часов в сутки.

три месяца

Три месяца

Итак, ребенок в три месяца уже может распознавать лица не только родителей, но и других близких людей, следит за движущимися предметами глазами, улыбается, когда слышит голос мамы. Ребенок начинает лепетать, повторяет звуки и движения. Можно положить на пол одеяло и делать там ему гимнастику. Лежа на животике, трехмесячный младенец уже поднимает голову и верхнюю часть туловища, становясь на руки. Ребенок обращает внимание на висящие над ним игрушки и может трогать их руками или хлопать по ним, хватает и встряхивает игрушку. Обратите особое внимание, если ребенок не реагирует на громкие звуки или не улыбается при звуке голоса мамы. Если за малышом выполняется надлежащий уход, развитие младенца будет своевременным и правильным.

Четыре месяца

Ваш четырехмесячный ребенок узнает о мире через чувства. Сейчас он все чаще сует кулачок в рот, грызет игрушки и тянет в рот все, что его заинтересовало. Также он слушает, что вы говорите и лепечет, понимает игру в прятки и часто смеется. Теперь ребенок видит предметы на расстоянии, а не только те, которые рядом. Четырехмесячный малыш может переворачиваться с живота на спину и обратно, приподниматься на локтях. Он тянется к игрушкам, интересуется ими, поэтому необходимо, чтобы предметы были разнообразными. В 4 месяца уже начинают резаться нижние зубки, поэтому ребенок тянет все в рот и у него вырабатывается много слюней. В этом возрасте уже можно начинать вводить прикорм по специальной таблице. По поводу прикорма лучше всего посоветоваться с педиатром, который посоветует, с чего начать именно вашему ребенку.

пять месяцев

Пять месяцев

С пяти месяцев ребенок начинает ползать, поэтому старайтесь не оставлять его без присмотра. В это время проявляется способность различать разные цвета. Теперь малыш может увидеть игрушку и схватить ее. Услышав звук, малыш будет поворачивать голову. Он слушает разговоры взрослых и скоро может начать подражать вашим словам. Вы можете заметить, что многие звуки его повторяются. С ребенком можно начинать играть в различные игры, например, в ладушки. Игрушки теперь он держит всеми пальцами и обеими руками, начинает перекатываться или качается из стороны в сторону, готовясь перевернуться. Если вы решили прикармливать ребенка, то не торопитесь и внимательно следите за реакцией на какой-либо продукт. Так как вы начали кормить ребенка твердой пищей, давайте малышу воду. Пятимесячный ребенок, как правило, спит около 15 часов в сутки, а некоторые дети ночью уже могут не просыпаться на кормление. Это нормально, в этом возрасте происходит регресс сна, некоторые дети начинают спать меньше, не так глубоко. Через какое-то время ребенок может начать спать, не пробуждаясь ночью. Старайтесь, чтобы младенец привык засыпать в кроватке, а не на руках. Правильный уход и развитие новорожденного помогут осуществить педиатры.

Полгода

Итак, вашему малышу исполнилось 6 месяцев. Можно поздравить, что прошли полпути первого года жизни ребенка. Малыш становится более упрямым, проявляется его личность. Ему может не понравиться незнакомый человек или, наоборот, он может ему улыбаться. Также у ребенка начинают развиваться пищевые привычки, симпатии и антипатии, когда вводятся новые вкусы. Малыш уже реагирует на свое имя, показывает волнение, когда вы его называете. В этом возрасте происходит резкий рост и увеличение веса. Ребенок более внимательно рассматривает вещи и игрушки. Большинство детей быстро реагирует на шум, сразу поворачивая голову к звуку, начинают различать мужские и женские голоса. Ребенка интересуют разные текстуры и формы, он сейчас часто касается своего тела. Малыш уже начинает лепетать гласные звуки и некоторые согласные, часто смеется, умеет поднимать мелкие предметы, прижав к себе рукой. Некоторые дети в этом возрасте уже начинают садиться, но с некоторой помощью. Если ребенок плачет больше, чем обычно, и у него набухли десны, значит, режутся зубы. Иногда ребенок из-за этого может отказываться от бутылочки. Вовсю уже вводится прикорм. Не забудьте, что твердую пищу нужно перемалывать блендером в пюре, иначе ребенок может подавиться. Малыш начинает спать меньше, а больше играть. Игрушки должны стать более разнообразными, можно предложить ему простые музыкальные инструменты, такие как маракасы. Дайте ребенку старый журнал или книгу, которую не жалко порвать на части, и вы увидите, что он научился переворачивать страницы. Нормы развития новорожденного по месяцам теперь подходят и к недоношенным детям.

