Система менеджмента качества как инструмент бизнеса

Система менеджмента качества - это один из самых высокоэффективных бизнес-инструментов. Для чего же он используется в производственном процессе? Во-первых, СМК служит прекрасным свидетельством высокого качества выпущенного товара, а также позволяет занять лидирующие (ведущие) позиции на рынке, является обязательным для экспортеров из России и стран Восточной Европы, а также для ряда местных производителей.

Что такое система менеджмента качества? СМК - это целый свод установленных производственных стандартов на всем протяжении технологической цепочки от изготовления и до момента непосредственной реализации товара на рынке.

Система менеджмента качества, внедряемая на производстве, должна содержать отдельную службу, отвечающую за качество продукции, в функции которой входит и анализ уже работающей системы контроля за качеством, ведение внутреннего аудита на предприятии, подготовка персонала и корректировка действий по разработке и доработке отдельных этапов производственного цикла, включая создание отчетной документации.

Важно отметить, что система менеджмента качества не является законодательно принудительной, а осуществляется на добровольной основе. Но ее основная ценность состоит в том, что такая система, внедренная на производстве, позволяет осуществлять контроль над выпуском качественной продукции на всех промежуточных этапах производственного цикла. Сертификация продукции по СМК осуществляется в строгом соответствии с ISO 9000. Причем данная сертификация производится в несколько сменяющих друг друга этапов и начинается с момента подготовки. Подготовка к процессу сертификации стартует с оценочного аудита. Параллельно с этим осуществляется разработка официальных документов, методик и требуемой отчетности согласно предъявляемых требований по действующим стандартам ISO.

Система менеджмента качества проверяется независимыми сертифицирующими органами, которые проводят сначала заочную проверку соответствия действующим требованиям. При получении положительной оценки на основании выводов представителей сертификационных органов на предприятии осуществляется окончательная проверка системы. При обнаружении отдельных отклонений от нормы процесс проведения сертификации временно останавливается и замораживается до момента их устранения. После этого система менеджмента качества находится под инспекционным контролем, который проводится раз в год. Причем она не является "мертвой", она должна постоянно обновляться и совершенствоваться.

Что дает система менеджмента качества в целом? СМК – это возможность увидеть и выявить слабые места в производственном цикле, повысить отдачу от эффективного использования тех или иных ресурсов, усовершенствовать все стадии производственного процесса, снизить производственные затраты, повысить конкурентоспособность продукции. Сертификат ISO 9000 можно применять и в рекламных целях для скорейшего продвижения товара на рынке. Есть только одно но! Он не может располагаться на самой продукции или ее упаковке.

Не всякий сертификат СМК котируется на международном рынке. Только сертификаты соответствия, выданные авторитетным международным органом по сертификации, таким как, например, норвежский Det Veritas, швейцарский SGS, или германский TUV-CERT. В Российской Федерации сертификацией предприятий по СМК занимаются ВНИИС-СЕРТ-СК, ИНТЕРЭКОМС, Военный регистр, Ростест и другие центры, имеющие право вносить проверенные компании в общий сертификационный реестр. Поэтому все международные фирмы стремятся получить такого рода признание и постоянно обновляют методы СМК своей продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.