Белые дыры. Есть ли они?

Во Вселенной много разнообразных интересных объектов. Это многочисленные планеты, звезды, кометы, астероиды, созвездия, галактики и, конечно же, черные дыры. Но мало кто знает, что в космосе могут быть и белые дыры - полная временная противоположность черным. Ученые предполагают, что они могут появляться при выходе событий космического вещества черной дыры, которая находится в другом времени.

В отличии от черных дыр, белые существуют лишь незначительное время (по космическим меркам) и спонтанно появляются в пустоте. Во Вселенную они выбрасывают вещество и излучение. Ведь если существуют такие объекты, как дыры черные, которые беспрерывно поглащают вещество, то должны быть и объекты, которые его выделяют.

Пока белые дыры в космосе обнаружить не удается. Но многочисленные приверженцы данной теории не оставляют свои надежды на открытие таковых в будущем. Найдут ли их? Ведь если будут неопровержимые доказательства существования таких дыр, то сразу несколько основных законов физики нарушатся, а фундамент современной науки придется кое-где подлатывать. Причем очень основательно.

Возникновение и мгновенный распад в космическом пространстве белой дыры астрономы называют Малым взрывом, поскольку этот процесс очень сходен с Большим взрывом, без которого наша Вселенная сейчас не существовала бы. Но на сегодняшний момент такие объекты, которые можно было бы назвать белыми дырами, неизвестны. Также отсутствуют и какие-либо предпосылки по способам их поиска (например, черные дыры находятся, как правило, в центрах больших галактик).

Недавно учеными-астрофизиками Шломо Хеллером и Алоном Реттером было высказано сенсационное заявление. Оно заключалось в том, что возможной причиной необычной гамма-вспышки GRB060614, которая была зафиксирована несколькими мощнейшими телескопами четырнадцатого июня в 2006 году, были именно белые дыры или дыра. GRB060614 находится в созвездии индейца (от Земли на расстоянии около полутора миллионов лет). Вспышка сопровождалась необычайно длительным световым эффектом, благодаря которому астрономы смогли определить координаты и измерить параметры объекта. Чем же она необычна? Все известные вспышки гамма-излучения делятся на долгие (свыше двух секунд) и короткие (меньше двух секунд). Но эта не подходила под оба параметра. Поэтому ученые уделили ей особое внимание.

Специалисты считают, что долговременные гамма-вспышки появляются чаще всего из-за коллапса некоторого количества массивных звезд, которые затем преобразуются в черные дыры. Короткие гамма-вспышки - это результат слияния нейтронной звезды и дыры черной, либо нейтронных звезд. Это приводит к формированию черной дыры. Вспышка, зафиксированная израильскими учеными, длилась 102 секунды. По теории, это должно было означать, что она закончится взрывом сверхновой, который так и не произошел. Кроме того, на данном участке неба гамма-всплесков не предвиделось, как и появления каких-либо новых объектов.

Физик-теоретик Поплавски Никодем предложил модель, по которой наша Вселенная является внутренними стенами черной дыры, которая расположена где-то в другой Вселенной. В своей работе этот ученый показал, что все черные дыры допускается рассматривать как входы, соединяющие различные районы пространства. Также Поплавски Никодем считает, что другой конец черной дыры соединен с началом белой. При этом внутри тоннеля создаются условия, которые напоминают постепенно расширяющуюся Вселенную. Из этого можно сделать вывод о том, что и наша Вселенная вполне может оказаться внутренней частью тоннеля, а черные и белые дыры - входом и выходом в регионы космического пространства.

Теория Поплавски объясняет парадокс: почему при попадании в черную дыру космическое вещество исчезает и нигде более не появляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть Белая субстанция!!!!! .... И она мною зафиксирована!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.