Когда меняют паспорт

Основным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим принадлежность (гражданство) к конкретному государству, является паспорт. Он содержит такие сведения о гражданине, как: ФИО, место и дата рождения, отметки о регистрации брака, прописке, военном статусе. В нем могут быть сведения о судимости, группе крови и резус-факторе, предыдущих общегражданских и выданных заграничных паспортах.

В России паспорт получают впервые в 14 лет. Он изготавливается в срок не более 10 дней, как правило, его выдают в торжественной обстановке под государственный гимн.

В каком возрасте меняют паспорт

С течением времени фотографии, имеющиеся в паспорте, не позволяют идентифицировать его владельца. В результате возникает необходимость в замене основного документа. Эта обязанность зафиксирована в Положении о паспорте. В случае если он не сдан своевременно, то становится недействительным. Могут возникнуть затруднения при оформлении кредитов, покупке авиа- и железнодорожных билетов, а также в других ситуациях. Именно поэтому его нужно заменить своевременно.

Во сколько меняют паспорт? В России - в двадцатилетнем возрасте, а также при достижении 45 лет. В последующем по этой причине его уже не меняют. Замена паспорта производится не только по возрасту, но и в силу следующих обстоятельств:

  • при изменении ФИО, сведений о месте или дате рождения;
  • смене пола;
  • при непригодности паспорта для использования в связи с износом, какими-либо повреждениями или иными причинами;
  • при его утере (краже);
  • в других случаях.

Когда меняют паспорт, в районный отдел УФМС для обмена нужно будет сдать:

  1. Заявление (форма 1П).
  2. Подлежащий замене паспорт.
  3. 2 фото размерами 35х45 мм.
  4. Квитанция (оплата госпошлины).

Это основные документы. Кроме них, может понадобиться военный билет, свидетельства о рождении детей, регистрации или расторжении брака. Последние сдавать сразу необязательно, необходимые отметки можно поставить и после получения нового паспорта.

Когда меняют паспорт, инспектор, принимающий документы, тщательно их проверяет и при обнаружении каких-либо ошибок возвращает для их устранения. К заявлению предъявляется ряд требований. В частности, оно должно быть написано разборчиво черной или фиолетовой ручкой. К заполнению заявления нужно подойти ответственно, не допуская каких-либо помарок или ошибок. А предоставляемые фотографии должны быть четкими. Они могут быть цветными или черно-белыми. Запрещается фотографирование в головных уборах, за исключением случаев, когда это производится по религиозным мотивам, а также в очках с тонированными стёклами.

Документы, когда меняют паспорт, должны быть сданы не позже 30 суток после наступления события, обязывающего к этому. Новый паспорт также выдают в десятидневный срок. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до одного месяца для проведения дополнительной проверки, с целью установления личности. Тогда в паспортном столе можно получить временное удостоверение, предоставив для этого одну фотографию, а также вам могут при необходимости предоставить справку о приёме документов.

Граждане России, своевременно не сдавшие паспорта, могут привлекаться к административной ответственности. Ответственность граждан предусмотрена в ст. 19.15 КоАП, и штраф составляет от 15 до 20 МРОТ. Именно поэтому нужно помнить о необходимости своевременной замены документа, для того чтобы избавить себя от незапланированных трат и нежелательного общения с правоохранительными органами.

Когда меняют паспорт, как правило, обращаются в подразделение ФМС по месту жительства. Однако в случае отсутствия последнего, паспорт можно также заменить по месту фактического проживания или пребывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.