7 месяцев

Семь месяцев

Ребенок в 7 месяцев уже ползает, поэтому нужно подготовиться, чтобы дом этому соответствовал и был безопасным. Слух малыша полностью развит: когда вы говорите, он знает, где вы находитесь; под звук вашего голоса может скопировать тон голоса, много лепечет. Ребенок может сидеть без всякой помощи, он переносит вес на ноги, когда вы держите его вертикально.

Восемь месяцев

Ребенок стал очень наблюдательным, прекрасно понимает, что его окружает и что вокруг него происходит; он лучше различает расстояние и глубину, что дает ему возможность протянуть руку и взять вещи. В этом возрасте ребенок уже сидит сам, многие дети ползают, но некоторые малыши пропускают процесс ползания и сразу учатся ходить.

Девять месяцев

Ваш девятимесячный малыш уже сидит с поддержкой или без поддержки, подтягивается на руках, стоит, хлопает в ладоши и скорее всего умеет ползать. Он также учится брать предметы указательным и большим пальцем. Зрение становится все лучше, теперь он может хорошо видеть всю комнату. Ребенок легко узнает знакомые лица и предметы. Можно поиграть в игру: показать несколько вещей, а потом спрятать одну из них, и он будет искать спрятанную вещь. Малыш узнает знакомые звуки, понимает слова, которые часто слышит: "кушать", "мама", "папа" и так далее. Ваш девятимесячный ребенок может держаться за диван или журнальный столик, чтобы встать, будет ходить с поддержкой, держась за мебель. Сидит он уже длительное время, играя с погремушками или другими предметами, легко пользуется захватом с помощью указательного и большого пальца.

десять месяцев

Десять месяцев

В 10 месяцев ребенок становится умнее. Он помнит, где его любимые игры и игрушки, и понимает, когда вы ему даете простые указания. Малыш очень любит играть и знает, как складывать ручки в пальчиковых играх. Ребенок не просто умеет слышать обычные звуки, но и распознает их, свой голос и голос родителей, сестры или брата, звук закрывающейся двери и так далее. Может не обращать внимание на шум, который для него не важен. Теперь малыш умеет управлять руками и игрушками: если гремит, он ею трясет, если видит кнопку, то нажимает. Сидит уже столько, сколько ему нужно, и может стоять, держась за предмет мебели. Некоторые дети начинают говорить простые слова, типа "мама" и "папа".

Одиннадцать месяцев

Одиннадцатимесячный ребенок - уже личность, и вы можете понять, какой у него характер. Малыш учится наблюдать и выяснять, как реагировать на вещи, с которыми сталкивается. Малыш видит лица на расстоянии до 20 метров, наблюдает движущиеся объекты, впитывает информацию из окружающего мира. Пальцы ребенка прямо притягивают неприятности: он хочет тыкать, рвать и проверять все на ощупь. Ребенок хорошо ползает. Некоторые дети уже могут самостоятельно ходить. Малыш распознает объекты и указывает на них, когда вы спрашиваете, где они находятся.

годовалый малыш

Двенадцать месяцев

Наконец, ребенку исполнился год. Если ребенок еще не ходит, не волнуйтесь. Примерно один из четырех детей в этом возрасте начинает ходить. Многие - только после первого дня рождения. Малыш социализирован, он может махать на "привет" и мотать головой на слово "нет". Ребенок любит ощущение разных текстур и новые впечатления, понимает команды, если вы попросите забрать мяч или посмотреть на собаку. Многие дети в этом возрасте уже переходят на общий стол, то есть едят почти все продукты, и ребенок получает разнообразное питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.